Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Масленица круглый год. Блины!
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 18:18 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
Американские панкейки

Вложение:
DSC_6020.JPG
DSC_6020.JPG [ 171.33 КБ | Просмотров: 30855 ]


Ну, вот облизывалась я на картинки, облизывалась - и поняла, что пришла пора попробовать. Масленица - чем не повод испечь заморские блинчики?
Муж, неоднократно бывавший в Штатах, поморщился - как оказалось, ему не нравится ни запах, ни вкус панкейков. Они как-то жили в небольшой гостиничке больше недели, и на завтрак им предлагали либо каши, либо такие вот блинчики - для мясоеда-супруга это страшное воспоминание, понимаю его.
Тем не менее наша трапеза состоялась - ел даже муж. Блинчики похожи на наши оладьи, только больше размером. Легкие, воздушные. Порция - как раз нам на завтрак на троих (я люблю, когда все сразу съедается и ничего не остается). Готовить очень легко и быстро. В общем, все идеально, кроме, пожалуй, одного - я как-то чувствую в панкейках соду. Много соды. При этом, конечно, все равно вкусно - мы ели с малиновым сиропом, было невероятно! Дочь потом добавила еще сметаны, а я попробовала с медом. В общем, иногда будем готовить. И вам рекомендую.

Ингредиенты:
3/4 стакана молока;
1 ст. л. столового уксуса;
1 стакан муки;
3 ст. л. сахара;
1 ч. л. разрыхлителя;
1/2 ч. л. соды;
1/2 ч. л. соли;
1 яйцо;
40 г сливочного масла, растопить.


Смешиваем молоко с уксусом, оставляем на несколько минут скиснуть.
Можно сразу воспользоваться кефиром, мне было интересно посмотреть, что получится в результате соединения свежего молока с уксусом. Получилось интересно:
Вложение:
DSC_6017.JPG
DSC_6017.JPG [ 108.61 КБ | Просмотров: 30855 ]


Добавляем яйцо, растопленное масло, соду, разрыхлитель, соль, муку. Размешиваем - миксер не нужен, тесто долго не мучаем, должны остаться пузырьки.

Жарим на среднем огне с двух сторон, при необходимости смазывая сковородку сливочным маслом.
Я по центру сковороды выкладывала по две столовые ложки теста - на фотографии выход панкейков.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group