Новое на «Рукодельном Рунете»:




Новые статьи на «Изюминке»:


Новые статьи на "Мамма мия!":



Яндекс.Метрика
  Форум     FAQ       Галерея    Поиск     RSS     Регистрация     Вход  

Список форумов » "МАММА МИЯ!" » Воспитание и развитие детей





Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Физические наказания
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2011, 15:31  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2011, 14:10
Сообщения: 64
Prunella
Это хорошо, если ребенок в ответ на запрет компьютера с радостью читает книги, а если в сердцах бросает: "Ну и не надо мне ваш компьютер!"? Понимает ли он тогда наказание, или просто будет по-тихоньку расти стена непонимания и конфликт поколений?

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора butterfly поблагодарил: MaloeDity
 
 Заголовок сообщения: Re: Физические наказания
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2011, 19:01  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:04
Сообщения: 1367
Награды: 1
Золотая медаль за 1-е место (1)
Я думаю конфликт поколений начинается раньше чем запрет компьютера.
Давайте тогда начнем все с начала.
Традиционно, в психологии выделют возрастные кризисы
Кризис новорожденности
Кризис 1 года
Кризис 3 лет
Кризис 7 лет
Кризис подросткового возраста
кризис 17 лет
Кризисы середины жизни

Все кризисы связаны с тем, что человек набирает некий опыт, появляются новообразования в развитии и те модели поведения, которые человек использовал до этого становятся неэффективными. Т.е преодолевая кризис человек каждый раз поднимается на новую ступеньку развития. Но......существует одно большое но..... кризис это всегда стресс для личности.И в момент переживания кризиса наблюдаются разные не очень позитивные явления.
Кризис года связан с становлением хотьбы и развитием речи. Проявления: упрямство, непослушание, капризность, повышенная чувствительность к порицаниям взрослого, противоречивость поведения. У ребенка рушится связь с взрослым, проявляются собственные стремления, необходима оценка взрослого для ощущения самостоятельности.
Если мы берем кризис 3 лет, то этот кризис связан с тем что ребенок становится независимым от взрослого. И проявляется это кризис в негативизме, упрямстве, строптивости, своеволии, протесте-бунте, стремлении к деспотизму.
Кризис 7 лет связан с переходом от игровой к учебной деятельности
У ребенка в этот момент появляется нарочитое, нелепое , "искусственное" поведение. Ребенок уже не обладает детской непосредственностью. Именно сейчас ребенок осознает свое социальное Я. Это очень насыщенный период жизни. Во время этого кризиса может наблюдаться регресс, т.е ребенок вдруг начинает себя вести как совсем малыш.
Подростковый период очень сложый момент . 11-12 лет идут изменения в гормональной системе, а в 13-15 появление вторичных половых признаков. В этот период происходит разбаллансировка центральной нервной системы, появляется неадекватная реакция на внешние воздействия. Основной момент- появление чувства взрослости. А проявляется кризис в резком ухудшении поведения, негативизме, упрямстве, драчливости, противопоставлении себя другим ну и т .д и т.п
Кризис юности- кризис взросления. у молодых людей происходит расхождение между идеальным жизненным планом и его реальным воплощением. В этот момент юноши и девушки переживают по поводу физической привлекательности и своих способностей. Они могут уходить из дома и предпринимать суицидальные попытки. Именно сейчас особенно сильны депрессивные настроения и утрированные реакции протеста.
Кризисы взрослости
Различают кризис молодости 27-33 ( прощанье с юностью, переоценка ценностей), кризис взрослости 39-45 ( поиск новых ценностей духовное самосовершенствование, сокращение диапазона будущего), кризис зрелости 55-65 ( выход на пенсию) Эти кризисы проявляются в недовольстве собой и окружающими, самообвинении и обвинении других, чувстве тоски и нереализованности, депрессии.

Будете Вы ребенка наказывать вкризисный период или нет, на процесс преодолевания кризиса это никак не повлияет. Скорее даже усугубит ситуацию. Родители должны в этот период быть особенно терпимыми и просто помочь ребенку пережить это этап в жизни.

Итак прежде чем говорить о плохом поведении ребенка надо посмотреть , не в кризисном ли он возрасте, если да, то мы как родители можем только своим терпением помочь ребенку преодолеть этот кризис. Конечно хорошо помогают занятия спортом ( особенно хорошо у-шу, йога, айкидо), любимым делом,творчеством, режим дня, пища, богатая витаминами, различные совместные семейные мероприятия..... Ну и ЛЮБОВЬ, ПОНИМАНИЕ, ПОДДЕРЖКА и ТРЕПЕНИЕ со стороны семьи! Конечно есть крайние случаи когда необходима психотерапия, и даже медикаментозное вмешательство.

_________________
Привет Америка!

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физические наказания
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2011, 19:19  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 12:03
Сообщения: 1773
Откуда: Черногория
Цитата:
Какие проблемы могут быть связаны с тем, что в детстве я пару раз получала по попе?

У меня лично это связано с тем, что я не контролирую себя в тех ситуациях, в которых не контролировали мои родители. Я долго пыталась научиться, измениться, читала бездну книг, дышала и чего только не делала. Можно сколько угодно объяснять это темпераментом, гормонами, нервными болезнями, но я знаю, что в те моменты, когда папа брал в руки ремень, в том состоянии, когда "ребенок довел, с ним не справиться, по другому не понимает" вместо того, чтобы поступить иначе, он лишал меня, сегодняшнюю и взрослую, возможности не психовать, не выплескивать агрессию, а быть другой, спокойной.
Большинство из нас, выйдя из переходного возраста, начинают ценить и любить родителей особенно сильно, обдуманно, с каждым годом любя все больше. У меня тоже золотые родители. И дали они очень-очень много. Хорошего - гораздо больше. Но если бы не передали и плохое, было бы гораздо лучше.

_________________
Тренирую мышцы Фантазии и веду рукодельный блог. Изображение Лена или Ветерок, на "ты", пожалуйста. Он был хороший, но таракан.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора ironwind поблагодарили: 2 leka, Prunella
 
 Заголовок сообщения: Re: Физические наказания
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2011, 21:04  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:04
Сообщения: 1367
Награды: 1
Золотая медаль за 1-е место (1)
ironwind очень правильно заметила что даже если наши родители совершают ошибки в воспитании, мы все равно их любим. Но поняв эти ошибки, мы можем не совершить их со своими детьми.
Сейчас просто бездна литературы и интернет ресурсов по детской психологии, при желании можно всегда найти свой подход к ребенку, без рукоприкладства. А потом , еще раз замечу, когда ребенок себя ведет так, что выводит нас из себя, надо , в первую очередь , задуматься почему он это делает. И воздействовать надо не на поведение, а на причину, которая породила это поведение.

_________________
Привет Америка!

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Prunella поблагодарил: leka
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Список форумов » "МАММА МИЯ!" » Воспитание и развитие детей


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot]

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB