Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Накидка/шаль "Снежная королева"
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 20:01
Сообщения: 1849
Откуда: Кемерово
Описание для шали

Вязание начинается с середины верхнего края. Набираем на спицу 3 петли и провязываем 10 рядов. Вытягиваем и провязываем 5 петель из кромочных петель, получившейся на предыдущем шаге небольшой ленточки, и 3 петли, вытянутые из ряда набора. 3 петли первых и последних - это ленточка, а средние 5 петель собственно начало шали, с них начинается схема. Петли ленточки в схему не входят.
Вязание начать по схеме А (34 ряда): начало ряда, раппорт (количество повторений указано в схеме), конец ряда.
Далее ВЯЗАТЬ по схеме 1, начиная с 9 ряда, он подчеркнут красным. С этого места накидка и шаль вяжутся одинаково, отличие может быть в количестве повторений мотива.
По схеме 1: Дан 1 раппорт. 1-ю петлю, выделенную оранжевым, провязать еще в конце ряда 1 раз (для симметрии). Сам раппорт повторить в ряду 5 раз.
Где в раппорте 1-я петля 3 вместе, в начале и в конце ряда вместо 3-х вместе, вязать 2 вместе, а в середине, как указано в схеме 3 вместе.
В схеме 1. это ряды 33, 37, 41, 45-51, 55
Чётные ряды - изнаночные петли, накид вязать изнаночной, если не указано иначе.
По схеме 2 (ряды схемы 63-89): раппорт вязать 10 раз в ряду + 1-ю петлю только в начале ряда. На этом этапе можно регулировать длину изделия, т.к раппорт повторяется вертикально 7 раз. Меньше 5 повторов вязать не советую, т.к. потом в схеме 3 пойдет быстрое расширение и может фалдить, больше повторов можно, т.к. это сетка и хорошо тянется.
Схема 3: (ряды схемы 91-124) раппорт вязать 10 раз в ряду. Также повторяя первую петлю (выделенную оранжевым цветом) в конце ряда.
Обвязать крючком, число воздушных петель указано над дугами на схеме, это если вязать основной нитью.
Травкой количество петель будет меньше, у меня 6 петель в дуге. Можно еще 2 ряда арочек «травкой», если хотите пушистый край.

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума
Творческая мастерская "Снежинка"
ВОРОТНИЧКИ вяжем крючком и спицами


Последний раз редактировалось NADIN-KA 10 мар 2012, 15:10, всего редактировалось 5 раз(а).

 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group