Новое на «Рукодельном Рунете»:




Новые статьи на «Изюминке»:


Новые статьи на "Мамма мия!":



Яндекс.Метрика
  Форум     FAQ       Галерея    Поиск     RSS     Регистрация     Вход  

Список форумов » ГОТОВИМ с "ИЗЮМИНКОЙ" » Пошаговые рецепты





Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вяленые томаты в масле
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 10:59  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2017, 10:03
Сообщения: 2
Откуда: Нижний Новгород
Вложение:
вяленые томаты.jpg
вяленые томаты.jpg [ 132.68 КБ | Просмотров: 103714 ]
С вялеными томатами я знаком уже достаточно давно! Причём знакомился я с ними не единожды… Помню, самый первый раз я попробовал такие помидорчики на заре моей кулинарной деятельности, когда работал поваром в одном из городских кафе. Это были фабричные вяленые томаты в стеклянной банке из магазина, тогда их вкус мне показался настолько отвратительным (томаты в масле были горько-кислыми), что я мысленно посочувствовал человеку, в салат которого входил этот чудный ингредиент…

Второе знакомство случилось гораздо позднее и полностью изменило моё отношение к этому колоритному продукту! Работал я тогда в ресторане азербайджанской кухни, и вот именно там мне рассказали и показали, как делать по-настоящему вкусные вяленые томаты в масле. Чем хочу поделиться и с Вами, дорогие читатели!

Вяленые томаты в масле. Ингредиенты:

Ну для начала давайте определимся с сырьём — сразу хочу отметить, что чем слаще и спелее томаты вы выберете для дальнейшего процесса, тем лучший результат Вы получите на выходе! Я рекомендую использовать для приготовления вяленых томатов «бакинские» томаты — это томаты по размеру раза в 1,5-2 больше черри и у них есть одна отличительная особенность: даже у абсолютно зрелой ягоды (красной снаружи) серединка внутри всё-равно будет зеленоватого цвета, при этом практически все бакинские томаты очень сладкие. Но не ищите эти помидорки в наших обычных магазинах, за ними сразу можете отправляться на ближайший рынок. Сразу хочу отметить, что у меня в рецепте использованы томаты черри, т.к. бакинских томатов сейчас ещё нет. Если Вы делаете вяленые томаты в масле из черри, постарайтесь, чтобы Ваши томаты были сладкими, а не кислыми или вообще пустыми (томаты черри томатам черри рознь).

Итак, с томатами определились, теперь давайте про специи. Лично у меня при мысли о вяленых томатах сразу возникают итальянские образы, поэтому решено было использовать классический вариант — орегано, базилик, тимьян.

Ещё нам понадобится чеснок, чеснока не жалейте. На то количество томатов, что у меня, я использовал головку чеснока!

Также понадобится крупная морская соль и хорошее оливковое масло!

Вяленые томаты в масле. Приготовление:

Для приготовления этого несложного блюда я использовал дегиратор. Можно сушить в любом постоянно тёплом месте (например над плитой),а вот в духовке нельзя! Ну а с дегидратором вообще нет проблем — заложил, температуру выставил и почти на сутки забыл!

Итак, давайте расскажу, как готовить. Сначала режем наши помидорчики пополам и аккуратно удаляем места плодоножек, затем аккуратно укладываем в какой-нибудь поднос и начинаем колдовать!томаты в масле

Натираем отдельно чеснок на мелкой тёрке и пальцем наносим немного чеснока на каждый томат слегка втирая его.

Когда вся помидора с чесноком, приходит время специй! Аккуратно и достаточно обильно пересыпаем томаты каждой приправой по очереди (следим, чтоб никого не пропустить).

Когда и это готово, приходит очередь масла — поливаем каждую помидору оливковым маслом. После этого перекладываем томаты в дегидратор и убираем сушиться!

Через 12 часов нужно достать и повторно немного сбрызнуть оливковым маслом! Я выставлял температуру 50 градусов, томаты готовились где то 18 часов (время готовки будет сильно зависеть от величины томатов).

Вяленые томаты просто безумно вкусные, их можно добавлять и в салаты, и в закуски, и использовать для украшения блюд, можно употреблять и как самостоятельный апперитив для разжигания аппетита:)

Для увеличения срока хранения вяленые томаты заливают маслом!

Внимательно отнеситесь к выбору масла — оливковое масло должно быть без горечи, если Вы с должным вниманием отнесётесь в выбору масла, Вас ждёт ещё один приятный бонус — ароматное пряное масло, которое образуется после настаивания в нём вяленых томатов, оно будет гармоничным дополнением ко многим уже давно знакомым Вам блюдам, например в сытной гороховой запеканке или нутовому омлету.


Вложения:
вяленые томаты 6.jpg
вяленые томаты 6.jpg [ 122.12 КБ | Просмотров: 103714 ]

_________________
Посетите наш кулинарный блог о здоровом питании и вегетарианстве - Eat-right.ru

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)
Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора АнтонМ поблагодарил: jane_zz
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » ГОТОВИМ с "ИЗЮМИНКОЙ" » Пошаговые рецепты


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB