Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Скатерть "Ночные тени" - Nachtschatten by Herbert Niebling
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=112&t=1820
Страница 2 из 17

Автор:  svetta [ 27 апр 2012, 09:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Герберта Ниблинга "Ночные тени - Nachtschatten"

MarinaSeva
Марина, супер красивое начало! :ahh: Подскажите, пожалуйста, какой примерно размер у вас получился на 75 ряду???

Автор:  MarinaSeva [ 27 апр 2012, 10:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Герберта Ниблинга "Ночные тени - Nachtschatten"

svetta
вот черный круг на котором фотографировала диаметром 51 см.

Решила показать, как я приспособилась. Здесь девочки подсказали про магнитную доску. Вот я такую купила для малышей. А на линейки магнитики наклеила. Доску ставлю на подставку для книг для школьников.
Изображение

Автор:  Евсевия [ 28 апр 2012, 15:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Герберта Ниблинга "Ночные тени - Nachtschatten"

Леночка :Hello
Сегодня и я собралась вязать Тени.Что-то подзабыла,что в 1р значить v. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Автор:  Елена Готлиб [ 28 апр 2012, 15:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Герберта Ниблинга "Ночные тени - Nachtschatten"

Евсевия
Этот символ V означает: из одной петли вывязать две, причем, сначала изнаночную, потом лицевую.

Автор:  MarinaSeva [ 28 апр 2012, 15:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Герберта Ниблинга "Ночные тени - Nachtschatten"

А я перешла на целый круг уже - на схему С. И тут очень полезен перевод именно Елены Готлиб. По этому переводу понятнее распределение рапортов по длинным и коротким сторонам.

Автор:  Евсевия [ 28 апр 2012, 15:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Герберта Ниблинга "Ночные тени - Nachtschatten"

Так похоже у меня сегодня склероз и заторможенное понимание :hmm: :shy1:
Начинаем мы набрав 4 петли распределив их по 1 петле на спицу так?

Автор:  Елена Готлиб [ 28 апр 2012, 15:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Герберта Ниблинга "Ночные тени - Nachtschatten"

Евсевия
Да, набор - всего 4 петли. Но есть еще один способ начала: обычный набор - на две спицы набрать 4 петли, разделить их на две спицы, вязать на двух спицах третьей, рядов 5-6, потом уж на 4 спицы распределить петли.

Не забудьте, что раппорт в круге (в ряду) повторять всего 2 (два!) раза.

Автор:  Елена Готлиб [ 28 апр 2012, 23:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Герберта Ниблинга "Ночные тени - Nachtschatten"

Закончила схему А и надвязала левую часть овала - один раз провязала схему В:
Вложение:
Полная схема А и левая часть схемы В_sm.jpg
Полная схема А и левая часть схемы В_sm.jpg [ 136.42 КБ | Просмотров: 15443 ]

В схеме В в 21-м и 25-м рядах есть исправления!
Вложение:
Схема В_исправления.jpg
Схема В_исправления.jpg [ 25.78 КБ | Просмотров: 15443 ]


По поводу кромочных петель в схеме В: крайняя правая и крайняя левая петли в первом ряду схемы В - это и есть кромочные петли, дополнительных кромочных делать не надо, т.к. узор составлен таким образом, что эти кромочные задействованы в узоре в лицевых рядах. Наверное поэтому в описании схемы В сказано как вязать кромочные петли лишь в изнаночных рядах (в лицевых рядах они участвуют в узоре).

Автор:  MarinaSeva [ 29 апр 2012, 00:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Герберта Ниблинга "Ночные тени - Nachtschatten"

Елена Готлиб
вот у вас такой серьезный подход. Я тоже заметила в этих рядах несостыковку, но наобум кривая вывела. И даже мысли не возникло все, чего там разбиралась задокументировать, записать исправления. :shy1:
Наверное, из-за такого несерьезного отношения у меня в итоге при переходе на схему С по длинной стороне оказались лишние петли, сделала по одному лишнему рапорту. Посмотрю теперь, как мне это аукнется в части D. ..

Автор:  Елена Готлиб [ 29 апр 2012, 10:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Герберта Ниблинга "Ночные тени - Nachtschatten"

Связала вторую половину схемы В:
Вложение:
Схемы А и В.jpg
Схемы А и В.jpg [ 142.73 КБ | Просмотров: 15660 ]
Деталь получилась длиной 87 см, шириной 55 см (размеры предварительные, без особой растяжки).

Главная сложность на этой стадии - не запутаться в спицах (4 круговые спицы!) и не потерять фиксаторы на концах спиц. В процессе вязания я полотно заворачивала в марлечку, вместе со всеми торчащими спицами и их фиксаторами, на свободе была только рабочая спица - так было проще поворачивать вязание с лицевой стороны на изнаночную и обратно.

Автор:  MarinaSeva [ 29 апр 2012, 13:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Герберта Ниблинга "Ночные тени - Nachtschatten"

Я вот до сюда уже добралась. Приблизительно размер 60х85 см

Изображение

На мой взгляд неряшливо у меня получилось там, где петли дополнительные набираем. На углы попадает как раз. Или дырки, или грубый шов получаются. Наверное, еще иголочкой с нитью придется пройтись там кое-где. Одна надежда, что визуально на большой площади скатерти эти огрехи затеряются.

Изображение
и это не самый страшный угол на фото...

Автор:  lemwass [ 30 апр 2012, 08:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Герберта Ниблинга "Ночные тени - Nachtschatten"

Купила упаковку Анны твист 530/100, спицы №2. Связала немного, но тряпочка уже нравится. У ниток такой лоск благородный!

Автор:  Елена Готлиб [ 30 апр 2012, 10:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Герберта Ниблинга "Ночные тени - Nachtschatten"

lemwass
А что такое Анна твист? Чем она обыкновенной Анны отличается?

Автор:  Эркюльчик [ 30 апр 2012, 11:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Герберта Ниблинга "Ночные тени - Nachtschatten"

Елена Готлиб

Вес мотка: 100 гр.
Длина нити: 500 м.
Состав: 100% египетский мерсеризованный хлопок
Страна происхождения: Италия
Торговая марка: Сеам
Принципиально новый продукт на российском рынке, созданный по специальному заказу компании СЕАМ.
100% мерсеризованный длинноволокнистый хлопок специальной двойной крутки, предназначен для всех способов вязания - машина, спицы, крючок. Полотно не "косит", нить ложится ровно. Разнообразная цветовая палитра наполнит Ваш гардероб новыми красками.
Рекомендуемые спицы 1,5-2,5 мм.
Рекомендации по уходу: Ручная стирка при 60 градусах. Нельзя отбеливать. Нельзя сушить и выжимать в машине. Сушить в разложенном виде. Химическая чистка возможна.

Почти ни чем не отличается, только длина чуть меньше. Посмотреть можно здесь

Автор:  Елена Готлиб [ 30 апр 2012, 12:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Герберта Ниблинга "Ночные тени - Nachtschatten"

Эркюльчик
Спасибо за ссылку и информацию. Там же в отзывах и конкретный ответ на мой вопрос нашла: "Эта ниточка похожа на плетёный шнур или ленточку. За счёт этого вязка, особенно спицами, меньше косит."

Автор:  Елена Готлиб [ 30 апр 2012, 21:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Герберта Ниблинга "Ночные тени - Nachtschatten"

Решила маленькое учебное пособие изладить, чтобы при завершении схемы А и переходе к схемам В и С легче было контролировать количество петель в сегментах по периметру полотна:
Вложение:
Количество петель.jpg
Количество петель.jpg [ 323.79 КБ | Просмотров: 15483 ]

Х0...Х1 = 114 п.
Х1...Х2 = 30 п.
Х2...Х3 = 58 п.
Х3...Х4 = 30 п.
Х4...Х5 = 114 п.
Х5...Х6 = 30 п.
Х6...Х7 = 58 п.
Х7...Х0 = 30 п.
Итого: 464 петли. При переходе к схеме С начало ряда находится на отрезке Х7...Х0, на самой его середине.

А это мой фотоотчет на сегодня - 15 рядов схемы С
Вложение:
DSC04612_sm.jpg
DSC04612_sm.jpg [ 132.56 КБ | Просмотров: 15483 ]
Оранжевые маркеры - начало будущих углов скатерти.

Автор:  NADIN-KA [ 30 апр 2012, 22:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Герберта Ниблинга "Ночные тени - Nachtschatten"

У меня ирис Питерский, по 300г/1800м, цвет оранжевый 0604 106 09 10. На одном из сайтов он почему-то "персиковый" назывался.
И не салфетка выходит, а скатерка, думаю, не меньше 120 см в диаметре будет (просто Ирис не растягивала на блокировку, только носильные вещи из него вязала, поэтому не знаю, как потянется).
Мне уже самой интересно посмотреть не с плотным краем, а с ажурным.

А это мой сегодняшний отчет, пока только серединка

Вложения:
1.1.JPG
1.1.JPG [ 166.04 КБ | Просмотров: 15463 ]

Автор:  Елена Готлиб [ 30 апр 2012, 23:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Герберта Ниблинга "Ночные тени - Nachtschatten"

NADIN-KA
Какие спицы хорошие! Смотрю, Вы тоже комфорт в вязании любите. А я, наверное, скоро на этом комфорте помешаюсь - все закупаю и закупаю спицы. Сначала собирала подходящие номера и длину для шалей, теперь вот для салфеток и скатертей начала набор комплектовать. На днях заказала № 2 длиной 300 см :)

Автор:  NADIN-KA [ 30 апр 2012, 23:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Герберта Ниблинга "Ночные тени - Nachtschatten"

Елена Готлиб

Я тоже такие заказать хочу, 2,5 длинные есть, а №2 в магазине таких длинных нет.
Только я еще не весь комплект собрала, еще есть что закупать

Автор:  lidia.a.vishn [ 01 май 2012, 06:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скатерть Герберта Ниблинга "Ночные тени - Nachtschatten"

Елена Готлиб писал(а):
Сначала собирала подходящие номера и длину для шалей, теперь вот для салфеток и скатертей начала набор комплектовать. На днях заказала № 2 длиной 300 см :)

А мне удобнее вязать на 2(4) более коротких, чем на одной 3-х метровой. Так и маркеры начала ряда не нужны. Две Addi по 120 вполне заменяют одну на 3 м.

Страница 2 из 17 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/