Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Накидка/шаль "Снежная королева"
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 20:01
Сообщения: 1849
Откуда: Кемерово
Неделю назад на конкурс-вернисаж "Шали, палантины, салфетки, скатерти" я представила накидку
Вложение:
Снежная королева.jpg
Снежная королева.jpg [ 165.93 КБ | Просмотров: 43750 ]

форумчанки сами назвали ее "Снежная королева".
По вашим просьбам я начинаю этот совместник.
Теперь схемы будут доступны в ларце.

Для начала рассказ как эта накидка у меня появилась.
Это мой самый первый опыт сделать из салфетки накидку, про шаль я тогда и не подумала, потому что шали не носила.
bagirka писал(а):
Девочки, а КУДА и КАК ее носить? Мне ничего в голову не приходит. :mm:

Я ношу как пончо, спереди застежка. Как заметила Марианна (Hlada), "только под венец". Если не под венец, то в храм зайти в такой не стыдно. (мои мужчины меня высмеивают, когда я платок на голову повязываю), а так капюшон надеваю.
А так у нас летним вечером в самый раз (уже три года теплого лета не было). Это я для себя вязала, и вопрос о применении даже не стоял.
Первый вариант был сиреневый без капюшона и без травки, и знакомая в полном восторге.

Схема была срисована в "заветную" тетрадь лет 20 назад из буклета "Kunststricken" . В первоисточнике это была салфетка, радиусом 22 см.
В салфетке мотив по кругу повторяется 10 раз.
Для своей накидки я решила вязать чуть больше половины круга. Поэтому в моей накидке мотив повторяется соответственно 6 и 12 раз.
Но я мелкая, ношу 42-44 размер, поэтому если бы сегодня вязала на кого-нибудь покрупнее, то вязла бы 7 мотивов точно.

Для ориентира у меня Пряжа "NAKO Delicate"(Турция), мохер 40%, акрил 60%, 100г/500м. 2 мотка накидка, 1/2 мотка капюшон.
Травка "Nisan" (Турция) 100% полиэстер, 100г/180 м. 1 моток
Спицы №4. №2,5.Крючок №4.
Размер: размах по переднему краю 180см, по спинке 77-85см.
По горловине 48 см.

Схемы находятся в архиве. Чтобы получить к нему доступ, нужно выполнить условия (п. II)

По сложности. Кто вязал шали Елены Готлиб, эта будет проста в исполнении, не труднее шали "Клематис", потому что повторяются одинаковые мотивы.

Для меня это тоже дебют в подобной роли.


ГАЛЕРЕЯ РАБОТ

Альбом ВКонтакте

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума
Творческая мастерская "Снежинка"
ВОРОТНИЧКИ вяжем крючком и спицами


Последний раз редактировалось NADIN-KA 09 авг 2013, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group