Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Из прабабушкиной кухни в сегодня
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:06
Сообщения: 21
Как жаль! Я с другого гороха делать не пробовала - у нас и серого хватает :wink !
Leka, я рада что Вы знакомы с такой вкуснятинкой! Его можно делать без грибов - он получается более плотный!
Горячий паштет мою бабушку научила готовить старая еврейская бабушка. К нашим соседям на лето в отпуск приезжала семья из С.-Петербурга ( мы их звали ленинградские) и там была потрясающе колорийная бабушка - в соломенной шляпке с цветочками и выбритыми усиками, с бородавкой на подбородке. В общем, когда прабабушка мне читала сказки про бабу Ягу, я представляла именно эту бабушку. А на самом деле она была добрейший человечек и очень вкусно готовила. А главное - много! У моец бабушки она покупала яйца, сметанку, творог и молоко. У моей бабушки были самые дойные, чистые и ухоженные коровы. За ее телочками очередь стояла!
Так вот, эта ленинградская бабуля научила бабушку делать не только горячий паштет, но и много чего другого. Я обязательно поделюсь!
На паштет нужно: 2 кг мяса( лопатка, мяготь), 0,5 кг сала, 200 гр грецких орехов, 2 большие луковицы, 2 моркови, головка чесноку ( реально уходит меньше - 2/3), 1 столовая ложка готового хрена, соль, перец. Мясо, сало, морковь укладываются в кастрюлю и варятся примерно часа полтора. Грецкие орехо нужно размолоть чем мельче, тем лучше. Лучек мелко порезать и обжарить на масле. Чеснок чистится и мелко нарезается - именно нарезается, а не выдавливается! Горячее мясо, сало, морковь и жареный лук!!! пропускается через мясорубкутолько тогда солится, перчится, добавляется орехи и хрен. Все это взбивается - я бью миксером да большой скорости. Затем выкладывается в форму и на полчаса в духовку. Очень вкусно, а за корочку сверху у нас проводятся настоящие бои!!!


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group