Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оренбургский пуховый платок
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 14:36
Сообщения: 79
Люда и Лена. и другие девочки. Предупреждаю своим опытом и прошу: вяжите образцы сейчас не дожидаясь лета и пряжи.
Я думала, что тоже начну сразу вязать, т к уж больно просто: накид да две вместе. И рисунки есть ( я тогда в салфетках пребывала, привыкла по схеме работать).
Начала вязать и понимаю, что постоянно смотреть в схему и муторно и как то не комфортно. И о ужас национализма: :) Я себя не русской чувствую. Мы же не можем жить только по инструкции, нам же легкость мысли нужна, полет, а я к схеме привязана. Кроме того, когда возникает ошибка я не могу ее понять, т к не читаю, куда петелька должна повернуть ибо не знаю, как выглядят основные элементы.
Отложила я тогда вязание и провязала те элементы, что мне в той схеме встретились. КАйму сделала несколько раз! Разную. Привыкла так вязать, чтобы в схемы не смотреть, только идею знать. И приступила опять к палантину.
Т е была у меня задумка работать так, как вязали на селе в прошлых веках, чтобы яснее почувствовать характер технологии, когда вязали по памяти. И мне понравилось! Тут я поняла, что основные узоры - это буквы алфавита оренбурга.
А скажите мне: вы знаете как писать буквы? разберете любой почерк? Сможете закрытыми глазами написать текст? Вот!!!! Сможете.
Так и в этой технологии: надо все буквы выучить, уметь их вязать не глядя в схемы, читать на готовом изделии тогда наипростое дело.
А на след шаге уже до меня дошло, что из этих букв складываются слова - это елочки, там всякие косорядки и пр ... И осенило, что из слов сложится предложение - серединка, кайма. рамка, зубцы. И наконец возникает целый рассказ (палантин), а то и повесть (например, пятикруговая вещь !)
И тут до меня и стала доходить душа, идея оренбургской вещи, то что я назвала современным словом композиция, а образно - это повесть русской степи. Музыкально - это симфония, серенада, романс или песня. Выбирайте каждое свое сравнение.
Только не подходите к оренбургу простецки - мол набор накидов по схеме - прогадаете!!! Это для людей чуждых нашей культуре, иностранцев. ДЛЯ них так понять будет легче. Нам же надо не только понять, но и почувствовать! Нам же душу подавай, а не сухой остаток технологии! Русские мы, русские !!!!
Девочки, даже при свечке иногда вяжу!
НО для этого пришлось из чисто технической проблемы: вязать легко и без ошибок, пройти длинный и казалось бы не нужный для опытного человека путь вязания простых элементов!
Кого я убедила своим рассказом, берите в руки простую шерсть и пробуйте, пробуйте.
Люда, я в коробки с пряжей ныряю закрыв глаз, становлюсь спиной к коробке, глаза закрываю и лезу в нее рукой , достаю что на ощупь и быстренько в другую комнату сбегаю!!! :yahoo А еще - у меня пряжа в разных местах: в шкафу, в диване, в другом шкафу, в треляже, на диване, на столе, в сумке. Поэтому я в нужное место быстренько нырк, пряжу хвать и вязать, вязать. Иначе еще одним "вязом" будет больше. У меня сейчас 6 в работе. Это нормально!
Лиля! Шарман твои фото!!! Доведешь меня до того, что я вместо жилета белого все же платок свяжу! Красота!
Кстати, в общей почте для тебя письмо о видеоуроках. ТЫ читала?
Девочки, я Лилю соблазняю видеоуроки делать по оренбургу. Это сейчас легче, да и наглядней, чем слова писать
Вот напоретесь на такую писательницу, как я, и будет некогда вязать, а только читай да читай! :dnt


Последний раз редактировалось Дидро 14 мар 2012, 10:13, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group