Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарные прятки
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 16:46
Сообщения: 2003
Откуда: Актобе, Казахстан
Мне достался вот такой рецепт. Цитирую и делаю свои пометки!
Пицца со вкусным томатным соусом
(по крайней мере в источнике этот соус расхваливали, но я еще не пробовала ее готовить, надеюсь понравится :shy1: ) Соус действительно очень вкусный - не обманули! Его можно запросто сделать к мясу!
Ингредиенты:
ТЕСТО:
½ ч.л. сахара
1 ч.л. с горкой сухих дрожжей
¾ стакана теплой воды
1 стакан муки, плюс еще ¾ стакана, плюс еще ¼- ½ стакана
1 ч.л. оливкового масла
½ ч.л. соли
НАЧИНКА:
2 отварных куриных грудки без кожи и костей, нарезанных крупными кусочками
СОУС:
1 ст.л. растительного масла
1 мелко нарезанная луковица - я порезала крупно, ну мне так захотелось ))
2 зубчика чеснока, измельченных
¼ стакана белого полусухого вина - вина не было у меня
2 ст.л. томатной пасты
по ½ ч.л. сушеного орегано и базилика - базилик не добавляла
щепотка молотого черного перца
щепотка мускатного ореха
щепотка молотой паприки
4-5 консервированных томатов в собственном соку
½ стакана тертого пармезана - взяла простой сливочный сыр российского производства, который был в холодильнике.

Приготовление:
НАЧНЕМ С ТЕСТА.
Разводим сахар и дрожжи в теплой воде, оставляем постоять в теплом месте 10 минут.
В большую миску просеиваем 1 стакан муки, добавляем масло и соль. Выливаем туда дрожжи и замешиваем жидкое тесто.
Теперь постепенно начинаем подсыпать муку, по ¼ стакана за три приема и хорошо размешиваем после каждого добавления. Всего добавляем ¾ стакана. У нас должно получиться тесто, которое уже можно обминать руками, но оно все еще довольно липкое.
Выкладываем его на щедро посыпанную мукой поверхность, посыпаем сверху еще ¼ стакана муки и начинаем обминать руками.
Тесто будет липнуть, но мы продолжаем его обминать, подсыпая муку совсем по чуть-чуть, буквально щепотками. Обминаем не менее 10 минут. В конце концов, если долго месить, то даже самое липкое тесто перестанет липнуть. - Я не стала себя утруждать ))) все доверила хлебопечке! )))
Скатываем его в шар и кладем в чистую миску, смазанную растительным маслом, оборачиваем его в миске, чтобы оно полностью покрылось маслом, и ставим в теплое место для подъема на пару часов. За время подъема опускаем тесто 1 раз.
Кстати, к чему приводят изменения в рецептуре теста можно почитать на сайта Трикорки.ру - Кулинарные рецепты – вкусные и полезные блюда - не читала )))
Пока тесто поднимается, ставим вариться курицу и ГОТОВИМ СОУС.
Пассируем лук на разогретом растительном масле, через 5 минут добавляем туда чеснок и еще пассируем 3 минуты. Добавляем вино, томатную пасту, пряности и консервированные томаты. Их можно предварительно нарезать, но я этого не делаю, а разминаю томаты прямо в сотейнике ложкой. Огонь убавляем и тушим около 20 минут, пока почти вся жидкость не выпарится, а соус не загустеет. Готовый соус немного остужаем.
Подошедшее тесто раскатываем в диск, затем растягиваем руками.
Пиццу можно печь на противне, а можно в форме. Я люблю выпекать пиццу в форме, у нее получаются красивые рельефные края, да и начинка не падает. - пекла в форме
На тесто кладем соус, распределяем его по всей поверхности.
Затем на соус кладем кусочки курицы.
И посыпаем все тертым сыром.
Ставим в разогретую до 190гр духовку на 20 минут, или пока тесто не пропечется, а сыр не запечется корочкой.

ПИЦЦА - удалась!!!!!!!!! "Вкусненько! Можно и добавочки!", - сказал муж. А дочке очень понравился соус!
Спасибо за рецепт!
Если огласите список участников, попытаюсь угадать )))

И главное, вот она - пицца

Вложение:
пицца.jpg
пицца.jpg [ 92.79 КБ | Просмотров: 18441 ]


Вложение:
пицца2.jpg
пицца2.jpg [ 94.73 КБ | Просмотров: 18441 ]

_________________
Готовлю с удовольствием! Каталог


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group