Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Вяжем классику - шаль "Харуни"
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=82&t=1850
Страница 2 из 65

Автор:  calka [ 28 май 2012, 10:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

Молодцы, что открыли эту тему! :hlop :hlop Я когда начинала вязать свою Харуни, ну так мучилась! Спросить не у кого, сидела путала-путала, но все же связала, а теперь она мне действительно кажется простенькой по-сравнению с другими шалями, хотя все же очень симпатичной.. Начинающим вязальщицам желаю успехов!!!

Автор:  наталия-ната [ 28 май 2012, 10:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

Hlada,большое спасибо за ссылочку! Очень надеюсь осилить шальку.

Автор:  MarinaSeva [ 28 май 2012, 13:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

А я начинаю шали не с ленточки, а с трех петель, потом через петлю накидами делаю прибавки в каждом ряду. Веером таким маленьким начало получается.
В готовом изделии совсем не заметно разницы, что с ленточки вяжешь, что как я.

Автор:  vika [ 28 май 2012, 14:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

MarinaSeva
Интересное начало,а поподробнее можно. :flowers:

Автор:  vika [ 28 май 2012, 14:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

Hlada
Большое спасибо за ссылку,сбросила себе описание и схемку.На Равели тоже есть но на английском,а я в нем как баран в апельсинах.

Автор:  MarinaSeva [ 28 май 2012, 14:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

vika
ой я не умею объяснять.
набираем 3 петли,
1. ряд лицевыми,
2. следующий ряд 1 лиц, 1 нак, 1 лиц, 1 нак, 1 лиц.
3. лицевые (5 п.)
4. ряд - 1л, 1 нак, 1 лиц, ......
5. лицевые (9 п)
Прикидываем, сколько нам для начала надо всего петель включая кромочные и центральную петлю. Ну и подгоняем в итоге кол-во петель под нужное число. Потом начинаем вязать по описанию.

Я не сама придумала. Когда начинала учиться шали вязать вычитала, и попробовала вязать и с ленточки, и так. Мне так проще. На готовом изделии и не поймешь, настолько это маленький участок от всей шали, что его и не разглядишь. .

Автор:  Татьяна М [ 28 май 2012, 14:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

MarinaSeva
За подсказку спасибо.Такое начало проще. А мне удобнее начинать с ленточки.Это дело привычки и кому как больше нравится.

Автор:  Malania [ 28 май 2012, 15:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

Я в числе тех, кто еще не связал ни одной Харуни. Все время оставляла ее на будущее. Видимо пришло время начать- в компании веселее, да и интереснее. Всегда интересно посмотреть на воплощения исполненные другими ручками и ниточками. В общем хорошо, что начали эту тему. Спасибо. Я с вами.

Автор:  vika [ 28 май 2012, 15:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

MarinaSeva
Все Вы доступно объяснили.Вот и попробуем! Спасибо большое! :flowers: :flowers: :flowers: :toyou: :toyou: :toyou:

Автор:  мисс марпл [ 28 май 2012, 15:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

:) Девочки, спасибо за темку!!! Сейчас сыну свитер начала, надеюсь дней за 10-12 управиться, а потом как раз шаль треугольную хотела начать. Харуни в качестве первой треугольной подойдет, надеюсь))) (ни разу треугольные не вязала, хочу попробовать) Здесь столько мастеров, вот уж где помощь, настоящая))) А пряжу я давно приготовила - прикупила по случаю "шерсть с акрилом" пехорскую, в 100 гр - 600 м., и еще у меня лежат 2 с половиной клубочка невостребованной "Пехорки элитной". темку проштудирую потом и, когда возникнут вопросы - обязательно обращусь с комментариями))) :toyou: Спасибо авторам и инициаторам
этой темы))) Очень рада :)

Автор:  Елена Готлиб [ 28 май 2012, 16:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

MarinaSeva
Татьяна М
А ведь мы "ленточку" у шали вяжем не только и не столько для того, чтобы начать шаль, или чтобы верхняя кромка имела "товарный" вид. Главная функция "ленточки" - обеспечить одинаковую длину левой и правой половины верхней кромки шали.

Вспомните, когда вы вяжете прямое полотно узором на основе лицевой глади, то один бок может быть выше, другой ниже (один край слабее связан, другой туже, потому что петли в кромках разные), и надо либо быть все время начеку, чтобы кромочные петли с обеих сторон вытягивать одинаковой длины и с одинаковой плотностью, либо делать это на автомате, будучи профессионалом. У меня ни то, ни другое не получается - "чека" не срабатывает в каждом ряду, а уж про "автомат" говорить вообще не приходится.

Провязывая "ленточку", да еще из нескольких петель, платочной вязкой, мы у обеих кромок все время вяжем одинаковые петли, и длина ШАЛЬных "крыльев" получается одинаковая. А вот когда я вяжу ажурную "ленточку" (на лицевой стороне лицевыми петлями с накидами, на изнаночной - изнаночными), тут уж приходится и "чеку" подключать.

Автор:  laurym [ 28 май 2012, 17:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

Ой..тему пропустила...со стоматологией тут намучалась, водила малышню..и сама попала...ну отчитаюсь, начала я харуни сегодня утром, схема А, из ленточки , пряжа кауни 100 гр 800 метров, спицы 3, 5 , пока все понятно легко, думаю вопросы начнутся как к переходу схем подойду...оч красиво выходит , правда сам узор теряется от перехода цвета, но думаю следующую харуни - а он будет точно свяжу из однотонной тонкой пряжы, все таки первый раз на более толстой нитке легче...

Автор:  NADIN-KA [ 28 май 2012, 17:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

laurym

вот и со стоматологией...
Смешно сказать, штук двадцать разных шалей вязала, а Харуни все собираюссссссссь

Автор:  MarinaSeva [ 28 май 2012, 17:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

Елена Готлиб
Елена, вы не поняли мой способ. От ленточки я не отказываюсь.
Моя ленточка обычно- это 3 петли + кромочная.
Я писала о начале шали, о ее центре. А дальше, все как обычно.
Всегда знала, что не умею объяснять. Может на картинке понятнее, что я имела ввиду. )))
Изображение

Автор:  XannA [ 28 май 2012, 18:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

Девочки,здравствуйте!С удовольствием присоединюсь к вам в вязании Харуни!
Правда вяжу я медленно,и сейчас довязываю еще 2 шали...Но со следующей недели я с вами!!!

Автор:  laurym [ 28 май 2012, 19:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

ну вот и мой первый вопрос, сказано закончить схему А четным количеством веточек..12, 14 там...а четным закрытых листиков как бы( четное количество 3 петли вместе) ..или четным самых черенков??? где петля между двумя накидами?

Автор:  laurym [ 28 май 2012, 19:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

связала я 12 черенков, чтот мне маленькой кажется она..вот думаю, заканчивать или нет...

Автор:  Татьяна М [ 28 май 2012, 19:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

laurym
Количество черенков( листиков) надо считать с одной стороны. Я вязала спицами №3 из пряжи 400м/100г ( 50 %акрил, 50 % шерсть) на 16 черенков. Размах шали получился 180, высота 90см. Судить по этой пряже однозначно нельзя. Все зависит и от пряжи, от плотности вязания и от толщины ниток. Сейчас Вы не определите размер, он сильно изменится. Нужен опыт. Может кто-то из девочек расскажет о Кауни.

Автор:  Hlada [ 28 май 2012, 19:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

laurym
"Черенок" - это 4 накида в высоту (середина листочка).
На фото я обвела эти черенки. На фото 12 черенков. Считать можно или по центру, или по краю.
12 явно будет мало для любой пряжи. 14-16 точно надо.

Вложения:
s29390766.jpg
s29390766.jpg [ 143.3 КБ | Просмотров: 6812 ]

Автор:  laurym [ 28 май 2012, 20:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем классику - шаль "Харуни"

Спасибо поняла, вечером начну разбирать схему В, думаю вопросы будут....так тчо держите связь кто сможет подсказать:) вяжется пок алегко и быстро, с 11 до 16 14 черенков..и эт не непрерывно все таки дом дети требуют оторваться от столль увлекательного процесса...........жаль фотик забыла...а то бы процес фоткала - спрашивала наглядно..ничего вчетверг если все ок, в город вернусь..

Страница 2 из 65 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/