Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Из прабабушкиной кухни в сегодня
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:06
Сообщения: 21
Я обещала дать рецепт национального блюда, да вот задумалась - а серый горох у вас продается? Для этого блюда нужен именно серый горох.
Взамен дам другой рецепт, о котором говорила Марусия - а именно - пирожки со шпиком. Для теста я пользуюся рецептом моей прабабушки - он ни разу мен не подвел. Для такого теста нужно: 3 яйца, 0,5 литра молока, 60 гр дрожжей, 6 стол.ложки сахара, 6 стол.ложки растительного масла, 1 упаковка ванильного сахара, 1 кг муки.
Для начала ставите дрожжи на рост - примерно полчашки молока нагреваете, туда добавляете 1 ч.л. сахара и все дрожжи и оставляете на 10-15 минут, пока дрожжи не поднимутся пышной шапкой.
Оставшееся молоко нагревают примерно до 50*, добавляют оставшийся сахар, ванильный сахар, 2 яйца и все сбиваете. В конце добавляете дрожжевую массу.
Теперь в емкостЬ, в которой будет расти тесто, просеиваете ( это обязательно - моя прабабушка говорила, что это залог вкусных булок и пирожков!) муку ( кроме пол-стакана - это на подсыпку стола), в конусе муки делаете выемку и туда заливаете растительное масло. СРАЗУ добавляете молочно-яичную смесь. Вымешивать все надо от души - с песнями - ну, по крайней мере с хорошими мыслями и любовью!
Тесто оставте на пол часа - за это время оно дозреет. Я никогла не обминаю тесто по несколько раз - поднялось - и добра!
Начинка очень простая - шпик режиться на кубики, хорошо перчиться, я всегда добавляю шкварки из грудинки+ 2 средние луковички нарезаюьтся довольно мелко. Соотношение мяса и лука 3:1. Ну а как пирожки делать, описывать не буду - я думаю, все знают!
Да, пирожок должен быть или на один укус, или на два - не больше!!! Выпил пива - закусил пирожком и давай вальсы крутить или польку прыгать - наши предки жили гораздо скуднее нас, но в раз 5 виселее. Не ждали, что их ктото веселить будет, сами столы накрывали и на инструментах играли. Моя бабушка была родом из среднего хозяйского рода, работников не держали, только на авральные работы нанимали, все остальное сами - своей семьей. У нее было 4 брата и 2 сестры. Так вот бабушка играла на гитаре и мандалине, браться - на аккордеконах, на гитарах. Только одна сетра не пела и не играла - все остальные были музыкальные. Так что в моей семье очень весело всегда было. Моя мам хорошо пела, я играю на аккордеоне, играла раньше на гитаре. Моя дочь играет на фортепьяно. Вот какие у нас звонкие гены!


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group