Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Праздничные блюда. Украшение праздничных блюд
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=108&t=194
Страница 1 из 5

Автор:  Ленуська [ 19 окт 2010, 17:35 ]
Заголовок сообщения:  Праздничные блюда. Украшение праздничных блюд

Предлагаю начать новую тему для блюд праздничных, для особых торжеств.
В качестве зачина предлагаю блюдо, которое мы дома называем "Картошка с мясом по-французски" Почему, не знаю...

96

Нужно:
Картофель - штук 20 среднего размера
Мясо - примерно 0,5 - 1 кг вырезки (лучше свиной)
Лук - 2-3 средних или 1 крупная
Майонез - 1 банка
Сыр твердый - 200-300 грамм
Чеснок - 5-6 зубчиков
Теперь собственно приготовление. На противень или глубокую сковороду, смазанную раст. маслом выкладываем слоями
1. Картофель сырой, порезанный тонкими дольками ( резать как на чипсы, но покрупнее) - 1/2 нормы. Делаем нормальный, нетонкий слой. Чуть посолить, поперчить.
2. Лук, предварительно порезанный кольцами или полукольцами и обжаренный на растительном масле до золотистого цвета. Если любите можно добавить приправы.
3. Мясо, порезанное тонкими ломтиками (можно или чуть посолить, или добавить приправы для мяса) и обжаренное до полуготовности или, если нужно побыстрее приготовить, до полной готовности.
4. Второй слой картофеля (см.п.1)
Все заливаем майонезом, смешанным с тертым сыром и выдавленным чесноком. Можно добавить немного кетчупа.
Выпекаем, проверяя готовность картофеля. Примерно 30-40 минут. Сначала на несильном огне, потом (для получения румяной корочки) увеличиваем температуру.
Это блюдо вкусно как в горячем, так и в холодном виде (особенно после застолья на другой день)
Можно импровизировать и по сотаву слоев и по количеству. Например, иногда мяса беру совсем немного.
Приятного всем аппетита!

Автор:  leka [ 27 окт 2010, 17:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Праздничные кушанья

Вкусно-это здорово! А как оформить и красиво подать!? Делитесь секретами и идеями!

Автор:  Izuminka [ 29 окт 2010, 15:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Праздничные кушанья

Можно такое мясо изначально сделать порционным.
Во-первых, в магазинах сейчас продается много одноразовых аллюминиевых форм для запеканок - разного размера, круглые, квадратные, овальные, приямугольные. Если приготовить в таких формах и украсить тканевыми салфетками (а еще - цветами, листьями, зеленью, желудями....), то будет просто потрясающе!

Автор:  Ленуська [ 29 окт 2010, 15:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Праздничные кушанья

Еще не часто, почти только по праздникам делаю такое блюдо - рулетики из куриного филе.
Нужно: куриное филе, бекон (лучше взять нарезку), сыр в нарезке (например, "Виола")
Берем куриное филе, нарезаем вдоль тоненько, отбиваем, соли (не сильно), перчим. На филе - кусочек бекона, на него - сыр. Все скручиваем рулетиком, закалываем деревянной шпажкой. Сверху смазываем майонезом, или майонезом, смешанным с кетчупом. Запекаем в духовке недолго. Проверяем готовность филе, а бекон и сыр готовы.
Блюдо делается очень быстро, порционно и очень вкусно. При подаче на стол шпажки можно оставить, удобно брать за них.
К сожалению, нет фото, но по-моему и так все понятно.
Блюдо дороговато, если нужно много порций, а для домашних - не сильно дорого.
Пробуйте сами и угощайте других! Впереди праздники!

Автор:  Izuminka [ 29 окт 2010, 15:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Праздничные кушанья

Ленуська писал(а):
Еще не часто, почти только по праздникам делаю такое блюдо - рулетики из куриного филе.
Нужно: куриное филе, бекон (лучше взять нарезку), сыр в нарезке (например, "Виола")
Берем куриное филе, нарезаем вдоль тоненько, отбиваем, соли (не сильно), перчим. На филе - кусочек бекона, на него - сыр. Все скручиваем рулетиком, закалываем деревянной шпажкой. Сверху смазываем майонезом, или майонезом, смешанным с кетчупом. Запекаем в духовке недолго. Проверяем готовность филе, а бекон и сыр готовы.


Какая идея! Отлично, спасибо, обязательно попробую.

Автор:  Natasha [ 29 окт 2010, 16:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Праздничные кушанья

Кубэтэ – пирог из слоеного теста с картошкой и мясом
http://www.izum.darievna.ru/page/kubete-–-pirog-iz-sloenogo-testa-s-kartoshkoj-i-mjasom
А я люблю готовить на праздники такой пирог. Он всегда получается, очень сытный и вкусный.
К нему отлично подходят практически все салаты и закуски.

Вложения:
куб.jpg
куб.jpg [ 15.98 КБ | Просмотров: 40276 ]

Автор:  Solnyshko [ 29 окт 2010, 22:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Праздничные кушанья

Мясо по-царски

Вложение:
P9080071.JPG
P9080071.JPG [ 42.23 КБ | Просмотров: 40271 ]


Нужно:
бекон;
свинина;
говядина;
маслины, лук, чеснок.

Бекон нарезаем нетонкими полосами, обжариваем, потом добавляем крупно порезанную телятину, обжариваем, дальше - свинину, обжариваем, крупно нарезанный лук, обжариваем. Целыми головками выкладываем чеснок, маслины и тушим не меньше 2х часов.
Овалдненный аромат и букет!

Автор:  Izuminka [ 09 ноя 2010, 16:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Праздничные кушанья

Уже не один раз гостям подавала мясо в грушах - всегда отличный результат. Делала и со свининой, и с говядиной, все идет "на ура".

Автор:  Ленуська [ 11 ноя 2010, 19:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Праздничные кушанья

Необычное сочетание!!! не представляю, как это на вкус?
Наверное. необходимо что-то сначала изменить в сознании, чтобы научиться сочетать несочетаемое...
Однажды пробовала делать мясо с черносливом, как-то мне не очень оно показалось. В мозгу ужу был стереотип, что мясо - соленое, чернослив - сладкий, а вместе тогда что? Возможно, мне не очень понравилось это блюдо потому, что на тот момент я была в начальной токсикозной стадии беременности...

Автор:  tescha [ 12 ноя 2010, 13:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Праздничные кушанья

Ленуська
А я делаю "мясо по-славянски", очень похоже, но без картошки: слой отбитой свинины, слой лука сырого полукольцами, на 20 минут в духовку, а потом посыпать натертым сыром и запекать до готовности.
Так сразу получается порционно. А если так нужна картошка - пожалуйста, пюре.

Автор:  Izuminka [ 14 ноя 2010, 15:06 ]
Заголовок сообщения:  Собираем идеи праздничного украшения блюд

Согласитесь, всегда хочется, чтобы праздничный стол выглядел особенно. Важно не только приготовить вкусно, здорово еще и красиво подать.
Мухоморы из помидоров и огуречные цветы порядком поднадоели, вам не кажется? Давайте собирать копилку новых идей?
Я начну.

Смотрите, что нашла.
Маслины, сливочный сыр, вареная морковь - и на новогодний стол вы подадите не просто черные маслины в пиалке, к вам в гости придут самые настоящие королевские пингвины!

Вложение:
Untitled.jpg
Untitled.jpg [ 24.84 КБ | Просмотров: 40418 ]

Автор:  Anasko [ 14 ноя 2010, 17:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Собираем идеи праздничного украшения блюд

какая прелесть!=))))))

а мне очень нравятся бутербродики-арбузики, правда никогда их делала, то забываю, то продуктов нет подходящих

Изображение

Автор:  Galchen [ 15 ноя 2010, 12:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Собираем идеи праздничного украшения блюд

по поводу пингвинов: это нафаршированная маслинка или намазанная сверху, и потом верхние маслины меньше нижних? И что за сливочный сыр, типа Президент?

Автор:  Galchen [ 15 ноя 2010, 14:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Собираем идеи праздничного украшения блюд

Вот как красиво можно подать порционный салат
Изображение
Вот тут ссылочка http://vkusnye-idei.ru/show_current-7-454-1.html

Автор:  Izuminka [ 15 ноя 2010, 16:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Собираем идеи праздничного украшения блюд

Galchen писал(а):
по поводу пингвинов: это нафаршированная маслинка или намазанная сверху, и потом верхние маслины меньше нижних? И что за сливочный сыр, типа Президент?

В оригинальном посте ничего не сказано о таких деталях )
Думаю, что маслины обычные, и размеры у них более-менее одинаковые, просто "голова" крепится горизонтально к вертикальной маслинине, поэтому создается ощущение разности. Впрочем, в банке всегда есть более крупные и мелкие ягоды, можно и посортировать.
Нужный сыр еще называют "крем-сыром". Такой, который мажется на хлеб. Может, есть и у "Президента", не знаю. Я покупаю явно какой-то другой.

Автор:  Izuminka [ 15 ноя 2010, 16:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Собираем идеи праздничного украшения блюд

Рассмотрела фотографии.
Знаете, что может быть еще? Я бы, когда готовила, попробовала еще маслинку-"тельце" разрезать вдоль со стороны пуза. Если сыр шприцом, например, вдавить вовнутрь, то начинка немного "разопрет" пингвина, и нижняя часть станет визуально больше.

Автор:  Izuminka [ 15 ноя 2010, 16:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Собираем идеи праздничного украшения блюд

О, я была частично права - нужно не просто надрезать брюшко, а даже вырезать кусочек за ненадобностью - вот тут есть пошаговый процесс.

Тут - с шарфом из острого перца.

Автор:  Galchen [ 16 ноя 2010, 13:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Собираем идеи праздничного украшения блюд

я все же думаю что маслины разных размеров будут интереснее. Есть такие называются XXL

Автор:  tescha [ 16 ноя 2010, 18:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Собираем идеи праздничного украшения блюд

Пингвины - супер! Это ж какая красота к Новогоднему столу! К тому же просто, быстро, и по- моему, легко получится у всех. Спасибо!!!

Автор:  Ленуська [ 16 ноя 2010, 20:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Собираем идеи праздничного украшения блюд

Девочки, вот ссылка на новогоднюю елочку из мармелада http://vkusnye-idei.ru/show_current-7-493-1.html И вообще повниматеольнее там все осмотрите, есть достойные идеи, и пингвинчики тоже - на русском языке

Страница 1 из 5 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/