Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Следки ленивые на двух спицах
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=35&t=1077
Страница 5 из 12

Автор:  Лелька [ 11 июл 2011, 20:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Следки ленивые на двух спицах

ironwind
Большое спасибо за мастер-класс!!!У меня пока нет возможности выложить фото готовых работ. Но я круто подсела на следочки. Уже 7 пар навязала и домашним, и на подарок.

Автор:  Ирина [ 13 июл 2011, 07:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Следки ленивые на двух спицах

Первый готов:

Вложения:
P1000832.JPG
P1000832.JPG [ 241.71 КБ | Просмотров: 9791 ]

Автор:  Эркюльчик [ 13 июл 2011, 11:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Следки ленивые на двух спицах

Ирина
молодец,красивые следочки :hlop :hlop :hlop Сделай, пожалуйста, фотку пятки, хотелось бы посмотреть, как она выглядит :)

Автор:  ironwind [ 13 июл 2011, 11:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Следки ленивые на двух спицах

Лелька, ого! :wo: Как хорошо, все будут с теплыми ногами! Я очень рада! :beer:
Ирина, ура, ты его победила, скажи, не маловат ли? Как на ножке?

Автор:  Ирина [ 13 июл 2011, 12:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Следки ленивые на двух спицах

Не маловат, даже великоват немного. На ноге отлично, фото есть, но думала в "Носкоманию" потом оба выставлю.

Эркюльчик, сделаю вечером.

Я еще носочек по-другому связала: сначала - 9, а потом прибавляла по 1 с боков после каждого ряда до 19.

Автор:  Lesa-Le [ 13 июл 2011, 19:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Следки ленивые на двух спицах

Я тоже связала две пары для внучки, очень нравится. (я всегда вязала на четырёх спицах, а тут две и проще и необычно)-спасибо за науку :yahoo
Фотки пока не могу выложить (к сожалению) :oy:

Автор:  Татьяна_2011 [ 16 июл 2011, 21:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Следки ленивые на двух спицах

ironwind, добрый вечер!!! Сижу со следком и плачу...Стопрнулась на пятке и подошве...Туплю совсем...Провязала шесть веерочков, думаю, что будет маловато, хотя размер ноги моей маленький-36...Нужно, наверное еще один веерок добавить?Ир, я в вязании мягко говоря "дубок", поэтому прошу пояснения... Заканчиваю я веерочки, потом я все петли закрываю? И потом уже набираю боковинки или как? Ну не смейтесь, ну не знаю, хоть плачь... :shy2: :shy2: :shy2:

Автор:  ironwind [ 16 июл 2011, 22:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Следки ленивые на двух спицах

Lesa-Le, как хорошо! Я вот еще чуть-чуть и тоже еще одни свяжу. Я на такие следочки мелкие мотки истребляю. Все в дело, а в следочках самый класс утилизировать.

Татьяна_2011, тут такое дело, про размер, может, девочки еще подскажут... Все эти веерочки кажутся очень маленькими на нужный размер, но после окончания вязания - садятся замечательно. Потому я пишу - вяжите верхнюю часть слегка поменьше. Но насколько "слегка"?.. :mm:

Чтобы от верхней части перейти на подошву не нужно обрывать нитку! Нужно провязать "половинку" ряда, ниточка окажется "посередине" вязания и дальше туда-сюда обратными рядами.
Посмотри на рисунок:
Изображение
Подошва - это центральные петли нашего бумеранга. Сколько их - решай сама, на свою ножку, например, 15 петель (нечетное!).
Осталось, допустим, по 41 петле с каждой стороны.
Значит в первом ряду ты вяжешь: 41 петля боковинки, 14 петель подошвы. 15-ую и 16 провязываешь вместе. Поворачиваешь вязание. Первую снимаешь, вяжешь 13 петель, 15-ую и 16 - две вместе. Опять поворачиваешь.

Т.е. после первого ряда работаешь только на 15 петлях :) А остальные петли висят на спицах и в каждом ряду уменьшаются на 1 штуку.

15 петель - я из головы сказала. Число у тебя может быть другое.

Автор:  Ирина [ 17 июл 2011, 07:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Следки ленивые на двух спицах

Татьяна_2011, если со спицами пока на "вы", вяжи все так, как Лена пишет: у нее все точно просчитано. У меня пряжа толстая (123м/100г), но 7 веерочков нормально "сели" на 37 размер.

Автор:  Татьяна_2011 [ 17 июл 2011, 20:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Следки ленивые на двух спицах

ironwind, добрый вечер!!! Спасибо за подсказочку. Получилось. Теперь читала внимательно, как делала пятку Ирина. И вот на чем столкнулась. На подошву я оставила и вяжу по 15 петель. Тогда боковинки по сколько же будут? высчитала, что по 11. А дальше как убавить? Оставила 15 на подошву , поскольку нога 36-го размера. О, Господи, уже всем рассказала, что у меня маленькая нога....

Автор:  ironwind [ 17 июл 2011, 21:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Следки ленивые на двух спицах

15 петель на подошве сейчас, так?
А возле пяточки? 11 петель? 9? на твой вкус, чтобы было не углом, а кругленько. :)

Допустим решили оставить 11 петель. Считаем: нужно сделать 15-11=4 убавки, т.е. 2 раза провязать 3 вместе в лицевом ряду и 2 раза в изнаночном. 3 вместе - это 1 петля с боковины, 2 с подошвы.

11 петель поделить на 2 = или 5 или 6. Пусть будет 6. Это число говорит, что когда мы закончим вязать следок и будем закрывать петли, то на подошве будет 11 петель, на боках по 6.

Итого мы имеем: 6 петель и 2 петли для убавки = 8 петель на одной боковинке и 8 на другой.

Поэтому как только у тебя на боках останется по 8 петель, провяжи 4 ряда с убавками, получится на спицах петель: 6, 11, 6. Бери крючок и закрывай боковинки с подошвой, сначала одну боковинку, потом другую. :)

Автор:  Ирина [ 18 июл 2011, 10:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Следки ленивые на двух спицах

ironwind, спасибо за МК! :agree: Мои следки, не очень ленивые: я трудилась. И обещанная пятка (так надо было сфотать?).

Вложения:
тапочки_.JPG
тапочки_.JPG [ 161.36 КБ | Просмотров: 9701 ]
пятка.JPG
пятка.JPG [ 317.37 КБ | Просмотров: 9701 ]
подошва.JPG
подошва.JPG [ 148.31 КБ | Просмотров: 9701 ]

Автор:  ironwind [ 18 июл 2011, 10:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Следки ленивые на двух спицах

Ирина, :ahh: очень новогодние! :Gr У меня тоже красно-белые есть, хорошее сочетание. И пятка круглая и красивая.
Но ведь сейчас уже понятней? Мне кажется, если вязать вторые-третьи, то совсем легкотня получится. :toyou:

Автор:  Эркюльчик [ 18 июл 2011, 10:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Следки ленивые на двух спицах

Ирина писал(а):
И обещанная пятка (так надо было сфотать?).

Да, пятка отличная, молодец :hlop :hlop :hlop

Автор:  Ирина [ 18 июл 2011, 10:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Следки ленивые на двух спицах

ironwind писал(а):
Но ведь сейчас уже понятней? Мне кажется, если вязать вторые-третьи, то совсем легкотня получится. :toyou:


Сама теперь не понимаю: чего тупила? :)

Автор:  Gure4ka [ 19 июл 2011, 04:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Следки ленивые на двух спицах

Девоньки, приветик! Новеньких берете? Я тоже хочу такие тапки!)))) :Hello

Автор:  ironwind [ 19 июл 2011, 09:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Следки ленивые на двух спицах

Gure4ka, конечно берем! Начинайте со мной, я ко второй паре приступила. :beer:

Автор:  ironwind [ 19 июл 2011, 19:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Следки ленивые на двух спицах

Пока варила кофе, спрятала хвостики на одной тапке, так стыдно стало! Вторую неделю мариную. Поэтому взяла себя в руки и спрятала хвосты на втором. Готовы!

Изображение

Ищу мелкие остатки на следующую пару и иду в Носкоманию. :)

Автор:  Конфилочка51 [ 21 июл 2011, 14:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Следки ленивые на двух спицах

ironwind!!! Очень красивые следочки получились у Вас,я навязала 9 пар разноцветных следочков, но у меня нет возможности пока их снять. :ahh:

Автор:  ЧёрнаяКошка [ 21 июл 2011, 22:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Следки ленивые на двух спицах

Ирина
ironwind
:hlop
Вот мои следки))) Первые, но не последние. Эти-для дочки

Вложения:
P7210198.JPG
P7210198.JPG [ 370.12 КБ | Просмотров: 9605 ]

Страница 5 из 12 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/