Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=88&t=1258
Страница 3 из 18

Автор:  Эркюльчик [ 22 ноя 2011, 19:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

ЮлияF
как сегда очарована работой :hlop :hlop :hlop

Автор:  krisk [ 23 ноя 2011, 10:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

ЮляF, красиво :ahh:
некоторые кленовые листики меланжевой нитью связаны?
А можно попросить крупнее фото отдельной детальки: на фото с развернутой шалью слева от центрального темного листа ? :shy1:

Автор:  ЮлияF [ 23 ноя 2011, 10:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

Елена Готлиб, Эркюльчик, krisk
Спасибо!
Да, пряжа очень интересная:
Изображение

У меня есть крупные фото некоторых элементов, хотела их выложить когда сделаю описание, но зачем ждать, сейчас выложу в тему с элементами.

Автор:  krisk [ 23 ноя 2011, 10:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

Юля, хэлп плиз :Hello
что обозначают значки, выделенные на схеме красным цветом. И как все таки правильно сделать участок, выделенный синим (то, как я это изобразила в действительности не очень мне понравилось :( )

Это схема из спец.выпуска журнала Дуплет:

Изображение

в условных обозначениях в журнале подобного нет, если только вот это:
Изображение

Автор:  ЮлияF [ 23 ноя 2011, 11:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

krisk, я думаю, это просто ст.б/н, а в синем показаны прибавки ст.б/н (надо перевернуть картинку, будет понятнее). А какой именно Дуплет и стр.?

Автор:  krisk [ 23 ноя 2011, 11:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

номер 6, стр 28. Но у них на картинке разное "основание"..

Автор:  ЮлияF [ 23 ноя 2011, 11:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

Это рачий шаг, в усл. обозначениях он в самом низу

Автор:  ЮлияF [ 23 ноя 2011, 11:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

А внутри сетки - ст. б/н за заднюю полупетлю (судя по картинке)

Автор:  krisk [ 23 ноя 2011, 11:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

Юля, а не может быть значок "палочка на впуклой дуге" - полустолбик вывязанный на предыдущем ряде? Т.е. чтобы создать эффект объемности?

Нет, не думаю что это рачий шаг: у него обозначение ввиде треугольничка уголком вниз, а здесь "палочка" либо выпуклой стороне дуги, дибо на "впуклой"

Хотя, да, пожалуй соглашусь - на готовом фрагменте край "неровный, бугристый" - очень похож на рачий. Но меня смущает, что в центре узора он также присутствует . - Я думала, что он используется тлько для отделки.

Автор:  ЮлияF [ 23 ноя 2011, 12:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

krisk, посмотрела внимательнее :) где рачий шаг внутри элемента, то что вяжется над ним цепляется за его заднюю часть, так вся "красивость" остается спереди. По видимому, дужки под столбиками это и обозначают.

Автор:  ЮлияF [ 23 ноя 2011, 12:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

Да, я права, это есть в усл. обозн. - слева посередине

Автор:  krisk [ 23 ноя 2011, 12:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

Юля, спасибо! : :toyou:
Правда не нашла в условных обозначения... но ладно - это не страшно.

А можно пару вопросов по порядку работы , т. е. в каком порядке провязывать ряды ? :shy1:

Вот в чем у меня загвоздка:
начинаю от точки 1 (цепочка воздушных петель в начале колечком сцепленная, а далее по прямой. Возвращаюсь по этой цепочке столбиками с/н.
Затем 1 в.п. (и попадаю в точку 2) и столбиками б/н от точки 2 влево по кругу - дойдя до этой точки делаю 1 в.п и попадаю в точку 3.
От точки 3 влево рачьим шагом (?) до точки 4.
Далее двигаясь в обратную сторону делаю сеточку (постепенно увеличивая ее границы вправо и влево ....

Вопрос: "остались не у дел" петли, обозначенные розовым цветом"
:oy:
Изображение
.

Автор:  ЮлияF [ 23 ноя 2011, 12:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

krisk, прошу прощения - СПРАВА
До 3 все верно, потом рачий шаг не до 4, а дальше по розовой линии, поворот, 10 ст.б/н за заднюю часть РШ, 4 соед. ст. (дужки), а вот теперь пошла сетка

Автор:  krisk [ 23 ноя 2011, 12:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

спа-си-бо,
ща попробую так сделать (первый вариант без РШ) и попробую добавить цветную нить. :wink

Автор:  ЮлияF [ 23 ноя 2011, 12:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

krisk, ждем :)

Автор:  krisk [ 23 ноя 2011, 18:37 ]
Заголовок сообщения:  Разные разности (полезные ссылки например)

Искала об ирландском кружеве на заграничных сайтах и нашла интересную энциклопедию :
http://www.gutenberg.org/files/20776/20 ... F_CONTENTS

а вдруг кому-то понравится, кого-то заинтересует :shy1:
картинки очень четкие, текст думаю можно перевести, хотя и по картинкам многое понятно

P.S. к админам: если тема не в тему, то перенесите пжл, куда считаете нужным :)

Автор:  ЮлияF [ 23 ноя 2011, 19:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

krisk, спасибо за ссылку. Я пока сюда перенесла, если наберется материала на новую тему, сделаем.

Автор:  darievna [ 23 ноя 2011, 23:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

девочки, я вам тоже на хвосте принесла интересную зарубежную ссылку.
вот здесь отличный сканированный старинный буклет с мотивами ирландского кружева.

а на сам сайт - библиотека сканированных старинных буклетов по самым разным видам рукоделия. там очень много вязания крючком и в том числе ирландского кружева.

я сюда поставлю несколько картинок, которые мне очень понравились, в буклете их больше, есть совсем огромные композиции типа нарциссов, цикламентов, цветущих веточек деревьев.

объяснения тоже есть, но они на французском. хотя если нам приспичит, разве мы не осилим? )))

Вложения:
antic_irish_crochet_motiv_all.png
antic_irish_crochet_motiv_all.png [ 298.81 КБ | Просмотров: 14568 ]

Автор:  btn [ 24 ноя 2011, 05:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

ЮлияF как красиво :toyou: :toyou: :toyou: такая жизнерадостная гамма :ahh:

а еще хотела спросить берет на плотной основе или только из элементов :mm:

Автор:  krisk [ 24 ноя 2011, 11:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

ЮлияF писал(а):
До 3 все верно, потом рачий шаг не до 4, а дальше по розовой линии, поворот, 10 ст.б/н за заднюю часть РШ, 4 соед. ст. (дужки), а вот теперь пошла сетка


И все же не получилось... если от 4 пойти по розовой линии, то останется "не у дел" ряд столбиков - которые по схеме после поворота. Такой же - не у дел - ряд на противоположной стороне.
По поводу соединит. столбиков - у меня получилось, что ими соединяется сетка, а не переход к новой точке вязания.

И еще один момент: насколько плотно надо вязать в принцепе - сделала как по схеме (кол-во петель/столбиков и тд), но лепестки наезжают друг на друга :(

Вот эксперимент - не нравится сочетание цветов, видимо крайний ряд розового надо убрать. Первоначально задумывала, что серединки лепестков будут розовые, но нитка "безотрывна" и кончик от ее предыдущего ввязывания на другой стороне остался.

Изображение

Страница 3 из 18 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/