Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Из прабабушкиной кухни в сегодня
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 08:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 07:15
Сообщения: 3223
Откуда: просторы ковбойской республики
olga63 писал(а):
Я , в свою очередь хочу поделиться резептом нашего бессарабского блюда!Его готовили и мои прабабушки,и бабушки, и мама, и конечно же я! Обязательное блюдо рождественского стола!Называется" Затирушка"!


Невероятно, насколько это блюдо похоже на своего мексиканского собрата ). В Мексике фасоль - из разряда основных продуктов, особенно черная фасоль. Это непременный атрибут завтрака, ее часто подадут и как гарнир ко второму, а на хлеб намажут, и на лепешку. При этом фасоль разваривают по-разному, где стараются зерна целиком сохранить, но больше ценится пюреобразный вариант, когда фасоль до такого состояния разваривается.

Однажды со мной произошел курьезный случай, нас пригласили в гости на выходные к одному очень обеспеченному мексиканцу. поскольку компания подобралась дружная, все давно друг друга знали, то над хозяином стали по-доброму подтрунивать, говоря, что такая белоручка как он на кухню точно ни разу в жизни не ступал. тот крепился-крепился, но под конец не выдержал и сказал: а вот завтра на завтрак я вам приготовлю такую фасоль, вы в жизни еще ни разу такой вкусной не ели, по секретному рецепту моей бабушки.

я, понятное дело, ходила хвостом, чтобы не прозевать рецепт. оказалось, все чудо заключалось в том, чтобы заложить большую порцию черной фасоли в скороварку, залить водой, довести до кипения, потом положить туда целую довольно крупную луковицу и большую головку чеснока. головку чеснока очистить от крупной шелухи, но отдельно каждый зубчик не чистить, а саму головку целиком разрезать на две части и положить в фасоль. затем закрыть крышкой, довести еще раз до кипения и поставить томиться на самый маленький режим на 7 часов.

за такое долгое время фасоль сама доходит до состояния пюре, от целой луковицы и головки чеснока не остается и следа. а получившееся пюре действительно получается потрясающего вкуса. можно сказать "гурмет". мне почему-то подумалось, что если скороварку заменить на русскую печку, то получится еще вкуснее :)))

_________________
-------
Группа "Рукодельного Рунета - Darievna.ru Вконтакте
Я на Ravelry


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group