Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

ШАЛЬные хитрости
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=82&t=1423
Страница 11 из 13

Автор:  staruhonka [ 23 июл 2015, 10:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Назрел вопрос:
У меня есть бобинный гарус еще с советских времен. Покупался под забором камвольной фабрики и никаких маркировок не имел. Много чего из него связалось и руками и на машине. И еще есть.
Нить ЧШ. Так вот, какой толщины может быть эта нить? Изменился ли ГОСТ на него сейчас или его продолжают производить таким же? Где-то встречала в сети, что толщина современного Гаруса 2300 м. на 100 гр. Может и ошибаюсь. Но, хочется определиться с толщиной нити, ибо намерена использовать в дальнейших проектах.
Девочки, кто знает, подскажите, плиз?
Можно ли вязать из него шали, если соединять в несколько сложений? Может уже есть у кого связанные?

Автор:  staruhonka [ 23 июл 2015, 10:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Сходила в "Банк узоров". Но что-то маловато в нем узоров пока. У меня же совсем нет их. Как-то не жаловала я ажур. Теперь буду создавать узоро-теку.
А пока прошу - девочки нужны узоры для тела шали!!! Хочу найти воздушный, летящай.
Может у вас есть припасы в альбомах на других ресурсах? Дайте ссылку, прошу, очень нужно!

Автор:  lidia.a.vishn [ 23 июл 2015, 10:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

staruhonka
Людмила, ажуров много сейчас в интернете. Я набираю обычно в поиск что-то типа " вязание спицами ажур (или ажурные узоры)". Вываливается море бескрайнее. Люблю сайт http://avercheva.ru/

Автор:  staruhonka [ 26 июл 2015, 20:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

lidia.a.vishn
С Аверчеевой я знакома. Правда использовала для других изделий. Спасибо за напоминание, пойду гляну.

Автор:  Isabella [ 29 июл 2015, 15:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

staruhonkaДобрый день. Я вязала в Советское время. Шерстяная бобинная нить шла 1600 м в 100 г. (32/2). Вязалась на машинке в одну нить на десятке и в две на пятерке. А руками доходило до 12 сложений ( на шапку). Я думаю, что большого разнообразия круток тогда не было, поэтому 1600 вероятнее всего.

Автор:  staruhonka [ 29 июл 2015, 16:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Isabella
Спасибо большое! Я тут штудирую все вязальные ресурсы и магазины пряжи. Тоже пришла к такому выводу.

Автор:  Окси-М [ 02 авг 2015, 18:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Добрый вечер. Не знаю здесь ли задавать вопросы- попробую. Шаль "Симфония" не вязали он-лайн? Спасибо

Автор:  lidia.a.vishn [ 02 авг 2015, 19:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Симфонию Светланы Логиновой мы он-лайн не вязали.
В этой теме мы разговариваем о всяких хитростях, помогающих нам вязать наши любимые шали.

Автор:  chert-elena [ 19 сен 2015, 23:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Добрый вечер! Очень много полезной информации. Век живи - век учись. Спасибо огромное.

Автор:  alpach [ 22 сен 2015, 07:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Наткнулась сегодня на новый для меня способ соединения нитей. Не могу не поделиться. И сегодня же опробовала, понравилось.
Говорят, наверное, на английском, я без звука смотрела, все понятно.



Автор:  petanu76 [ 16 окт 2015, 01:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Наконец-то я добралась до конца темы! :yahoo Несколько вечеров подряд пыталась полностью ознакомится со всеми советами и хитростями, но так увлекалась, что "перепрыгивала" на другие и уходила от темы :) Всем рукодельницам Огромное СпАсИбО :toyou: за дельные советы- для себя многое почерпнула из темы!
И еще- я бесконечно рада, что присоединилась к вашему форуму :agree: Сколько здесь красоты и прекрасного, просто душа радуется! :lov:

Автор:  beze [ 06 ноя 2015, 18:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Здравствуйте, разрешите мне рассказать как я слежу за рядочком при вязании шалек. Недавно вязали шаль по салфетке НИБЛИНГА в совместнике на Стране мам.. Там такая особенность, что две больших схемы надо просто прижать друг к другу..распечатать и держать их рядом тяжело, и вот кто-то предложил использовать программку для слежения по ряду..ССылка на ресурс где можно скачать эту программку http://xinki.ru/doku.php .Она портативная, на компьютере не занимает место.. скачала её на флэшку, чтобы использовать и на ноуте на работе. И что делала открывала обе схемы в этой программке, и уменьшая их ставила на мониторе друг под другом...И так следила за схемой..Там прозрачной полосой выделяется нужный ряд, а остальные притенены, я тоже люблю , чтобы и верхний и предыдущий ряд видел глаз..чтобы не сбиться с узора.Приложу фото как это выглядело на моем мониторе.

Вложения:
Комментарий к файлу: при этом увеличивать схему и уменьшать можно схему до удобного вам размера.
дариевна.JPG
дариевна.JPG [ 99.02 КБ | Просмотров: 26468 ]

Автор:  Елена0510 [ 15 ноя 2015, 23:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Спасибо большое за эту тему :) уже давно хочу попробовать связать себе шаль, но никак не решалась из-за отсутствия опыта. Здесь так много интересной информации нашла. Теперь точно свяжу :yahoo

Автор:  lidia.a.vishn [ 19 ноя 2015, 16:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Посмотрите, какое прекрасное решение центральной "петли". Особенно понравится тем, кто не любит "рыбий хребет".
Вложение:
IMG_3079_medium2.JPG
IMG_3079_medium2.JPG [ 360.68 КБ | Просмотров: 26325 ]

Автор:  Diana Leonova [ 25 ноя 2015, 14:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Добрый день, "шалеманочки" ! Огромное всем спасибо, целый день читала интереснейшую информацию, столько всего нового для себя нашла. Вяжу давно, был большой перерыв, но все самоучкой :dnt . Сейчас многие нерешаемые для меня проблемы как то сами собой решились :yahoo . Низкий вам поклон. и легких вам петелек. :agree:

Автор:  OksanaS [ 26 ноя 2015, 11:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные посиделки-3

Добрый день, уважаемые рукодельницы! Примите пожалуйста и меня в свою тёплую компанию! В поисках ответов на свои вопросы наткнулась на этот замечательный форум и очень рада! Шалек не вязала, всё больше как-то крючком,и даже не вещи, а игрушки( немного разберусь и покажу вам своих малышей). Но я давно засматриваюсь на шали и очень хочу научиться их вязать, но как-то пугали схемы. Потом села, разобралась, купила пряжу, спицы и начала вчера вязать образец, остановила свой выбор на шали " Замёрзшие листья", очень понравилась. Но не всё так просто, девочки-миленькие подскажите чайнику как всегда вяжется в шалях ЦП ( классическая), просто 1 лицевая или нужно обязательно возле неё по бокам делать накиды?

Автор:  OksanaS [ 26 ноя 2015, 11:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные посиделки-3

И ещё такой вопрос, чтобы получился листик справа по контуру вяжутся 2 вместе лиц, а с другой стороны 2 лиц. протяжкой, дак вот где 2 лицевой красиво получается косичкой, а где протяжкой( т.е. с наклоном влево) как-то не очень, может я придираюсь сильно и на общем фоне не будет разница видна, или может как-то по другому можно вязать эту протяжку? Заранее благодарна за советы) :toyou:

Автор:  lidia.a.vishn [ 26 ноя 2015, 17:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости-3

OksanaS писал(а):
... Но не всё так просто, девочки-миленькие подскажите чайнику как всегда вяжется в шалях ЦП ( классическая), просто 1 лицевая или нужно обязательно возле неё по бокам делать накиды?

В шалях "всегда" бывает очень по-разному.
"Центральная петля" - это всего лишь одна петля, которая чаще всего расположена ровно по центру и вяжется она в соответствии с описанием конкретной шали. А вот по сторонам от неё накиды делают для того, чтобы происходило расширение. Но это расширение можно сделать и иначе, например поднять петлю из протяжки. Расширение может быть предусмотрено в узоре.

OksanaS писал(а):
И ещё такой вопрос, чтобы получился листик справа по контуру вяжутся 2 вместе лиц, а с другой стороны 2 лиц. протяжкой, дак вот где 2 лицевой красиво получается косичкой, а где протяжкой( т.е. с наклоном влево) как-то не очень, может я придираюсь сильно и на общем фоне не будет разница видна, или может как-то по другому можно вязать эту протяжку?

Вам нужно внимательно посмотреть, как именно вы вяжете лицевые петли. Когда для узора важен наклон, то приходится переставлять петли в нужную ориентацию и только потом провязывать, чтобы получилось ровно и красиво.

Автор:  OksanaS [ 27 ноя 2015, 00:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Лидия, спасибо Вам огромное! :flowers: Пока всё ясно,бум пробовать!И простите что не в ту темку написала, больше не повториться)

Автор:  Matilda67 [ 21 дек 2015, 20:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Здравствуйте! В планах покупка бисера для вязания шалей точно по авторским схемам - пожалуйста, подскажите, какие размеры-номера чешского и японского бисера стоит рассматривать на ниточку длиной 800-1000 метров на 100 грамм? Покупать буду в интернет-магазине, боюсь ошибиться - с бисером вообще дела никогда ни имела :hmm:

Страница 11 из 13 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/