Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ШАЛЬная авантюра 6 - фишю "Ольга"
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 13:22 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
ШАЛЬная авантюра 6 - фишю "Ольга"
Вложение:
DSC04219_sm.jpg
DSC04219_sm.jpg [ 142.89 КБ | Просмотров: 16877 ]
Вложение:
DSC04210_sm.jpg
DSC04210_sm.jpg [ 117.85 КБ | Просмотров: 16877 ]

Почему авантюра, если я шаль уже показала? Потому что прежде всего для меня это была сущая авантюра: схема салфетки (не шали!) с фотографией попала ко мне из интернета, причем совершенно случайно; описания не было, как не было и названия журнала, откуда эта модель. Приступив к проработке схемы, обнаружила в ней кучу ошибок, исправила, начала вязать, одновременно адаптируя схему под поворотное вязание. Последнюю ошибку схемы исправляла уже на спицах. Лишь позже я с удивлением (из-за ошибок в схеме) узнала, что эта овальная салфетка (96х66 см) была опубликована в журнале «Anna» (№ 7, 1984 г.).

Шаль представляет собой полу-овал, состоящий из центральной полукруглой части, боковых удлиненных уголочков и широкой каймы. Для шали подойдет практически любая пряжа, поддающаяся растяжке и блокировке, в т. ч. и с добавками синтетики. Оптимальный метраж для этого узора – 400 м / 100 г. Спицы каждая вязальщица подбирает себе индивидуально.

Данный образец связан из бобинной пряжи в 3 нитки (метраж предположительно 1500 м / 100 г, состав предположительно 100 % шерсть, но вероятны и добавки синтетики).
Спицы № 2,5, 2,75
Размеры: верх 148 см, высота 50 см
Расход пряжи 93 г

Процесс вязания очень логично разбивается на 3 этапа: сначала вяжется центральная часть - полукруг, потом по бокам к этому полукругу надвязываются удлиненные уголки, а в заключение по низу надвязывается кайма.

Шаль вяжется от центра верхнего (шейного) края, с ленточки.

Проект завершен. Описания больше не предоставляются.

ТЕМА ЗАКРЫТА.

ГАЛЕРЕЯ РАБОТ

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group