Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

ШАЛЬные хитрости
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=82&t=1423
Страница 10 из 13

Автор:  lidusic [ 30 ноя 2014, 02:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

smilytanya
А какую модель вы вяжете?Обычно треугольные шали вяжутся сверху от центра и прибавки идут в каждом лицевом ряду по 4 прибавки в ряду,по 1 петле у каждой ленточки и по 1 петле с каждой стороны от центральной петли,всего 4,но может вы вяжете с нижнего угла?Скорей всего в описании дана одна половина шали,вот там как раз 2 прибавки,но надо вязать до второй прибавки,далее провязать центральную петлю и вязать тоже самое в обратном направлении

Автор:  smilytanya [ 30 ноя 2014, 02:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Спасибо, что отозвались. Вяжу во отсюда http://www.sandnesgarn.no/ShowFile.ashx ... 3e5ee5bc36
Модель №17 серая треугольная шаль. Начинала вязать с нижнего уголка. Прочитала еще раз описание, вроде правильно вяжу. Там ряды все целиком описаны словами, без схемы.

Автор:  lidia.a.vishn [ 30 ноя 2014, 06:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Если вы прибавляете по две петли в ряду, то у вас должен получиться прямой угол (90 градусов). В зависимости от пряжи и узора, его можно будет потянуть в ширину или в длину при блокировке. На картинке в журнале нижний угол шали отвисает (визуально угол меньше 90 градусов) под весом пряжи

Автор:  Svetlana_s1958 [ 30 ноя 2014, 16:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

smilytanyaСложно ответить, если не видишь, что вы вяжете...Переснимите на нить и растяните, если спиц не хватает...Можно и нам фото показать :hmm:Как правило, блокировка многое исправляет, если пряжа позволит...

Автор:  smilytanya [ 30 ноя 2014, 21:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Большое спасибо за ответы. Пойду попробую сфоткать ее.

Автор:  smilytanya [ 09 дек 2014, 00:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Довязала шальку. Зря волновалась, форма и размеры нормальные получились и на растяжку класть не буду. Она и так редко связана.
Спасибо всем откликнувшимся.

Автор:  smilytanya [ 09 дек 2014, 00:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Почему-то файл с фоткой не прикрепляется. :yahoo

Автор:  Оксана Горбунова [ 09 дек 2014, 01:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

smilytanya
надо уменьшить размер фото.Скорее всего-из-за этого.Когда к сообщению добавляете вложение и оно большое,сверху появляется пояснение (красным шрифтом ).Уменьшить фото можно прямо в своей программе,правой клавишей кликните и выбирайте позицию "Изменить".

Автор:  lidia.a.vishn [ 09 дек 2014, 05:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

smilytanya писал(а):
Почему-то файл с фоткой не прикрепляется. :yahoo

Файл знает, что вы не ту тему выбрали для его показа :hi: . Показывать свои работы можно в теме Шальное увлечение

Автор:  Keriki [ 11 дек 2014, 21:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Здравствуйте, Шалеманки, хотя и новичок на форуме, но внесу свои 5 копеек в дискуссию :shy1:
Когда я связала свою первую шаль, то перерыла весь Инет, изучая методику блокировки. И хоть по канону и предполагается в каждый зубчик втыкать булавки, но я так промучилась с 2-я первыми шалями и для себя вынесла, что опыт конечно бесценный, но надо найти ему какую-то альтернативу :mm:
Поэтому еще раз перерыла весь Инет и нашла способ блокировки на проволоке... в найденном МК блокировали прямоугольный палантин, но я подумала, что можно и любую другую форму проволокой закрепить :) Опять же, очень душила жаба покупать специальный набор из коврика и специальных спиц за 5 000р.
Поэтому я купила 2 набора детских ковриков в детском магазине за 600р каждый и нержавеющую проволоку в строительном магазине за 200р :great

Изображение

Проволоку в идеале потолще бы, но я ее изначально для другого покупала, но даже с ней хорошо получается :)

PS: прошу прощение за общую "кислотность" картинки :shy1:

Автор:  Дончанка [ 14 дек 2014, 10:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Девочки, вчера увидела в магазине спицы на леске с фиксаторами.
Такого плана;
Изображение
Вижу такие впервые. Поделитесь пожалуйста опытом. Как они в работе? Подходят ли для вязания шалей? Стоит ли такие иметь в своей коллекции?

Автор:  Елена Готлиб [ 14 дек 2014, 15:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Дончанка
Для шалей такие спицы не очень хороши, во всяком случае мне на них шали вязать не удобно. Для тяжелого полотна (из толстой нитки) они больше подойдут.

Автор:  Дончанка [ 14 дек 2014, 16:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Елена Готлиб, спасибо! Я так понимаю, для вязания пледов они будут подходящими?!

Автор:  Natik111 [ 20 дек 2014, 23:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Я в Адди разочаровалась , купила такие , только не с фиксаторами , а обычные - леска вскорости закрутилась в спираль и вязать этими спицами просто уже невозможно. Никакие попытки распрямить ни над паром , ни в горячей воде не дали никаких результатов.

Автор:  suvorova [ 29 янв 2015, 12:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Мне нравится блокировать на раме, но иногда форма шали не соответствует и поэтому я приспособила склеивать малярным скотчем два туристических коврика. Т.к. мы семья туристически-спортивная, совмещаю приятное с полезным и зарядку сделать и шаль заблокировать))) но я шали вяжу небольшие. На большую наверное нужно будет три.

Автор:  Lis* [ 16 мар 2015, 00:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Девушки, а может кто-нибудь подсказать? Вяжу Sweet Dreams , не разберусь, как закрыть петли :( Может кто вязал?

Автор:  lidia.a.vishn [ 16 мар 2015, 04:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Многие шали этого автора закрываются с пико. Пико могут быть связаны как спицами, так и крючком. Сам бугорок образуется просто: на инструменте у вас (крючок или спица) одна петля (первая), провязываете следом 3-5 воздушных петель, замыкаете в кольцо, провязав последнюю и первую петельки вместе. Закрываете следующие петли шали и снова делаете пико.
Вот здесь, Ольга Мошкала давала ссылку на свой мастер-класс. Правда это на Одноклассниках и там нужна регистрация.

Автор:  nataliaivanovna [ 16 мар 2015, 10:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Natik111
А у меня, наоборот, полный набор № ADDI, и я ими довольна, :hi: а ещё я уважаю спицы RONI, и по цене дешевые, тоже их полный набор. :wink

Автор:  Lis* [ 17 мар 2015, 12:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

lidia.a.vishn, спасибо. Буду пробовать

Автор:  ДоНата [ 16 апр 2015, 11:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Keriki какая замечательная идея с проволокой, спасибо :toyou:

Страница 10 из 13 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/