Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Шаль в технике ирландского кружева
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=88&t=1886
Страница 1 из 8

Автор:  ЮлияF [ 17 июн 2012, 13:59 ]
Заголовок сообщения:  Шаль в технике ирландского кружева

Предлагаю связать шаль по мотивам "Осеннего листопада" Анны Масловой:

Изображение

Получше разглядеть шаль можно здесь и здесь.

Эта тема будет уже не учебной, а творческой. Мотивы подбираем сами (например здесь) или придумываем сами. Поверьте, это совсем не сложно.

Предлагаю периодически показывать наработки в теме. И, конечно, никаких ограничений - не обязательно вязать именно шаль, можно потренироваться с мотивчиками, можно связать салфетку и т.п. или связать шаль, полностью состоящую из элементов.

Связанные элементы (с описанием/ссылкой) можно и нужно добавлять в копилку.

Автор:  ЮлияF [ 17 июн 2012, 14:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль в технике ирландского кружева

Покажу свои первые элементы (пряжа Ирис и Тулип, бисер):

Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 1.29 МБ | Просмотров: 39381 ]


Здесь 2 варианта отделки - янтарный (вверху) и розовый (внизу), мы с заказчицей сошлись на янтарном, так что дальше будет только Ирис и бисер.

Автор:  Luca [ 17 июн 2012, 15:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль в технике ирландского кружева

Это будет такая красота!!!!!!! Я за вами наблюдаю ( это моя давняя мечта). Юля, а № крючка?

Автор:  ЮлияF [ 17 июн 2012, 15:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль в технике ирландского кружева

Luca
Люда, присоединяйтесь, хотя бы элементики, а там, может, и до сборки дело дойдет :wink

У меня есть любимый крючок №2, он заменяет мне номера с 1,5 до 3, т.е. я могу плотность регулировать в зависимости от потребностей (чтобы другой крючок не брать :hi: )

Автор:  Luca [ 17 июн 2012, 17:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль в технике ирландского кружева

Попробую из остатков пряжи вязать с вами элементы, а там посмотрю, что получится. А то я собрала остатки и не знаю что с ними делать, может привыкну вязать тонким крючком- ну очень неподобается :wink

Автор:  Irusika [ 18 июн 2012, 01:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль в технике ирландского кружева

ЮлияF
Юленька, я смогу присоединиться только после 5 июля. Улетаю в Москву. Там разгуляюсь по поводу ниток :yahoo . У нас, выбор большой, но.... А мне хочется хорошей шерсти накупить для ирландии.
А элементы какие прелестные :hlop И как бисер лёг, заглядение!

Автор:  ЮлияF [ 18 июн 2012, 10:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль в технике ирландского кружева

Irusika
Спасибо!
Торопиться некуда :wink , тем более, если к зиме вязать.

Автор:  bабуля [ 18 июн 2012, 12:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль в технике ирландского кружева

ЮлияF
А для ирландии обязательно разноцветные нитки нужны, или можно и однотонные?

Автор:  ЮлияF [ 18 июн 2012, 13:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль в технике ирландского кружева

bабуля
Татьяна, классическая ирландия одноцветная (фото старых кружев: раз, два, три, четыре) - белый, натуральный, редко - черный.

Это сейчас "кто на что горазд" :hi: . Недавно читала обсуждение, там очень категорично относились к цвету кружева, если он не "классический", то это нельзя назвать ирландией. А я не люблю ограничений, это мешает фантазии.

Так что - вяжем из чего хотим! :wink

Автор:  pushinka [ 18 июн 2012, 20:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль в технике ирландского кружева

Юлия! Возьмите меня, давно хотела ирландию связать, я с вами попробую вязать шаль. Посоветуйте какие ниточки лучше взять? И я не поняла с бисером, Вы бисеренки пришивали или сразу ввязывали?

Автор:  koketa [ 19 июн 2012, 09:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль в технике ирландского кружева

Сижу в кустах, наблюдаю за творческими процессами мастериц. Правда за это время связала много уже :knitting: :tvoru: , но еще больше появилось в хотелках :bear: . Какой-то нескончаемый процесс :hi: , но к шали в стиле сцепного кружева иду давно :attack: . Ниток набрала всяких и разных. Как хорошо, что Вы, Юлечка, открыли эту темку :agree: . В компании всяко веселее будет. Потихоньку буду навязывать элементы. Давняя мечта - шаль в красных оттенках. :yahoo

Автор:  mamsik [ 19 июн 2012, 10:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль в технике ирландского кружева

А можно к вам? Я бы хотела попробовать. :shy2: :toyou:

Автор:  ЮлияF [ 19 июн 2012, 10:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль в технике ирландского кружева

pushinka
Можно взять и хлопок, и шерсть. Если только пробуете, возьмите то, из чего больше любите вязать, я, например, хлопок люблю. Чем тоньше пряжа, тем изящнее получатся элементики и изделие в целом. Но для обучения можно и потолще, а то быстро надоест :) Но не меньше 500м/100г. И понадобится еще немного более тонкой пряжи для сетки.

Пришивать бисер у меня бы терпения не хватило :hi: Просто набираю немного перед каждым элементом и ввязываю (у нас есть бисерная темка, там и про спицы, и про крючок написано, и на самом сайте РР хорошая подборка про вязание с бисером).

koketa
Цитата:
Потихоньку буду навязывать элементы.

И нам показывать :wink

mamsik
Конечно :Hello

Девочки, в первом сообщении я дала ссылку на поиск элементов, а кто впервые в ирландском разделе прогуляйтесь по темам, может быть, какие-то мотивчики подберете, особенно в квадратной салфетке.

Автор:  ЮлияF [ 19 июн 2012, 11:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль в технике ирландского кружева

Новая порция :)

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Мне дали попользоваться фотоаппаратом получше моего, поэтому могу поближе показать забавную "ошибку". Ввязались 2 бисеринки вместо одной, интересно получилось, надо будет это обыграть в дальнейшем.

Изображение

Автор:  bабуля [ 19 июн 2012, 11:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль в технике ирландского кружева

ЮлияF
Красота!

А вот мой первый опыт вязания из мотивчиков (небольшое отступление от темы)
Немного криво сфоткала

Вложения:
SAM_0296.JPG
SAM_0296.JPG [ 276.98 КБ | Просмотров: 38998 ]

Автор:  ЮлияF [ 19 июн 2012, 12:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль в технике ирландского кружева

bабуля
Татьяна, отлично, опыт есть :)

Автор:  Verusha [ 19 июн 2012, 16:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль в технике ирландского кружева

Попробую вязать элементы, уж очень шаль красивая. Опыт есть,вязала кофточку из нарцисса. Нравится. :toyou:

Автор:  vika [ 19 июн 2012, 18:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль в технике ирландского кружева

Девочки Вы молодцы замахнулись на такую красоту!Я как-то тоже вязала знакомой кофточку в ирландской технике,мучилась месяц.Но ничего получила опыт по сборке и подгонке по фигуре.Желаю Вам всем терпения и успехов в достижении желаемого результата! :toyou:

Автор:  pushinka [ 19 июн 2012, 23:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль в технике ирландского кружева

Юля, в закромах "родины" нашла хлопок "Шарм" 50гр на 106 м. подскажите пожалуйста нормально для элементов, не толстовата пряжа? Просто не разу не вязала ирландиию, и пряжу тяжеловато вот так подобрать сразу.

Автор:  ЮлияF [ 20 июн 2012, 10:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаль в технике ирландского кружева

pushinka
Получается 212м/100г, очень толсто, надо как минимум в 2 раза тоньше. Попробуйте связать какой-нибудь элемент, сами поймете.

Навскидку названия подходящего хлопка - Ирис, Пеликан, Анна16 (еще лучше 20, но я лично ее никогда не видела :) )

Страница 1 из 8 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/