Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Из прабабушкиной кухни в сегодня
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:06
Сообщения: 21
Здравствуйте, девочки!
Марусия, ваша бабушка вполне могла готовить такие сырники, правда в разных частях Латвии они называются по-разному. Вы не знаете название местности, из которой уехали Ваши предки? Но у меня появилось вот какое предположение :Hello...
С кнелями дело такое - это польско-белорусское название. В пределах Латгалии оно употребляется в селениях, которые находяться ближе к Белорусско-Литовской границе. И то местами это блюдо называют шалтаноси (это ближе к Литве), или бульбешниики или гульбешниики ( ближе к Белоруссии). Во всей остальной Латвии это блюдо называют климпас. Так что можно предположить, что Ваши предки или имели корни в Латгалии или жили здесь - это города Резекне, Зилупе, Даугавпилс(раньше - Двинск), Краслава, Прейли, Аглона, Дагда( правда, раньше Прейли, Дагда и Аглона были местечками - это теперь очень красивые, чистенькие, небольшие города!). Разница в названиях происходит в основном из-за начинки, которая вкладывается в "животик". Так говорила моя бабушка. В Латгалии очень уважали и уважают квашенную кислую капусту. Так вот в это блюдо ложили жаренную на свинном сале кислую капусту с луком ( очень сытно! :dnt), или свежую, обжаренную капусту с кислыми яблоками - антоновкой, или грибы с луком, но тоже жаренные на свинном сале! :Gr Как я уже говорила, почти всё обжаривалось и готовилось на свинном сале! Иногда в начинку добавляли соленый творог, взбитый с яйцом. Вот вам рецепт этого блюда:
Отварить 1 кг картошки( по рецепту - в мундире, но я предпочитаю все-же варить очищенную), 200 гр муки, 2 яйца, соль по вкусу.
Картофель вариться в подсоленной воде и горячий толкется до тех пор, пока не начинает тянуться ( очень легко картофель помять и взбить миксером - это теперь, а моя бабушка всегда ворчала - делаешь бульбешниики пол дня, а сьедаются за минуту!), немного отстужаеться и туда вводиться 2 яйца. На стол высыпаются 200 гр муки ( иногда уходит больше - 300 гр, не знаю, от чего!), на муку выкладывается картофельное тесто и замешивается прямо на столе. Тесто должно быть немного липким. Берете кусочек теста, думаете о любимых людях, которые будут угощаться, катаете из картофеля шарик - в размер с теннисный мячик примерно. На столе расплющиваете свое творение, в середину вкладываете заранее приготовленную любую начинку ( о ней по-позже!), защипываете и на противень! Или сковороду - но в тей должно быть мноооого сала или масла( в адоптированном к современному времени варианте!).
Есть еще вариант ленивый - это когда приготовленное картофельное тесто раскатывается в веревочку, нарезается на куски, длинной примерно в 7 см, и обжаривается на сковороде. Кислая капуста тушиться отдельно с луком, шкварками, салом ( куда без него - в Латгалии - никуда!) и тмином - кстати, довольно долго, почти часа полтора.
Отвариваются домашние купаты ( по-латгальски - килбасас).
На стол подается на одном блюде - вниз выкладывается капуста, с одного края - килбасас, с другого - бульбешниики. Аромат сбивает с ног!
На счет мыслей во время приготовления - моя бабушка всю жизнь за работой пела - не в полный голос, конечно!- а мурлыкала себе под нос. Она считала, что только так получается полезная еда: "Когда поешь, мысли грешные и дурные в голову никогда не полезут" - вот как она говорила. Вот какая была моя бабушка! А пробабушка на моей памяти выкинула свиням целый таз приготовленного для булок теста - это килограмм 7 , не меньше. И когда я спросила, почему, ответила, что она злая была, когда тесто мешала! У нас у бабушки была большая печь ( кстати, почему была - и сейчас есть - только я уже правильно топить ее не умею! Готовить могу, а булки и пироги печь - увы, нет! Как жаль!). Такая была в каждом хуторе - даже у самых бедных. Такая печь стоила денег - и все равно на нее тратились. Булки и пироги пекли на праздники - выпечку выкладывали студиться на кровати на льняные простыни - кровати 2 точно были в булках. Как было классно! Берешь прямо с полотенца, еще теплую ( не в коем случае не горячую - горячая сдоба опасна для еды!) и со стоканом молока содишся на щиток, рядом - кошка. Бабушка приносит все новые протвини с булками и ты знаешь, что впереди - праздник!
Ingita, а вы попробуйте еще сырники сделать с секретом, с тыквой вкус совершенно неожиданный! :Hello
Сегодня уже убегаю, а завтра напишу рецепт национального латышского блюда - серый горох с заливкой и кефиром. :wink


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group