Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Из прабабушкиной кухни в сегодня
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:06
Сообщения: 21
Приветствую всех!
Перечитала переписку и к своему стыбу обнаружила в своих посланиях вот какую ошибку - вместо точки проскальзывает иногда буква "ю". Я очень извиняюсь - на латышской клавиатуре это точка :dnt . А поскольку я в основном пишу всетаки на латышском языке - то ой! конфуз!!! простите великодушно!
Дариевна, я с Вами согласна вполне - любое блюдо в процессе длительного приготовления становиться необыкновенным. Как я уже писала, у моей бабушки была большая печка. А дед варил пиво - как себе, так и на заказ. У нас в Латгалии любой праздник не обходился без домашнего пива - это, если хотите, был такой своеобразный шик - считалось, что если домашнего пива не было на фесте ( так назывались праздники - свадьбы, церковные праздники, юбилеи, встречи родственников и.т.д), то о нем и говорить нечего!
Так вот - в процессе приготовления пива солод ( пророщенный и уже перемолотый ячмень) заливают водой и долго греют. Для этого печь подходит идеально! Бабушка к вечеру топила печь, а к ночи ближе в больших железных корытах в нее закладывали солод на всю ночь. Представить запах такой ночи сможет только тот, кто хоть раз видел сны под покрывалом солода! Ко всей этой прелести добавлялось ожидание утренней КАШИ. Ребятя, я каши НЕ ЛЮБЛЮ!!! Не люблю каши, но обожаю КАШУ! разницу чувствуете? весь секрет этого сказочного блюда состоит в том, что КАША готовиться всю ночь. Я долго экспериментировала, перепалила море продуктов и посуды, но однажды у меня серьезно заболела дочка и я не спала почти неделю. То есть - не спала по ночам. Днем урывала по несколько часов.
Так вот, что бы не сидеть и не замирать от ужаса, что каждый вздох может быть последним, я укладывала ее в коляску и везла ее на кухню. Она спала очень неспокойно и бабушка мне посоветовала обкуривать ее смесью трав. Кому это интересно - напишите, такое обкуривание очень помогает при испуге, неспокойном сне не только детей, но и взрослых.
Что-то меня все время уносит в сторону!
Я решила в эти ночи добавить экспериментирования с крупами. Результат: в идеале должен быть чугунный котелок. Я такой нашла! Это сокровище служит мне до сих пор. До половины котелка насыпается крупа - ячменная, просо, гречка, пшенная. Геркулес не очень подходит - для него максимум времени на приготовление - часа 2. На Заливается молоко ровно в уровень насыпанной крупы и еще 1,5 стакана молока ещё. Закладывается масло - сколько не жалко. Каша немного солиться, меньше, чем обычно. В каше масло чувствоваться почти не будет, это придаст шелковистость и мягкость. И в духовку - на 100* на 1 час и дальше - на 50-70* на ночь. с утра у вас будет ВКУСНОТИЩА!
Кстати, на гречку молока нужно 1:3, то есть 1 стакан крупы заливается 3 стаканами молока.
Я ещё в духовку закладываю картофельное пюре, когда пеку пироги ил ещё что другое. Картофельное пюре должно "дойти" ещё часа 2 в духовке - у него образуется верхняя дивно вкусная корочка и само поре преобразуется. Только перед тем, как "вкласть" пюре в духовку положите сверху на масле обжаренный лучек и само масло.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group