Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

ШАЛЬная авантюра 5 - шаль «Клематис»
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=82&t=1575
Страница 1 из 51

Автор:  Елена Готлиб [ 17 янв 2012, 20:13 ]
Заголовок сообщения:  ШАЛЬная авантюра 5 - шаль «Клематис»

ШАЛЬная авантюра 5 - шаль «Клематис»
Вложение:
Клематис-Ломонос.jpg
Клематис-Ломонос.jpg [ 125.64 КБ | Просмотров: 52147 ]

Шаль имеет форму полукруга. Ориентировочные размеры шали: верх 120 см, высота 55 см .

Рекомендуемая пряжа – шерсть, хлопок, лен, бамбук с максимальным содержанием натуральных волокон. Оптимальный метраж около 500 м / 100 г.

Расход пряжи 100 - 125 г
Спицы № 2,25 - 2,5
Крючок № 1,25 - 1,5
Понадобятся маркеры – 20 шт.

Направление вязания шали – от центра верхнего шейного края вниз к кайме.

ГАЛЕРЕЯ РАБОТ

Дежурная по теме - Hlada

Автор:  ЮлияF [ 18 янв 2012, 10:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬная авантюра 5 - шаль «Клематис»

Схемы первого этапа на месте :Hello

Автор:  cnopca [ 18 янв 2012, 11:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬная авантюра 5 - шаль «Клематис»

Басяня, рада за Вас. А я жду приглошения в группу :hmm: . Читатала не внимательно, теперь жду..........

Автор:  ЮлияF [ 18 янв 2012, 11:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬная авантюра 5 - шаль «Клематис»

cnopca
Вы уже там :wink

Автор:  cnopca [ 18 янв 2012, 11:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬная авантюра 5 - шаль «Клематис»

Спасибо. :lov: :dancing Достаю спицы.

Автор:  Татьяна М [ 18 янв 2012, 12:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬная авантюра 5 - шаль «Клематис»

cnopca
Ссылка на ларец у Лены под сообщением (схемы и описания шалей)

Автор:  cnopca [ 18 янв 2012, 12:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬная авантюра 5 - шаль «Клематис»

Татьяна М, спасибо большое. Я просто не внимательно прочитала и не была в сооьбществе "Вяжем вместе" :mm: Я уже начала вязать - вяжется замечательно легко. :yahoo

Автор:  Елена Готлиб [ 18 янв 2012, 12:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬная авантюра 5 - шаль «Клематис»

Хочу обратить внимание участниц этой авантюрки на то, что "ленточка" у шали "Клематис" не должна стягивать верхний край, наоборот, она должна быть очень пластичной. У шали форма полукруга, поэтому, если верхний (шейный) край будет стянут, то будет создаваться впечатление, что высота шали непропорционально велика. Шаль будет лучше смотреться, если при блокировке придать ей форму слегка вытянутого по горизонтали полуовала, но чтобы это оказалось возможным, верхний край не должен быть жестким. Так что, я бы порекомендовала ряды первого этапа вязать несколько свободнее, чем ряды второго этапа.

Автор:  cnopca [ 18 янв 2012, 12:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬная авантюра 5 - шаль «Клематис»

Елена Готлиб писал(а):
[b][color=#000080] Так что, я бы порекомендовала ряды первого этапа вязать несколько свободнее, чем ряды второго этапа.

Можно просто взять на размер больше спицы для вязание ленточки.

Автор:  Елена Готлиб [ 18 янв 2012, 12:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬная авантюра 5 - шаль «Клематис»

cnopca
Да, как вариант - первый этап вязать спицами чуть более толстыми, но не более чем на пол-размера.

Автор:  Tatyana2910 [ 18 янв 2012, 13:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬная авантюра 5 - шаль «Клематис»

Елена Готлиб
какя приятная неожиданность!!!!Вы так оперативно выложили схемки...Эх придется Екатерину Великую отложить...Ну на НГ муж подарил мне принтер и теперь никаких сложностей с рапечатыванием схемок нет!!! :yahoo То :flowers: только подскажите пожалуйста- какие ниточки лучше взять -Пехорку элитную или Австралийский меринос

Автор:  Елена Готлиб [ 18 янв 2012, 13:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬная авантюра 5 - шаль «Клематис»

Tatyana2910
Возьмите Элитную, она понежнее будет. Вот в этой шали как раз ее способность к растяжке плюсом будет (хотя и Австралийский меринос тоже хорошо растягивается, и шаль из него теплее).

Автор:  Saric [ 18 янв 2012, 13:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬная авантюра 5 - шаль «Клематис»

Елена Готлиб Подскажите, пожалуйста, можно ли скомбинировать из 2-3 цветов полосами, или вообще взять секционную пряжу?

Автор:  pelionos [ 18 янв 2012, 13:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬная авантюра 5 - шаль «Клематис»

И я к вопросу Saric насчет секционки присоединяюсь. И еще: как Вам кажется, Елена, здесь уместнее шерсть или хлопок/бамбук? Просто что интуиция подсказывает?

Автор:  Елена Готлиб [ 18 янв 2012, 13:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬная авантюра 5 - шаль «Клематис»

Saric
pelionos
По поводу секционки - дело вкуса, Кауни бы подошла, но не разноцветная (как "Радуга"), а с переходами в полутона (типа "Green yellow"). С короткими секциями однозначно не советую. Полосы - категорически нет (но это мое личное мнение).

Тонкая качественная шерсть здесь настолько же уместна, насколько и хлопок/лен/бамбук. Приоткрою завесу: эта модель в оригинале была разработана Гербертом Ниблингом для большой салфетки-скатерти, а все его узоры отлично смотрятся в хлопке/льне/бамбуке. Большая часть его шедевров создана вообще для искусственного шелка, и смотрятся они в его исполнении из искусственного шелка великолепно. НО... если изделие из искусственного шелка лежит на столе, тумбочке, полочке, накрахмаленное и заблокированное, оно смотрится и будет смотреться очень долго, пока не запылится, но мы-то ведь шали вяжем, которые и накидываются, и раскидываются, и завязываются, и в сумки складываются - для них предпочтительнее натуральный материал.

Автор:  nikulj [ 18 янв 2012, 14:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬная авантюра 5 - шаль «Клематис»

Елена Готлиб
Леночка, мне очень нравится у Вас ленточка - первую снять, накид, 2 вместе - хотела попробовать - она тут будет уместна??? :toyou: :toyou:

Автор:  Елена Готлиб [ 18 янв 2012, 14:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬная авантюра 5 - шаль «Клематис»

nikulj
По узору - да, она сама ажурная, с ажуром шали сочетается хорошо. Но с такой ленточкой, как правило, "крылья" у шали бывают разной длины, ведь петли-то на разных концах по-разному вяжутся - на лицевой стороне последние петли ряда (ленточку) вяжем лицевыми, а на изнанке - изнаночными. Отсюда и величина кромочных петель разная, и даже "растягиваемость" разная. Если Вы сумеете с этим справиться и шейный край у Вас гарантированно не стянется, то вяжите ажурную ленточку.
Вложение:
Ленточка.jpg
Ленточка.jpg [ 124.91 КБ | Просмотров: 39750 ]
Я вязала самую обычную ленточку, платочной вязкой на 4 петлях (включая кромочную). Она, кстати, даже такая широкая с узором не контрастирует.

Автор:  Vasjilena [ 18 янв 2012, 15:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬная авантюра 5 - шаль «Клематис»

Елена Готлиб, Леночка, а какие ниточки лучше взять для вязания этой шали? :mm:

Автор:  Елена Готлиб [ 18 янв 2012, 15:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬная авантюра 5 - шаль «Клематис»

Vasjilena
Немного о ниточках на предыдущей странице. Лучше скажите, что у Вас есть на примете, а я подскажу, что лучше подойдет.

Автор:  Vasjilena [ 18 янв 2012, 16:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬная авантюра 5 - шаль «Клематис»

Елена Готлиб, Есть - Ангора фине принт (длина - 300 м. Вес - 50 гр.
Adelia Rachel (400м/100гр). Да и ещё вопрос, а сколько примерно грамм уйдёт на эту шальку.

Страница 1 из 51 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/