Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬная авантюра 6 - фишю "Ольга"
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 20:46 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Вот и готов мой мастер-класс по блокировке "Ольги".

Вы только что довязали последнюю петельку и с опаской поглядываете на этого «гадкого утенка», лежащего перед вами. Вы знаете, что блокировка должна превратить его в «прекрасного лебедя», но вас терзают сомнения относительно этого волшебного превращения. Что же, сомнения небезосновательны – плохая, неправильная блокировка может лишить шаль привлекательности и шарма.

Этот мастер-класс подготовлен в дополнение к описанию процесса блокировки, описанного здесь post63075.html#p63075 и здесь post75322.html#p75322, и демонстрирует приемы (особенности) блокировки шали-фишю полуовальной формы.

Изображение «Начало»
Шаль состирнули, прополоскали, отжали в махровое полотенце. Теперь возьмите свободные длинные круговые спицы (можно две) и продерните их в кромку верхнего шейного края. Разложите шаль на подготовленной для блокировки поверхности с расчетом ее удлинения по горизонтали в обе стороны и по вертикали вниз.

Изображение «Этап 1 – Фиксируем центр верхнего края шали»
Начинаем расправлять шаль по горизонтали от центра верхнего края к углам. Чтобы углы в результате были на одинаковом расстоянии от центра верхнего края, положите рядом сантиметровую ленту (можно приколоть ее булавками, чтобы не смещалась), и пусть отметка 75 будет соответствовать самой центральной точке кромки шали. Плавно, не натягивая, но и не оставляя складок, расправляйте верхний край шали в обе стороны от центра, вкалывая булавки рядом с леской круговых спиц (со стороны шали).

Изображение «Этап 2 – Верхняя кромка шали зафиксирована»
На первом этапе, фиксируя верхнюю кромку шали, вкалывайте булавки достаточно редко, через 5-7 см, т. к. существует вероятность, что придется перекалывать их по какой-либо причине. Но когда вы убедились, что верхний край растянут правильно, т. е. по линеечке и равномерно, то постарайтесь зафиксировать его булавками с расстояниями 1-1,5 см между ними. Если вы блокируете шаль без лески в кромке, то вкалывайте булавки в основание каждой кромочной петельки. Это поможет вам избежать вытягивания мелких уголков по кромке.
Изображение


Изображение «Этап 3 – Фиксируем центр нижней кромки шали (каймы)»
Когда верхняя кромка хорошо зафиксирована, расправьте шаль, растяните раппорты узора за 2 -3 центральные арочки из воздушных петель и зафиксируйте их булавками.

Изображение «Этап 4 – Проверка симметрии»
Отойдите от шали на какое-то расстояние и со стороны прикиньте, насколько симметрично расположились раппорты. Проложите условную линию (или настоящую, ниткой или шнуром), по которой должна расположиться кромка каймы. Выровняйте заколотые оттянутые лучики по длине. Черновой контур блокировки готов.

Изображение Изображение «Этап 5 – Фиксируем уголки шали»
Теперь осталось вколоть булавки по всей нижней кромке шали. Начинайте с уголков, соблюдайте принцип «равновесия» - зафиксировали 5-7 арочек левого уголка, переходите к правому и зафиксируйте такие же и столько же арочек здесь, передвигаясь от уголков к центру шали. Пройдя два раппорта у левого уголка и два раппорта у правого уголка, переходите к центру нижней кромки шали.

Изображение Изображение «Этап 6 – Фиксируем центр нижней кромки шали»
Оттягивайте арочки и фиксируйте их булавками в такой же последовательности, но двигаясь от центра к углам шали. Растягивайте шаль плавными движениями, но добивайтесь максимального растяжения полотна.

Изображение Когда все арочки зафиксированы булавками, снова отойдите от заблокированной шали на какое-то расстояние и оцените симметричность растянутых фрагментов, ровность линии, по которой вколоты булавки, равномерность расстояний между булавками. Откорректируйте нижнюю линию блокировки, перекалывая булавки и оттягивая арочки до тех пор, пока все они не окажутся на одной линеечке.

Дайте шали просохнуть. Прежде чем убирать булавки, убедитесь, что просохла не только шаль, но и поверхность (простыня, одеяло, лист поролона), где вы ее раскладывали. Если под шалью еще есть влага, не снимайте шаль с блокировки, оставьте ее на булавках до полного высыхания.

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group