Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оренбургский пуховый платок
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 14:36
Сообщения: 79
Елена. Лиля лучше меня знает пух. Она сама прядет и родом из России. Занимается этим делом давно. Пух из РОссии, если надо , выписывает и свой местный достает
А отношении цен и возможности найти качественный пух....
Сделать нитку сложно, времени уйма уходит. Работы масса. Пух надо просто раздобыть. ДА, да, именно раздобыть, т к коз мало, совхозы все гонять оптом в Китай. Только личные связи помогают. Тут соц реализм в расцвете :hi:
Потом его надо отобрать от крупного сора. Затем обволшить, т е вынуть ост. Затем идет ческа на острых зубцах, что очень травматично. НА следующем этапе его прядут (не более 100 гр за день получается). Если мастерица не халтурит, то она прядет отдельно пуховую нитку, а затем ссучивает, т е скручивает ее с основой, чтобы в дальнейшем нитка не тянулась. Если халтурит, то напрядает на основу пух сразу. Этим волгоградские, воронежские, а так же дагестанские грешат. Но им можно, т к там пух другой. НО результат все равно может быть печальным - пух потихоньку вылазит из нитки и вещь лысеет. Оренбургский же пуховый платок лет 50 прослужит ежегодной носки!
Ну и последняя операции - это смотать в клубки.
Поэтому никто нитку не продает. Ведь ее остается только связать и продать платок дорого, чем нитку задешево
ДА и если сравнивать с магазнинной ниткой. ... Вот кид-мохер Италия, более-менее приемлем, так та же цена. А турецкие нитки дешевые, так выброшенные деньги и время - не понравится вам то, что получилось - нет в них жизни, нет в таких палантинах шарма!
НО нитка, спряденная руками - это ЖИВАЯ нитка. Она в изделии продолжает жить: пушится, раскрывается. В носке расцветает. При стирке продолжает пушиться и показывает себя все лучше и лучше. Для меня это было величайшим открытием. Я была просто потрясена тем, как повел себя пух в работе и в изделии, спряденный вручную
А машинный пух (тот же кашемир)? как связал, то и в носке, и после стирки. Все! Нитка уже неживая. Шерстинкии убиты машинами, про пух уж и не говрою, не выдерживает он машины.
ДА, вещь из машинной пряжи красивая, ровная.
А из ручной еще и живая. Настоящий мастер совершенно ровную нитку сделает! И пух при этом живой останется, веселый! :)
Вы вот об этом подумайте: живая нитка!


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group