Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Вяжем классику - шаль "Харуни"
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=82&t=1850
Страница 3 из 65

Автор:  Елена Готлиб [ 28 май 2012, 20:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

MarinaSeva
Мариночка, я все поняла. Подробно-то для тех писала, кто еще только начинает ШАЛить. Кстати, далеко не все дизайнеры прибегают к "ленточке", особенно западные (Энгельн, Эккерт и пр.), наша "Гентиана" тоже без "ленточки" вяжется.

Автор:  Hlada [ 28 май 2012, 20:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

Елена 10
Я когда первую шаль вязала (как раз Харуни), где-то прочитала, что петли ленточки всегда вяжутся лицевыми петлями. Я теперь так и вяжу. Поэтому получается типа узелков. И край получается тянучий. Ну то есть при блокировке сколько надо, столько и растянется.
Хотя я вообще-то всю жизнь первую снимаю слева направо, а последнюю вяжу изнаночной. Тогда край получается косичкой. Но мне кажется, что такой край меньше тянется. (На шалях я еще не проверяла).

Автор:  Татьяна М [ 28 май 2012, 21:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

Елена 10
Когда в начале ряда снимаете первую петлю , нить должна быть "перед работой" и нить перебрасывается "за работу" перед второй петлей ленточки, после того как сняли первую петлю. Если этого не делать край ленточки получается бугорками.

Автор:  Hlada [ 28 май 2012, 21:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

Елена 10
Насчет края точнее скажет Лена Готлиб. Она уж сколько шалей перевязала. Я тоже учусь.

Татьяна М
Если последнюю петлю вязать изнаночной, то первую петлю нужно просто снять, как при провязывании лицевой (нить сзади). С края получается косичка.
Но каждая из нас вяжет так, как удобнее и как привыкла. Главное, чтобы рисунку не вредило.

Автор:  Татьяна М [ 28 май 2012, 21:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

Hlada
Первую петлю я снимаю , вводя спицу как при изнаночном вязании, а последнюю провязываю лицевой за заднюю стенку и получается точно так же косичка.

Автор:  Татьяна М [ 28 май 2012, 21:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

Елена 10
Да, если нить перед работой ,то получается косичка.

Автор:  Hlada [ 28 май 2012, 21:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

Татьяна М
Всё правильно. Я и говорю, что мы вяжем по-разному. А все равно получается косичка.

Автор:  cnopca [ 29 май 2012, 22:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

NADIN-KA писал(а):
Смешно сказать, штук двадцать разных шалей вязала, а Харуни все собираюссссссссь

а я с неё и забалела шалями. Она была у меня первая, правда тогда о правильной блакировке не имела ни какого представления.... Пряжа Ангора RAM (100/500м, 60% акрил 40% ангора) цвет 649, ушло около 150 гр. Спицы №4. Размер 120 на 80
Изображение

Автор:  vika [ 29 май 2012, 23:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

cnopca
Какая симпатичная шалька! :toyou: :toyou: :toyou:

Автор:  Мария Ширяева [ 30 май 2012, 10:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

:agree: Рада открытию темы!
Действительно кто начинает очень много вопросов возникает.
Кажется такая легкая шаль в вязании, а все же вопросы возникают.
Я тоже брала схему где и Марианна, там все ясно и понятно.

Автор:  Людмила59 [ 30 май 2012, 10:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

Тихий ужас для вяжущих первый раз.Без помощи не разобраться.Новичкам нужно сначала ознакомиться с "шальными хитростями" и все наладится.

Автор:  Татьяна М [ 30 май 2012, 10:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

Людмила 59
Если возникает вопрос по 17 ряду схемы В . Раппорт схемы будет повторяться .
После ленточки :1 раппорт начинать 2 вм.с наклоном влево,11 лиц, 2 вм. с наклоном вправо, накид, 1 лиц.,накид, 2 вм. с наклоном влево, 11 лиц, заканчивать листочки в 1 раппорте 3вм. протяжкой,и конец раппорта - накид, 3 вм.протяжкой,накид. Во всех следующих раппортах листочки начинать и заканчивать с 3вм. протяжкой . В последнем раппорте первой половинки шали ( перед центральной петлей) 1 листочек начинаем с 3 вм, а второй листочек заканчиваем 2 вм. с наклоном вправо.Аналогично вяжем вторую половинку шали.

Автор:  laurym [ 30 май 2012, 14:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

ну что ж хвалите меня. :ahh: :ahh: :ahh: я ее закончила...легко и правда для первой шали, быстро и понятно...единственный вывод - шали из секционки не так красивы, для меня..дальше из однотонной буду вязать....а эту подарю..уже желающие есть :) фото в пт-сб, после блокировки и приезда в город..уже обдумываю следующий вариант...........

Автор:  MarinaSeva [ 30 май 2012, 14:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

laurym
хвалю))) Молодец, быстро связала.
Теперь будем ждать, чтобы наглядно заценить!!

Автор:  Татьяна М [ 30 май 2012, 15:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

laurym
Хвалю! Вы очень быстро вяжете! :hlop :hlop :hlop Молодец! Ждем показа!

Автор:  Елена Готлиб [ 30 май 2012, 15:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

laurym
Наташенька, ждем!

Автор:  laurym [ 30 май 2012, 18:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

ага мне все говорят что быстро вяжу..теперь вот нитки прикупила ехала от стоматолога, на следующую, летнюю...

Автор:  laurym [ 31 май 2012, 16:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

ну вот..я тут в деревне, принтера нет с монитора вязать не могу, и не люблю..так что распечатана только харуни вот ее по второму кругу вяжу - уже второй половина, только нитки другие....а все молчат...кто где?на каком этапе?

Автор:  Hlada [ 31 май 2012, 19:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

Девочки, мне прислали из Эстонии Кауни. Я теперь довальнаяяяяяя! :ahh: Вот думаю Харуни из неё связать. Времени нет, но очень хочется. Наверное не выдержу и начну. Вот только нитки перемотаю. Так что я с вами. :agree:
Просто не знаю пока, что из Кауни связать, кроме Харуни. :mm:

Автор:  laurym [ 31 май 2012, 19:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

Hlada
а я как раз связала из кауни мне не оч..в смысле узор теряется..из нее наверное Лизззи Китти получится отпад..ну эт на мой вкус.обязательно потом попробую...

Страница 3 из 65 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/