Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарные прятки
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2012, 13:15
Сообщения: 170
Откуда: Нижний Новгород
Привет! :Hello
Я с фотоотчетом по выпечке с бананами. Вот такой рецепт мне пришел.

Пирог с бананами

Ингредиенты:
Для теста:
2 желтка;
100 г сахара;
160 г сливочного масла (сливочного маргарина);
2 столовые ложки сметаны;
щепотка соли;
1 столовая ложка уксуса;
1 ч.л. соды;
2-2,2 стакана муки.

Для начинки:
1 банан;
300 - 400 г вишен без косточек;
2 крупных яблока.

Для покрытия:
2 белка;
150 г сахара;
5-7 капель лимонного сока.

Тесто:
Взбить желтки с сахаром добела. Добавить размягченное масло, взбить. Положить сметану, гашеную соду, взбить. Добавить муку и размешать. Тесто должно быть не крутое. Расплескать тесто (оставить небольшой комочек) по круглой форме диаметром 26 см, формируя бортик в пару сантиметров. Из оставленного теста сделать 3 жгутика, которыми разделить тесто на равные сектора. Разложить начинку по секторам. Предварительно вишни разморозить и слить сок; бананы и яблоки очистить и нарезать тонкими дольками. Взбить холодные белки с сахаром и лимонным соком в крутую пену. Покрыть пирог и сразу же выпекать в разогретой до 180-190 град. духовке до готовности – появления румяной корочки (минут 25 - 30). Готовый пирог надо нарезать горячим, чтобы взбитые белки не сильно потрескались.


Вчера закупила всю продукцию и решила испечь пирог по отправленному мне рецепту. Надо сказать, что сначала проскальзывало легкое волнение, все-таки первый раз сама (в гордом одиночестве) пеку такой пирог со своими любимыми бананами.
Все делала по рецепту, без "лирических" отступлений и прочей самодеятельности.
Не могу не отметить, что тесто получилось такое мягкое, нежное, пушистое... доброе... :ahh: (наверное, благодаря добавленной сметане). Вот только я использовала круглую форму немного меньшего диаметра, нежели указано в инструкции, но это обстоятельство ничуть не испортило внешний вид пирожка.
После покрытия взбитыми белками, поставила свою "прелесть" :great в духовочку, запекала больше 30 минут (боялась, что не пропечется), но, видимо, ошиблась :waa: , потому что безешная верхушка, к сожалению, дала трещину :oy: ...
Но мне все равно понравился внешний вид пирога, не смотря ни на что. Вот.
P.S. Продолжение следует...


Вложения:
Комментарий к файлу: Перед запеканием
PICT0728.JPG
PICT0728.JPG [ 370.08 КБ | Просмотров: 70947 ]
Комментарий к файлу: В духовке печется
PICT0735.JPG
PICT0735.JPG [ 217.34 КБ | Просмотров: 70947 ]
Комментарий к файлу: Из духовочки
PICT0741.JPG
PICT0741.JPG [ 412.66 КБ | Просмотров: 70947 ]
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group