Новое на «Рукодельном Рунете»:




Новые статьи на «Изюминке»:


Новые статьи на "Мамма мия!":



Яндекс.Метрика
  Форум     FAQ       Галерея    Поиск     RSS     Регистрация     Вход  

Список форумов » РУКОДЕЛИЕ и ДЕКОР » ВАЛЯНИЕ





Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 28 май 2011, 20:46  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:08
Сообщения: 2694
Откуда: Москва
Итак, в данной темке я покажу как можно свалять тапочки-шлепки из кардочеса.
УРОК № 1. Строим выкройку.
Мне часто новички задают вопрос: "как строить выкройки на валенки и тапки?"
А все очень просто. Для построения выкройки тапка вам необходима нужная нога "под рукой", чтобы обвести стопу на бумажку. Если ноги рядом нет :hi: , или нога еще не знает, что кто-то ей готовит этот теплый подарок, то можно воспользоваться либо стандартными сантиметрами размеров (их можно найти в интернете), либо построить выкройку самому.
Итак, для построения выкройки тапка нужно всего два размера: длина стопы и ее ширина в самом разлапистом месте. :) Причем, эти размеры можно снять и с домашних тапок одаряемого, если вы не хотите его посвящать в ожидающую радость.
Хочу заметить, что выкройка валенка строится, в принципе, на выкройке тапка, поэтому, сразу вам покажу построенную выкройку валенка.
Изображение
На рисунке видно, что к отпечатку стопы, просто пририсована верхняя часть валеночка-ботика. Причем высота этой части зависит только от вашего желания (кстати, ширина тоже, но не увлекайтесь узостью, а иначе нога в подъеме может просто не пройти): чем больше вы ее сделаете, тем выше валеночек у вас получится.
Но мы все знаем, что шерсть, это такой материал, который при специальной обработке его мыльным раствором и горячей водой, дает сильную усадку. Поэтому, все наши выкройки для шерстяных изделий, необходимо увеличить на процент усадки валяемой вами шерсти.
Для того, чтобы не промахнуться, я рекомендую вам свалять сначала образец из вашей шерсти. Как это сделать? Выложите три слоя шерсти так, чтобы у вас получился квадрат 15х15 см (1 слой-перпендикулярный, 2-вертикальный, 3-перпендикулярный). Сваляйте его как следует и посмотрите какого размера он стал. Если вы использовали кардочес, то скорее всего, квадратик уменьшился минимум на 3 см, если гребенную ленту-квадратик уменьшится не менее 5 см. Но шерсть бывает разная, усадка ее может зависеть и от цвета, и от производителя, и от тонины шерстяных волокон. Поэтому, лучше все таки предварительно делать образцы, чтобы потом не переживать понапрасну о зря потерянном времени и зря потраченной шерсти.
Я буду валять тапки из хорошо знакомого мне новозеландского кардочеса. Я знаю, что усадку он дает около 4 см, поэтому свою стопу-выкройку я буду увеличивать именно на 4 см.
Итак, выкройки, которые мы будет использовать при валянии, должны быть из непромокаемых материалов. Их можно делать из полиэтиленовых пакетов, из толстой пленки, из остатков линолеума, но лучше всего -это подложка под ламинат. Именно ее я и использую для выкройки тапок и валенок.
Здесь видно, что я бумажную выкройку прикрепила на подложку, увеличила ее на нужные мне 4 см
Изображение
В результате у меня получились вот такие следочки-выкройки тапок, с которыми мы и будем работать.
Изображение

Продолжение следует.
Следующий урок будет посвящен непосредственно процессу валяния тапок.

_________________
«Художник, заранее имеющий в голове полное и окончательное представление о том, что он собирается написать, не может гордиться своей работой» Ван Гог

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Последний раз редактировалось Бирюза 29 май 2011, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Бирюза поблагодарили: 7 darievna, Gemchugina, leka, NazAmir, Ирина, Марусия, Маричка
 
 Сообщение Добавлено: 29 май 2011, 13:30  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:08
Сообщения: 2694
Откуда: Москва
УРОК № 2. Валяем тапочки.
Хочу сразу извиниться за плохое качество фотографий, но дело в том, что валяю я исключительно ночами и света для фотографирования не хватает. Поэтому постараюсь этот момент возместить объяснениями. А если у кого-то возникнут вопросы-спрашивайте, не стесняйтесь. Лучше пять раз переспросить, чем напортачить от стеснения. :Hello
Итак, нам понадобятся:
Икейская плёнка Ратионель, ёмкость для воды ( использую фляжку из-под моющего средства с его же раствором. Кому-то удобнее валять с мылами, кому-то с шампунем. Здесь , как говорится, дело вкуса и привычки), ножницы, сеточка (она необходима для притирки шерсти. Если вы работаете с виброшлифовальной машинкой (ВШМ) в этих целях, то сеточка вам не нужна), полотенце для периодической уборки лишней пены и воды, ну и собственно, сама шерсть. У меня используется, как я уже говорила выше, новозеландский кардочес.
Изображение

Начало процесса. На наши выкройки-следочки мы начинаем выкладывать шерсть слоями. Если вы валяете из гребенной ленты, то каждый клочок оторванной ленты укладывайте с небольшим нахлестом друг на друга. Слои кардочеса в этом плане отследить сложнее. Но я отдираю кусочек, немного его руками растягиваю и укладываю на выкройку. Выкладывать частички шерсти рекомендуют сначала по краям, а уж затем серединку. Первый слой -горизонтальный.
Изображение
Второй слой -вертикальный
Изображение
Шерсть должны немного выходить за края выкройки. Это необходимо для подгибов.
Важно!
Часто спрашивают: сколько слоев выкладывать? Отвечаю: четких установок нет. Все зависит от качества самой шерсти, от толщины, либо прозрачности вашей раскладки. Здесь все приходит с опытом валяния. Поэтому, прежде, чем приступать к валянию объемных вещей на выкройках, рекомендую потренироваться на валянии шарфиков.

Вернемся к данным тапкам. Вы выложили два слоя, смочили их мыльным раствором
Изображение
Далее,тому, кто работает руками, нужно накрыть весь этот шерстяной бутерброд сеточкой, аккуратно его примять, пропуская воду через шерсть, и легкими , круговыми движениями, притереть. Это необходимо для того, чтобы шерстинки немного сцепились между собой и у нас была бы возможность переворачивать изделие без ущерба. Я отработала этот момент ВШМ и перевернула наш полуфабрикат.
ИзображениеИзображение
Загнули краешки и опять начинаем выкладывать два слоя шерсти: горизонтальный, вертикальный), но уже с другой стороны
Изображение
Притерли
Изображение
Перевернули изделие, завернули аккуратненько края
Изображение
Итак, на данном этапе у нас получилось по два слоя с обеих сторон. Повторим весь процесс: еще выложим по два слоя с двух сторон.
Должно получиться в результате по четыре слоя с каждой стороны. А вот теперь-внимание! Нам необходимо сделать подошву поплотнее, поэтому на подошве (на одной из сторон выкройки) выкладываются дополнительные два слоя. При этом, хорошо бы район пяточки пометить либо другим клочком шерсти, либо ниточкой. Это необходимо сделать, чтобы при вырезании дыдочки, не перепутать верх с низом, а подошву с верхней частью тапка.
Изображение
После выкладывания дополнительных двух слоев на подошве, перевернули, кончики загнули и притерли.
Начинается долгий этап притирки обтянутой шерстью выкройки. С кардочесом, я это делаю в перчатках, т.к. перчатки предотвращают ,при выглаживании именно кардочеса, появление катышков на шерсти. На данном этапе не торопитесь. Выглаживайте и притирайте со всех сторон (не забывая и про бока) до тех пор, пока кардочес не станет единым материалом и пока шерсть не станет плотно обнимать выкройку. Не забывайте убирать лишнюю пену и воду.Я иногда применяю вот такой массажер, для ускорения процесса усадки шерсти.
ИзображениеИзображениеИзображение
И вот наступил момент, когда ваша выкройка плотно обтянута шерстяной тканью. Ура! Пришла пора вырезания дырок и валяния самой формы тапочка.
Вот здесь нам очень пригодились наши метки подошвы. Теперь мы не перепутаем!
Изображение
Переворачиваем заготовки подошвой вниз, отмеряем расстояние на два пальца от края пятки и делаем аккуратненько, лучше сначала маникюрными острыми ножничками небольшой надрез, который постепенно увеличиваем уже обычными ножницами. Из получившегося отверстия вытаскиваем выкройку.
ИзображениеИзображение
Важно! Не делайте сразу нужный вам разрез. При валянии дырочка увеличиться еще больше. Лучше сделать отверстие поменьше, а потом его скорректировать, при необходимости!

Ну а дальше идет самый мучительный для моей спины этап-формирование и усадка тапочка. Притираю, выглаживаю, прохожусь массажером. Периодически делаю тапкам для усадки контрастный душ:кипяток, затем холодная вода. Опять притираю, выглаживаю, при этом формируя руками нужные мне изгибы, закругления. Шерсть -очень податливый материал. На этом этапе из нее можно вылепить любую форму.
Промежуточные этапы
ИзображениеИзображение
Ну и конечный результат этого этапа
Изображение

Не смотрите на то, что выглядят пока тапочки неказистенько. Они высохнут, мы их оформим, отпарим и будет радость для глаз. :yahoo И еще. Я делаю тапочки для мамы, а стопа у нее широкая. Если вам нужны тапочки поуже, делайте выкройку по размерам нужной вам ноги, либо. если получилось все таки широковато, на этапе формирования тапка, уваливайте интенсивнее в нужных вам местах.
Весь процесс у меня в этот раз занял:
1.раскладка шерсти и первоначальная притирка -1час 30 мин (кардочес легко раскладывается)
2. притирка и усадка на шаблоне -1 час 30 мин
3. формирование и усадка двух тапок - 3 часа 20 мин. Кардочес данного цвета усаживался очень тяжело, Пришлось в этот раз помучаться.

На истину в последней инстанции не претендую. Это мой МК, это мой опыт. Вполне допускаю, что кто-то делает по-другому.
Следующий урок будет посвящен доведению тапок "до ума" и способам их декорирования.

_________________
«Художник, заранее имеющий в голове полное и окончательное представление о том, что он собирается написать, не может гордиться своей работой» Ван Гог

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Последний раз редактировалось Бирюза 29 май 2011, 17:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Бирюза поблагодарили: 2 NazAmir, Маричка
 
 Сообщение Добавлено: 29 май 2011, 13:47  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:28
Сообщения: 2356
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Золотая медаль за 1-е место (1)
Бирюза, просьба делать интервал между уроками. А то у меня еще образец сохнет и думаю из чего выкройку делать, а уже скоро декорирование :)

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Ирина поблагодарил: Бирюза
 
 Сообщение Добавлено: 29 май 2011, 14:06  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 22:15
Сообщения: 252
Откуда: Ставрополь
ооо Света вот оказывается как ты шлепки делаешь! спасибо! :toyou:

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора марфушка поблагодарил: Бирюза
 
 Сообщение Добавлено: 29 май 2011, 14:49  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:08
Сообщения: 2694
Откуда: Москва
Ирина, дело в том, что тапки я должна сделать за эти выходные (основную работу) На рабочей неделе мне некогда писать такие тексты и выкладывать фотки. :shy1:
Поэтому я буду выкладывать уроки по-мере их готовности, а вы просто следуйте им постепенно, выполняя работу в свободное для вас время. При возникновении вопросов на ваших этапах валяния, я просто буду на них отвечать. :Hello
Ириша, дык тапки-шлепки валяются всеми практически одинаково. Есть, конечно, нюансы у каждого, но основные этапы у всех похожи. :flowers:

_________________
«Художник, заранее имеющий в голове полное и окончательное представление о том, что он собирается написать, не может гордиться своей работой» Ван Гог

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Бирюза поблагодарил: Ирина
 
 Сообщение Добавлено: 29 май 2011, 14:56  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 22:15
Сообщения: 252
Откуда: Ставрополь
Света, я делаю нормальные тапки, а потом пятку срезаю...... :shy1: почему то....... :hmm: не знаю почему :)
век живи - век учись :hi:

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора марфушка поблагодарил: Бирюза
 
 Сообщение Добавлено: 29 май 2011, 15:01  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:08
Сообщения: 2694
Откуда: Москва
Ириш, ну я тоже так делаю! Только лишнее на пятке подрезаю в процессе увалки и формирования тапка! :Hello А ты сначала полностью валяешь тапок, а потом уже подрезаешь пятку, да? На готовом тапке? Тоже вариант! :hi:

_________________
«Художник, заранее имеющий в голове полное и окончательное представление о том, что он собирается написать, не может гордиться своей работой» Ван Гог

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Бирюза поблагодарил: марфушка
 
 Сообщение Добавлено: 29 май 2011, 15:07  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 22:15
Сообщения: 252
Откуда: Ставрополь
аха, потом опять валяю....... так мне ,наверное, легче форму придавать - есть за что тянуть :hi: за пятку в смысле.....

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора марфушка поблагодарил: Бирюза
 
 Сообщение Добавлено: 29 май 2011, 15:54  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:08
Сообщения: 2694
Откуда: Москва
Ириш, ну я собственно, начинаю кромсать пятку тоже почти на этапе готовности. Но немного раньше, чем ты, видимо. Это моя торопыжность покоя мне не дает: мне нуна знать заранее и побыстрее как будет выглядеть окончательный вариант. :hi:

_________________
«Художник, заранее имеющий в голове полное и окончательное представление о том, что он собирается написать, не может гордиться своей работой» Ван Гог

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Бирюза поблагодарили: 3 NazAmir, TanyK, марфушка
 
 Сообщение Добавлено: 29 май 2011, 16:15  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:28
Сообщения: 2356
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Золотая медаль за 1-е место (1)
Как выглядит сеточка?

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29 май 2011, 16:23  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:08
Сообщения: 2694
Откуда: Москва
Ирина
, сеточка -это вопрос. Дело в том, что кто-то использует фатиновые сетки, кто-то -антикомариные, кто-то использует тюль . Главное, чтобы сетка была не из натуральных тканей, а из синтетических и при валянии не сильно прилипала к шерсти.

_________________
«Художник, заранее имеющий в голове полное и окончательное представление о том, что он собирается написать, не может гордиться своей работой» Ван Гог

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Бирюза поблагодарил: Ирина
 
 Сообщение Добавлено: 29 май 2011, 16:46  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:08
Сообщения: 2694
Откуда: Москва
УРОК № 3. Доводим тапочки "до ума".
Доводка до ума-это процесс подготовки тапочек к декорированию: выравнивание края, отпаривание, пришивание (при желании) подпяточников, подошвы.
Важно! Если вы собираетесь декорировать свои тапочки, набив на них иглами рисунок шерстью, до этого момента не отпаривайте их! Иначе вам будет очень трудно, а иногда и невозможно, работать иглой. При набивном декоре, лучше отпарить тапочки уже с нанесенным рисунком.
Многие валяльщицы выравнивают края изначально, при валянии изделия. При этом на этапе окончательной увалки тапочек, необходимо сделать ровную обрезку и качественно, тщательно замылить обрезанные края. Есть валяльщицы, которые достигают в этом процессе значительных результатов. Вот , например, работа именно с таким краем, нашей Назгуль Амировой
Изображение
Края здесь ровные, одинаковые по толщине!
Я предпочитаю обрабатывать края тапочек кантом. Это связано с тем, что моя больная спина не дает мне долго и тщательно валять, поэтому, я по возможности, сокращаю для себя процессы мыльного валяния. Это во-первых. Во-вторых, кант дает возможность разнообразить изделие, сделать его декоративным. Ну и самое главное, окантовкой вы можете выровнять толщину стенок, если она у вас разнится.
Изображение Изображение

Итак, как сделать кант? Для этого вам понадобятся фильцовочные иглы (№ 38), щетка-мат, либо обычная губка. Ну и, конечно, шерсть, которую вы будете использовать для окантовки.
В моем случае шерсть будет все та же и того же цвета. :hi:
Изображение
Отрываете кусочек шерсти, немного его растягиваете и прибиваете иглой с внешней стороны тапочка по краю выреза. Ширина прибивки зависит от ширины задуманного вами канта.
Изображение Изображение Изображение
Затем поднимаете полоску шерсти и заводите ее за край во внутрь тапка, все со всех сторон тщательно прибивая и выравнивая иглой
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Вот что получилось в результате
Изображение
Это два тапка для сравнения: с кантом и без.
Изображение
Точно также обработать второй тапок и отпарить оба утюгом, через тряпочку.

После отделки кантом, отпаривания и пришивания подошвы с подпяточниками, мои тапочки подготовлены к декорированию и выглядят вот так
Изображение Изображение

_________________
«Художник, заранее имеющий в голове полное и окончательное представление о том, что он собирается написать, не может гордиться своей работой» Ван Гог

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Бирюза поблагодарили: 2 Gemchugina, NazAmir
 
 Сообщение Добавлено: 30 май 2011, 02:29  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:06
Сообщения: 671
Откуда: Toronto
Светик, спасибо за МК! инфа по работе с кардочёсом очень нужна, мне пришлось методом проб и ошибок доходить, и сейчас я понимаю, в чём неправильно - я сразу кладу все слои...поэтому у меня образовывается то рубчик по краю шаблона, то наоборот, истончение в этом месте. Надо приучить себя по два слоя притирать! :beer: а как мне нравится бордюр по краю тапочков! (у меня пока не получалось его прибить, - надо будет приноровиться и приколошматить кант - это красиво и придаёт работе законченность!)
Изображение

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора NazAmir поблагодарили: 2 Бирюза, TanyK
 
 Сообщение Добавлено: 30 май 2011, 02:35  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:08
Сообщения: 2694
Откуда: Москва
Спасибо, Назюш! :drug: Еще будет последний урок-декорирование тапков. :hi: Я сегодня уже не смогла второй тапок закончить, поэтому завтра ночью буду фоткать и писать.

_________________
«Художник, заранее имеющий в голове полное и окончательное представление о том, что он собирается написать, не может гордиться своей работой» Ван Гог

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Бирюза поблагодарил: NazAmir
 
 Сообщение Добавлено: 31 май 2011, 01:50  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:08
Сообщения: 2694
Откуда: Москва
Итак, УРОК № 4, заключительный. Декорирование нашей обувки.

В принципе, декорирование -это процесс личностный, фантазийный. Здесь, как говорится, на вкус и цвет ... :wink Но я вам просто подскажу , воспользовавшись своим опытом и опытом моих замечательных подруг-валяльщиц, чем можно декорировать войлок.
Во-первых, на тапочки просто можно нанести рисунок, набив его иглой. Рисунок может быть плотным, воздушным, может быть с черной прорисовкой контуров -мультяшным, а может быть художественным, с оттенками. Также можно использовать прибивной иглами объем, как на детских валеночках
Вот посмотрите работы, выполненные с нанесением рисунка,
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Во-вторых, украсить тапочки можно и объемным украшением, которое сделано отдельно, а потом пришито
ИзображениеИзображение
В-третьих, хорошо смотрятся тапочки, с украшением "дырочки". Эти выемки и разрезы можно выполнить при многослойном валянии, т.е. их делают во время этапа мокрого валяния при специальной технологии раскладки
ИзображениеИзображение
Также неплохо, как украшение на обувке, смотрится аппликация. В данном конкретном примере были сваляны отдельные белые листики, которые пришиты потом на поверхность валенка.
Изображение
Тапочки , опять же на этапе валяния, можно украсить нункой, т.е. привалять к шерсти ткань
ИзображениеИзображение
Можно свалять однотонные тапочки и просто их покрасить, как это виртуозно делает наша Назюша
Изображение
Ну и, конечно же, всегда хороша вышивка. Можно вышивать нитками в разных техниках, можно и лентами. Войлок прекрасно сочетаем с ленточными вышивками, на мой взгляд.

Вообщем, вариантов украшательств-море! Главное, это при декорировании соблюсти баланс. Лучше не до-, чем пере-. :wink
Ну и напоследок, показываю свои тапочки уже в окончательном варианте
"Дачная цветочная фантазия" Здесь в декорировании совмещены две техники-вышивка лентами и набивной рисунок.
Изображение

Как примеры использованы работы Назюши Амировой, Натальи Кобяковой и Виктории Кудрянок.
Буду рада, если кому-то пригодится этот МК и вы сваляете и покажете здесь свои шедевральные тапки. :lov:
Усё! Всем удачи! :flowers:

_________________
«Художник, заранее имеющий в голове полное и окончательное представление о том, что он собирается написать, не может гордиться своей работой» Ван Гог

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Последний раз редактировалось Бирюза 01 июн 2011, 01:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Бирюза поблагодарили: 4 jane_zz, NazAmir, Rioki, Маричка
 
 Сообщение Добавлено: 31 май 2011, 23:14  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:06
Сообщения: 671
Откуда: Toronto
Светик, спасибо за ПРЕКРАСНУЮ публикацию и твой труд!!! Браво! Хочу отметить твой высокий профессионализм в валянии, в популяризации данного вида искусства и рекламе хорошего войлока и даже нас, валяльщиц! За это тоже СПАСИБО большое! Умничка ты и Талант в разных областях! :drug: :drug: :agree: :agree: :flowers: :flowers: :beer: :beer:

_________________
"Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами..." (Иисус Христос)

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора NazAmir поблагодарил: Бирюза
 
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2011, 01:07  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:08
Сообщения: 2694
Откуда: Москва
Назюша, спасибо тебе дорогая, за теплые слова! Но я пока еще себя профессионалом не считаю. :shy2: :drug: Я пока еще учусь. Многому, в частности, и у вас. А фоткать процесс во время мокрого валяния-это просто кошмар какой-то! Браво всем., кто это делает качественно и профессионально. Я, если честно, замучилась. Устала больше, чем когда просто валяешь! :hi:

_________________
«Художник, заранее имеющий в голове полное и окончательное представление о том, что он собирается написать, не может гордиться своей работой» Ван Гог

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Бирюза поблагодарил: NazAmir
 
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2011, 12:16  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 19:57
Сообщения: 471
Откуда: Москва
Бирюза
СПАСИБО!!!!!!!! :flowers: :flowers: :flowers:

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора dogdik поблагодарил: Бирюза
 
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2011, 12:26  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:08
Сообщения: 2694
Откуда: Москва
dogdik, :drug:

_________________
«Художник, заранее имеющий в голове полное и окончательное представление о том, что он собирается написать, не может гордиться своей работой» Ван Гог

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 19:32  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 22:56
Сообщения: 231
Откуда: Екатеринбург, Россия
Светочка, умничка!!!!! Спасибо огромное!!!! Я все-все себе сохранила! Очень все доходчиво! :lov: :lov: :lov: :lov:

_________________
В истинной дружбе таится прелесть, непостижимая для заурядных людей
_________________________
http://tanyn-k.gallery.ru

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора TanyK поблагодарил: Бирюза
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Лот на заказ "Вязаный комплект для куклы" - мастер найден!

в форуме Аукцион НОН-СТОП

CulinaryCat

8

10451

12 июл 2013, 14:56

Ветла Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Шьем одежду для игрушек: мастер-классы, выкройки и советы

в форуме КУКЛЫ И ИГРУШКИ

Юляшка21

7

40269

03 окт 2014, 23:04

Анна Гал Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Скульптурный текстиль - секреты, мастер-классы и советы

в форуме КУКЛЫ И ИГРУШКИ

Аракси

8

43003

27 дек 2014, 06:01

Лидия72 Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Сибвышивка - мастер-классы и другие интересности :)

в форуме Новости сайтов и личные "домики"

Алена82

10

14295

23 май 2014, 17:15

Степанова Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Творчество Ольги Цхай - искусного мастера по валянию

в форуме ВАЛЯНИЕ

wish123

0

26310

28 мар 2013, 03:42

wish123 Перейти к последнему сообщению


Список форумов » РУКОДЕЛИЕ и ДЕКОР » ВАЛЯНИЕ


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Google Feedfetcher

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB