Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вяжем вместе подушку-плед
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 01:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 22:31
Сообщения: 1935
Откуда: N-ск
valerii писал(а):
а вообще из Джинса плед-подушку лучше в 2 нитки вязать?

Вязать можно хоть во сколько нитей. Главное, чтобы устраивала толщина пледа и высота подушки (а это 13 слоев пледа). Чем тоньше плед, тем ниже будет подушка.


Ольга из Воронежа писал(а):
Правильно? Тяжелее получается.Не 2380гр , а 2800гр :wow
Или по 7 мотков три цвета и 3 мотка четвёртого цвета...

Да, из другой пряжи может получиться тяжелее.

Но нужно учесть, что в описаниях, когда указывают конкретную пряжу, требуемое количество ее почти всегда округляют до целого мотка. Например, даже если потребуется 1,1 моток, в описании напишут 2 мотка. Поэтому вполне возможно, что для пледа потребуется меньше пряжи.

Чтобы не покупать лишнюю пряжу, я бы посоветовала связать небольшой образец платочной вязкой и подсчитать, сколько всего получилось петель. После этого распустить образец и измерить, сколько на него ушло метров пряжи. Общее число петель в пледе известно, поэтому теперь можно составить пропорцию и рассчитать общее количество пряжи. (Если у вас есть высокоточные весы, образец можно не распускать, а просто взвесить.)

Кстати, совсем необязательно покупать для пледа пряжу 4 цветов. Он может быть и однотонным. А можно его вообще связать полосками, задействуя сколько угодно цветов.

Необязательно вязать его именно платочной вязкой, можно подобрать любой другой узор. Но, опять же, нужно учесть, что платочная вязка толще других вязок (кстати, поэтому она "съедает" очень много пряжи), так что связанный другим узором плед будет тоньше, а подушка - ниже.

_________________
Изображение


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group