Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оренбургский пуховый платок
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 00:59
Сообщения: 533
пряжу тутошную я тоже знаю, семья то ездит в забугорье каждый год.
для первого опыта у вас там можно из обычной 5-ти рублевки бывшей вязать. она блокируется и неплохо.
узоры можно учить на ирисе - дешевый, и петли видно (потому как учитесь смотреть куда диагонали идут, вправо или влево), все узоры то под 45 и 90 градусов. вот и.

у вас есть толстая пряжа - потому как зима длинная холодная, для тепла вещь сделать можно.
берем пряжу толстую, ту же ореншаль, ее у вас там полно по всей России. для тренировки пойдет, иголки надо брать побольше, скажем 2.5-3мм. форму она держит. изделие будет больше только. но как раз завернуться можно. самое нормально. потому что это в конечном итоге пойдет как повседневная вещь, так?

когда дело доходит до тонкой нитки, у вас там в магазинах с нею так же как у нас-магазины ее не продают, потому что им товар двигать надо.
"шальная нитка" - это то что у них висит, деньги они делают на более толстой пряже. потому что на тонкую нитку сама плохая наценка, ии берут клубочек на издели, ну и чем им эти 2-5 баксов? а с пакета на свитер у них сколько? во-во баксов 10-20 наценки... там же по весу, обычно магазин цену удваивает чтоб деньгие делать, от и считайте какая у нее была оптовая цена.
но вот если вы пойдете в магазин который продает для машинного вязания тонкую нитку - это ваш шанс, но никогда не берите акрил, фотмы там нету, обвисает как....
смотрите мягкую шерсть, кашемир. мохер - он тяжелый и смажет рисунок когда распушится, а со временем он распушится, куда ему деваться.
для теплых платков альпака годится, у вас ее наверное там довольно много. misti еще в совковые времена была.

народ еще вяжет из кауни. сама не пробовала, но другие вязали, только не из тонированой. на фото нормально выглядит. красиво.
иголки надо больше подбирать. 2-3мм.

ciago иголки не покупайте. дело того не тоит, они полые, ломаются. я на одной шали сломала 3 пары. не увидела как погнула, пару раз распрямила оно и треснуло, все хана иголкам, на выброс.
addi не полые, они только гнутся. росийские иголки 2мм мама привозила, мне не нравится на круговых как там кабель закреплен, цепляется.
такие дела.
в вязальные магазины я я могу родсвеников почти в любое время заслать в местные российские и образцы попросить привезти. да и у знакомых распросить опять же можно. многие вяжет. а импортная пряжа она что у вас что у нас - с тех же фабрик

если кто-то добыл самопряд - ваше счастье. особенно не запрядной на штопке самопряд.
а то что воронежские, ростовские, волгоградские, дагестанские, да оренбургские базарные платки делают из запрядной пряжи - это да...
пойти что-ли ракопать запрядной платок... у меня один еть, чтоб просто показать что это такое. белый, толстый. да, он лезет периодически. не вытерся, но лезет, что есть то есть. это свойство запрядной пряжи. порода у нее такая

_________________
опубликованые схемы и книги
блог
вязаные проекты


Последний раз редактировалось lilyausa 13 мар 2012, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group