Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Салфетка "Yvonne's Double Flower"
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 20:41 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
В одном из буклетов с моделями Эриха Энгельна, что мне приходилось переводить, я встретила такое описание начала кругового вязания:

"... Наберите на спицу 8 петель и сделайте двойной узел из наборной и рабочей нити после 8-й петли, чтобы набранные петли не вытянулись. Первые 4 петли переснимите на вторую спицу, потом разверните эту вторую спицу таким образом, чтобы первая наборная петля оказалась рядом с восьмой. Вяжите третьей спицей до 4-го ряда.

После 4-го ряда у вас на каждой спице будет самое большее по 8 петель, теперь их можно будет распределить на 4 спицы, и на каждой спице будет минимум 4 петли. Если у вас на спице всего две петли, спица легко может перекрутиться, а с четырьмя петлями ей это сделать тяжелее..."
Вложение:
25 рядов.jpg
25 рядов.jpg [ 118.46 КБ | Просмотров: 13145 ]

Этот способ я опробовала на модели "Ночные тени", там вообще набор 4 петли. Не скажу, что центр отлично смотрится, но вязать так было гораздо проще. Обычно на двух спицах третьей я заканчиваю мысок у носков или варежек, руки к этому привычные. Чем меньше спиц при круговом вязании (на малом количестве петелек), тем легче их удержать.

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group