Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оренбургский пуховый платок
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 00:59
Сообщения: 533
мы делаем ленту образцов. будет выглядеть как носимый палантин-шарф. мы учимся для начала вязать узоры.
Если кто-то хочет связать потом из книги Ольги Федоровй одно из 5-ти это будет хорошая тренировка перед началом работы.

детей учили коймы сначала вязать. то есть длинные полосы с повтором узоров. у вас будет пошире и несколько узоров. кайма из 5-7 прутиков (узоров) это уже не детский узор, это постарше.

если кто-то хочет можете вывязать сначала зубцы: по книге Федоровой
простейший паутиночный зубец описан на странице 107.
платочный зубец описан на странице 113.

из паутиночного зубца поднимается 8 петель (итого 13 зубцов)
из платочного поднимается 5 петель (итого 21)

с узорами будут сочетаться сложные зубцы (не рекомендую разворачивать зубцы шире чем 12 петель по узкому месту на толстой пряже, имеется ввиду lace - это будет почти на пределе).
сочетаться будут зубцв на страницах 109, 111.

разворот углов (набор горизонтального полотна) - стр. 118. соотв. картинки на стр. 119

это самая хорошая информация на русском. бабушки делали вариацию без 0-го ряда. это уже дело региональное-поместное.

в названиях узоров я буду придерживаться книг Федоровой и Бушухиной, так всем лушче будет друг друга понимать.


можно ли зубцы сделать после? да, зубцы платочные можно привязать после. их делают так же как если бы вы привязывали зубцы к верху косынки. до этого можно в конце дойти.

в старину зубцов на платках и пайтинках не было вообще, была махра - то есть бахрома. зубцы простые - это 20-й век, после революционное время, сталинское время. сложные зубцы - это 50-е годы.

что может получаться из комбинации подобных узоров могу потом показать, довязать надо сначала.

_________________
опубликованые схемы и книги
блог
вязаные проекты


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group