Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Из прабабушкиной кухни в сегодня
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:06
Сообщения: 21
Приветствую всех!
Для запекания рыбки никакой особый сорт глины не нужен - я беру прямо с поля у дачи. Есть 2 способа запекания - в земле и на решетке. Про способ запекания в земле я, кстати, читала где-то в художественной литераруре.
Выкапывается небольшая ямка в земле - на см. 30 глубиной, а диамерт выбирайте сами - это зависит от вашей возможности уговорить на эту работу представителя мужской части человечества - чем больше ваши способности :drug: , тем больше диаметр! :yahoo Туда выкладываются камни и над ними разводиться костер. Когда он прогорает, угли и камни аккуратно откладываются в сторону, и земля еще откапывается, примерно еще на 30 см. Глубина всей ямки примерно полметра. в яму закладываются половина камней и половина горячей земли, потом укладывается рыба в глине.На нее заасыпается оставшаяся угли, камни и земля. Если вы решили приготовить курицу, то камней нужно по-больше и ямку поглубже. Курицу нужно оставить на 3-4- часа, а для рыбы достаточно и 1 часа. Глина затвердеет, запечется и образует самый настоящий горшочек. Теперь можете вкусным блюдом наградить рабочую силу и себя как вдохновителя! :tost:
А вот рецепт сыра, который понравился Марусии. Он называется Лииго сиерс - о есть, сыр Лиго. Про этот праздник я уже писала. Итак, нужно 5 литров свежевыдоенного молока, 2,5 кг творога, 1 чайная ложка семян тмина, 2 яйца
К теплому молоку добавляют яйца, тмин и все тщательно сбивают. Я всегда от общей массы молока отливаю кружечки 2 и именно там све размешиваю, а в 5 литрах замучаетесь взбивать!
Молоко с добавками нагревают на маленьком огне - в идеале - на дровяной печке, пока молоко почти начинает кипеть - знаете, такое состояние почти кипения - молоко раздумывает, сбежать или еще помучать спинку на огне!!!
В этот момент добавляйте творог - его нужно хорошо раскрошить - и греют массу до тех пор, пока не начнет отделяться сыворотка. После этого добавте соли по вкусу - у меня уходит примерно 1 столовая ложка. Если сыр хотите хранить дольше, то соли положите больше. Снимите с огня и дайте примерно полчаса настояться - в это время сыр набирает силу, нежиться в сыворотке, собирает настроение - если хотите! Дальше процедите сыр через марлю - не меньше 3-х слоев! или через льняную ткань и подвешайте над кастрюлей или плошкой. Вот эта последняя сыворотка самая вкусная! А потом положите сыр под гнет. ВСЕ!!! Такой сыр храниться до 2-х недель без холодильника! Кушайте на здоровье! :obed:


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group