Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наш читальный салон, или "А что сейчас вы читаете?"
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 03:51
Сообщения: 5644
Откуда: Toronto, Canada
Как привить детям любовь к книгам и чтения - непростой вопрос. Я думаю, что это возможно только собственным примером, и много читать детям вслух.

У нас сейчас сложилась новая традиция (если можно так сказать) чтения. Утром идем в школу с книгой, читаем ее пока ждем школьного автобуса. Даже стараемся выйти минут на пять пораньше, чтобы побольше прочитать. Читаю столько сколько получится, пусть иногда лишь пару строк успеваем. Таким образом осилили все три книги про Карлсона и первую книгу про накситраллей, сейчас взялись за вторую.

А вечером перед сном устраиваем общесемейное чтение. Читаем тоже детские книги, но выбираем такие, которые будут интересны и нам с мужем тоже. Эта "практика" началась случайно со взятой в библиотеке книги "Папа, мама, восемь детей и грузовик". Она настолько мужу тоже понравилась, что он стал к нам присоединяться. Книга, кстати, потрясающая - очень рекомендую! Никак не могу понять, чем она берет - настолько просто написано, и ситуации, вроде, обычные, жизненные, а не оторваться.
Перед сном сейчас читаем "Бабушка! Кричит Фридер!". Интересно, но отношение не однозначное. Поведение бабушки заставляет задуматься о своих поступках, есть с чего брать пример. :) А вот Фридер ведет себя часто безобразно.

Сама я в последнее время (несколько месяцев) стала читать гораздо больше. Делаю это за едой, другого времени нет. Зависла на любимой Андрэ Нортон - методично перечитываю все книги подряд, серия за серией. Беру в библиотеке или скачиваю (то, чего в ней нет). Вчера закончила очередную книгу, следующая еще не подошла, так что пока перебиваюсь Чейзом (его я еще не читала).
Кстати, дети, видя меня за столом всегда с книжкой, во-первых, частенько мне ее приносят, когда накрывают на стол, а во-вторых, сами начали тоже во время еды класть перед собой книжки. Хотя они и без того постоянно с книгами. Старший читает на трех языках (уж не знаю по какому принципу он выбирает, но довольно поровну идут все три), а младший пока только картинки смотрит и "читает" по-своему, и часто "читает" мне.
В библиотеку ездим раз в неделю, всегда заходим в детский отдел, дети уже знают, что им можно взять по две книги. Выбирают долго и тщательно. Бывает, что потом к ним и не притронутся, но важен сам процесс. Еще одно большое развлечение в библиотеке - взятые книги самостоятельно записываем себе на карточки. Поставили в прошлом году новую систему - считыватели штрих-кода с карточки, книг - все делаешь сам. Очень удобно, а детям масса удовольствия. :)

_________________
Я - Алена, давайте на "ты" :)
***
Зентангл - обмен карточками АТС
***
Персональная библиотека alpach


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group