Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Из прабабушкиной кухни в сегодня
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:06
Сообщения: 21
Да, я обещала рецепт национального блюда - серый горох с копченостями и екфиром. Это блюдо зимнее, поскольку достаточно сытное. Для него нужно: 0,5 кг серого гороха, 700 Гр копченой или свинной грудинки или щеки - то есть мяса, где лостаточно много жира - 3 большие луковицы, соль, перец, кефир ( не меньше литра - на человека минимум 2 кружки, вот увидите!).
Горох замачивают на сутки (только меняйте воду раза 3), потом сливают последнюю воду и ставят вариться горох на час - можеь и меньше. Вообще время варки зависит от величены горошин - есть крупный горох - он вариться дольше, а более мелкий имеет больее тонкую кожицу - соответственно меньше варится. На вкус размер совершенно не влияет!
Пока вариться горох, возмите вашу копченость и нарежте маленькими кубиками. Так же нарежте лук. На сковороду выложите сначало мясо, а когда немного натопится сала, доложите лук. Все это жарится, пока лук не санет золотистого цвета, еще не окончательно мягкий, а скорее упругий и сладковатый. Затем жаренка солится и перчится. Когда горох свариться, его выкладывают в мисочку ( не в тарелку!!!), в идеале - глиняную ( для придания латышского колорита), на верх горкой выкладывается жаренка. Причем гороха должно быть немного меньше мяса - примерно 80гр / 100гр. в стака налейте холодного кефира и све это подается на стол. Только - внимание- к этому блюду НИКОГДА не подается хлеб - получите эффект дирижабля в желудке!
пробуйте, вам обязательно понравиться!


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group