Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=88&t=1258
Страница 2 из 18

Автор:  ЮлияF [ 11 ноя 2011, 08:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

darievna, я тогда сделаю общую темку по Асиным работам.

Автор:  darievna [ 11 ноя 2011, 09:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

ЮлияF, давай, работы таких людей нужно знать в лицо! )

Автор:  ЮлияF [ 11 ноя 2011, 16:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

Девочки, идем любоваться :ahh: - topic1402.html
И там же продолжим обсуждение.

Автор:  krisk [ 11 ноя 2011, 16:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

ой не судите меня строго, сама вижу что кошмар :oy: ...
что получается
Изображение

и что должно было быть
Изображение

первые два "листика" делала по описанию в МК, два других немного изменила: 2 полустолбика заменила на ст.с.н. и перед началом надо "подтянуть бурдон (так и хочется сказать бурбон :) )

пошла дальше пробовать . Правда бурдон закончился, видимо не надо его брать какой-то определенной длины.Начну пожалуй сначала.

Автор:  ЮлияF [ 11 ноя 2011, 16:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

krisk, 3 и 4 лепесток уже лучше, и бурдон сильнее нужно подтягивать, чтобы столбики плотно друг к другу легли.

Автор:  krisk [ 12 ноя 2011, 00:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

сменила крючок, сменила нитки и изменила немного схему... и вот такой результат
Изображение

и все таки мне непонятно как начинать на бурдоне :dnt

Автор:  ЮлияF [ 12 ноя 2011, 10:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

krisk, отлично получается! Я обычно делаю бурдон для каждого элемента отдельно - складываю нитку в несколько раз, вставляю крючок в получившуюся петлю, провязываю соед. ст., затем еще один снаружи и начинаю вязать столбики вокруг всех нитей.

А если бурдон отдельный, то сделать петлю на рабочей нити и проделать тоже самое со сложенным кончиком и обвязывать вместе с ним, т.е. кончик будет внутри. Ну или как в МК.

Наверное, не понятно объяснила? Что-то сегодня у меня с формулировками...

Автор:  krisk [ 14 ноя 2011, 00:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

Вечер добрый

ЮлияF писал(а):
krisk, обычно делаю будрон для каждого элемента отдельно - .

под элементом понимается , например, "тысячелистник", "цветок". итп -?

В выходные изучала спецвыпуски Дуплета, подобрала схемы, части которых можно объединить и получить новые узоры, из подобных узоров, как мне кажется собрана "моя прелесть" (помните "Властелин колец" :ahh: ).
Но у меня пара вопросов по чтению схем:
1. я думала,что на схемах для крючка всегда указывается начало вязания. Но почему-то я не вижу его на схемах в журнале.
2. правильно ли я поняла, что сплошной линией на схемах указан бурдон?
3. если на втором вопросе - "да", то как расценивать бурдон, просто вдруг заканчивающисйся (уж не знаю насколько вы меня поняли) - значит надо обрезать нить? А для симметричных узоров его с другой стороны опять проложить?

По поводу узора в виде многократно написанной буквы "и" - можно например так сделать: 10 в.п, повернуть и провязать на них ст.б.н. Затем переход в виде нескольких ст.б.н. на основе и снова в.п., обвязанные ст.б.н.. Осталось только основу "подобрать" - она должна дать зигзагообразность. Пробовала столбиками с накидом связаннными вместе - но как-то не очень получилось. Чередование столбиков с разным количеством накидов - наверное лучше будет. Может кто-нить что посоветует?
А затем обвязать контрастной нитью

Автор:  ЮлияF [ 14 ноя 2011, 10:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

krisk, да

1. надо смотреть конкретную схему, но начало обычно указывается (например, в нашей кв. салфетке это толстенькая стрелка)
2. да
3. обычно бурдон идет по всему элементу. Можно посмотреть на схему?

"и" можно связать с бурдоном: "подъем" - ст. б/н на бурдоне, поворот (пропустить неск. ст.), "спад" вяжем на бурдоне и на предыдущих. ст. (только цеплять придется за их нижнюю часть), промежуток между пиками - просто ст. на бурдоне. Можно сразу вязать это на "основе" или привязать ее после. В качестве основы можно взять "веера", первый ряд:

Изображение

Автор:  krisk [ 14 ноя 2011, 13:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

я пробовала "и" на бурдоне - грубо получается :(

по схеме: стрелок так и не нашла ни на одной схеме. Предположила, что начало обозначено черной точкой (как будто обозначение воздушной петли закрасили:
Изображение

Автор:  ЮлияF [ 14 ноя 2011, 14:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

krisk, так тут нет бурдона (я хотела посмотреть схему с обрывающимся бурдоном), начало, да - точка.

Автор:  krisk [ 14 ноя 2011, 14:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

эти схемы по вопросу "С чего начинать".

А по по поводу обрывающегося бурдона - поищу, у меня вчера был "творческий порыв" и на какой из всех "просчитанных" схем я запнулась - надо теперь поискать :wink

Автор:  krisk [ 15 ноя 2011, 11:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

ЮлияF, у меня вопросик...(мы же в этой теме учимся? :wink )
как правильно соединять две детали столбиком с накидом? (схема к мотиву 2 - выше), у меня вот как получилось:
Изображение

а это пробный "глаз" - серединка сделана в два слоя столбики б.н. голубым цветом (только почему-то на фото темный цвет :mm: ). Но недостаточно пышно. Что посоветуете? нити взять в две или три нити, например?
Изображение

Автор:  ЮлияF [ 15 ноя 2011, 14:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

krisk, хорошо получилось, но, на всякий случай, нарисовала направление вязания последнего ряда. Начинаем с желтого кружочка, вяжем ст. б/н по внешнему краю до начала "серединки" - зеленого кружочка. Делаем ст. с 5 накидами (синий), затем по нему провязываем по схеме 2 ряда, вернулись к началу, продолжаем обвязку до конца, сделав попутно 2 столбика с/н (соединение). Вы так делали?

В оригинале серединка "глаза" из гусенички, но и такой интересно смотрится. Для серединки нужно нить намотать на карандаш, спицу и т.п. подходящего размера, а затем обвязать этот кружок. Чем толще намотка, тем пышнее кружочек. Мы такие в салфетке вязали, там в описании есть фото, как это делается.

Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 66.27 КБ | Просмотров: 11645 ]

Автор:  krisk [ 15 ноя 2011, 23:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

нет, ЮляF, я немного не так делала:
от желтой точки я пошла по верхнему краю лепестков, сделала пару столбиков для соединения, дошла до зеленой точки (далее как у вас). вернувшись в зеленую точку пошла дальше по верхнему краю лепестков , спустилась вниз и дошла до желтой точки.
А в вашем случае плохо предсталяю, как я буду обвязывать столбиками б/н в местах, где уже проложены соединительные столбики с/н.

По поводу "глаза" - я так середку и делала: наматывала на карандаш 10 раз, а потом обвязывала столбиками б/н.

Автор:  ЮлияF [ 15 ноя 2011, 23:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

krisk, Вы правы, так лучше

Автор:  krisk [ 16 ноя 2011, 14:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

а как вам такой вариант?
Изображение
скорее всего это цвет (есть еще такие же черные и меланжевые розовые нити) моих будущих "запчастей", а уж получится ли топ или платье или вообще ничего - сказать пока сложно :wink

Автор:  ЮлияF [ 16 ноя 2011, 14:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

krisk, мне нравится :hlop

Автор:  ЮлияF [ 22 ноя 2011, 15:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

Комплект "Осенний вальс".

30553056305730583059

Пряжа от Opal HAND DYED CONTINENTS (цвет Африка), 175г и SOLIDS (бордовый, оранжевый, вишня), по 1 мотку. Т.е. на комплект ушло почти 500г. Крючок 3,5 и 2. Размеры шали 80х152см (без бахромы), диаметр берета 29см.

Здесь я не собирала элементы, как в салфетке, вязала все на руках, прикладывая к выкройке.

Попозже сделаю описание к некоторым элементам.

Автор:  Елена Готлиб [ 22 ноя 2011, 16:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландское кружево - учимся, решаем проблемы, хвастаемся

ЮлияF
Мастерица :ahh: Цветовая гамма отличная, исполнение на высоте!

Страница 2 из 18 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/