Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Известные и не очень гастрономические праздники уголков
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 18:02
Сообщения: 1495
Время есть семлы!
Семла (Semla )-не просто булочка с кремом, а традиция.
Когда Швеция была католической, Великий пост начинался за 40 дней до Пасхи.
Спустя почти 500 лет после реформации понятие «пасхальный пост» превратилось для шведов в пустой звук. Само название сохранилось в календаре, но, несмотря на это, никто уже не постится. Сохранилась кулинарная традиция, связанная с Великим Постом, хотя она далека от самой идеи воздержания в пище. Это традиционное поедание семлы имеет корни в праздновании последнего дня Масленицы, - «жирного вторника», когда устраивался последний пир перед наступлением христианского Великого поста. В самый последний день перед постом в северных районах Швеции по-прежнему принято плотно поесть, как когда-то, впрок. В этот день традиционно тушат мясо в больших горшках.
На юге же осталась обязательная семла - булочка, разрезанная пополам и начиненная ореховой пастой или взбитыми сливками. Это очень вкусно!!!
Поначалу это были простые сдобные булочки, подававшиеся в горячем молоке, посыпанные корицей, так называемые хетвэги (hetvägg).
Восхитительную семлю (semla) , трехслойную сладкую булочку, начиненную взбитыми сливками и миндальной пастой, сначала ели только на Масленицу и потом по вторникам во время Великого поста. Теперь же эти булочки появляются задолго до Великого поста. Как только позволяет приличие, после Рождественских праздников, витрины всех кондитерских начинают заполнятся этим лакомством. И начинается сезон семлы. Все очень серьезно. Образуются группы исследователей-экспертов,выбирающих самую-самую.Газеты публикуют оценочные тесты.А еще есть блоггер,который содал сайт и посвятил его дегустации семлы.Он пробует булочки разных производителей и помещает свои отчеты-советы.
Ее можно кушать по-разному-можно крышечкой(верхней частью булочки)зачерпывать содержимое,а можно и ложечкой- неизменно очень вкусно!!! Вот такая «семломания» !!!!!

Изображение

А 25 марта шведы празднуют Вафельный день (våffeldagen). В этот день принято усиленно поедать вафли с кремом. Праздник пришёл из христианских времён и соответствует празднику Благовещения Пресвятой Богородицы (Jungfru Marie bebådelsedag или Vårfrudagen). Однако в народе vårfrudagen вылилось в похожее по произношению våffeldagen. Сейчас это весенний праздник, когда есть повод поесть вафель, которые ,в принципе, шведы с удовольствием едят и в любой другой день. Задолго до него во всех магазинчиках и супермаркетах выстраиваются пирамиды, которые можно обозначить девизом - «здесь ВСЕ, что нужно для приготовления вафель».
Такие вот вкусные традиции.

_________________
приглашаю на ЯРМАРКИ МАСТЕРОВ :)


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group