Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Салфетки спицами
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 20:04 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
MarinaSeva

Крахмаление (отвердение) салфеток

Обыкновенный картофельный (кукурузный, рисовый) крахмал заливают небольшим количеством холодной воды, хорошо размешивают и вливают смесь в кипящую воду. Снять с огня, остудить. Мокрую салфетку окунуть в крахмальный раствор, пожулькать ее в этом растворе, для большей уверенности оставить ее в нем на какое-то время, а потом все как при обычной блокировке - слегка отжать, в сухое полотенце для удаления лишней влаги и под булавки. Расход крахмала на 1-1,5 литра воды примерно 1 чайная ложка. Если вдруг раствор получится слишком густым, его можно разбавить водой.

Крахмалят только белые салфетки. Иногда вместо крахмала берут обыкновенный сахар, делают насыщенный раствор, а остальное все так же.

Цветные салфетки крахмалить не желательно, могут пойти белесые пятна или полосы. Вместо крахмала берут пищевой желатин. Желатин продается там же, где и крахмал - в продуктовых магазинах. Пропорции желатина и воды уже не помню, но на упаковках обычно пишут. Правда, для салфеток раствор не должен быть слишком густым. Желатину в холодной воде надо полежать пару часов, чтобы набухнуть, только потом вливать размешанный раствор в кипяток. Если загустел сильно, разбавьте горячей водой. Оставшаяся часть процедуры та же, что и с крахмалом.

И крахмал, и желатин в воде выполаскиваются, так что процедуру крахмаления нужно повторять после каждой стирки.

В хозяйственных отделах продается готовый крахмал в аэрозольной упаковке, им просто побрызгать, но основательно, мокрую, уже заблокированную салфетку. Так и называется "Крахмал", еще на баллончике рубашки мужские нарисованы (для рубашек-то хорошо подходит, а вот для салфеток слабоват, но все лучше, чем без него).

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group