Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проект "12 месяцев. Носкомания"
СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 13:30 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Отмечу некоторые нюансы, с которыми я столкнулась.

Во-первых, поскольку я вязала из довольно толстой пряжи (260 м в 100 г), мне понадобилось два комплекта спиц – одного диаметра (2,5 мм), но разной длины (23 см и 30 см). Когда на одной спице количество петель перевалит за 20, трудно удержать их на 23-сантиметровой спице. Кстати, в моей модели максимальное количество петель на пятке было равно 29 (на носке и поголенке петли на спицах распределялись следующим образом: 15, 14, 14, 15). Именно количеством петель на пятке можно регулировать размер изделия. У меня носки получились на 38-39 размер.

Во-вторых, мне понадобился маркер для отметки начала (конца) кругового ряда, чтобы не сбиться с количеством рядов между прибавками/убавками.

В-третьих, при переносе отложенных петель мне понадобились две большие булавки, причем эмпирическим путем я пришла к тому, что их «застежки» должны быть именно рядом. Наверное, можно использовать и леску, но я не пробовала.

В-четвертых, и самое главное: поскольку пряжа была толстовата, выравнивание высоты полотна к мысочку укороченными рядами мне не понравилось, получилось грубо, и я сделала обычные убавления на мыске, закрывая по 2 петли вместе в четырех местах кругового ряда, и «звездочка» убавок оказалась на видном месте, поверх пальчиков. Меня это не смутило, ведь благодаря окрасу пряжи по всему носку складывается неповторимый рисунок, так пусть и этот нюанс будет частью дизайна. На поголенке выравнивать высоту тоже не стала, выступающий в высоту клин на икре ноги смотрится вполне прилично, только вот в этом случае манжета (резинка) не должна быть высокой.

Пусть вас не смущает, как выглядят готовые носки у вас в руках или выложенные на столе рядом с классической моделью (согласна, они какие-то «неуклюжие» что ли). Но на ногах они смотрятся отлично, сидят очень удобно.

Использовала пряжу YarnArt "Crazy Color" (35 % шерсть, 65 % акрил), 260 м в 100г). На эту модель просится именно self-pattering-пряжа, т.е. окрашенная таким образом, что рисунок формируется сам, без участия вязальщицы. Не пробовала эту модель из хлопковой пряжи, но думаю, что посадка на ноге будет не так комфортна, как из натуральной шерсти, хотя, как знать…
Вложение:
DSC00613 sm.jpg
DSC00613 sm.jpg [ 103.04 КБ | Просмотров: 78342 ]
Вложение:
DSC00615 sm.jpg
DSC00615 sm.jpg [ 83.41 КБ | Просмотров: 78342 ]
Вложение:
DSC00616 sm.jpg
DSC00616 sm.jpg [ 93.2 КБ | Просмотров: 78342 ]

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group