Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬные хитрости
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 13:00 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Еще раз о блокировке

“Полистирол XPS Teplex 35»– так называются листы, которые я использую в качестве «подложки» для блокировки шалей. У меня их 4 штуки, обошлись они мне где-то рублей в 500, покупала в магазине «OBI” в отделе строительных материалов (вообще-то, это утеплитель).

Три листа я соединила скотчем на манер раскладывающейся гармошки, четвертый живет отдельно, на нем блокирую небольшие образцы.
Вложение:
DSC03604_sm.jpg
DSC03604_sm.jpg [ 34.36 КБ | Просмотров: 171075 ]
Вложение:
DSC03606_sm.jpg
DSC03606_sm.jpg [ 40.86 КБ | Просмотров: 171075 ]

Каждый лист 2 х 60 х 120 см, т. е. «плацдарм» для шали имеет размер 120 х 180 см, и большинство шалей на этих трех листах умещаются.

Кромки листов я обклеила скотчем, чтобы полистирол не открашивался и не зацеплял за одежду, за шали. Раскладываю их на обеденном столе, покрываю однотонной простыней.

Чем эти листы лучше, чем, например, поверхность дивана или одеяло, расстеленное на полу? Булавка входит в лист на две трети своей высоты (3 см от острого кончика булавки до шляпки), держится очень прочно. И входит в полистирол легко, а при многочисленных вкалываниях и перекалываниях это очень важно.

Сделать жесткую блокировку, т. е. натянуть шаль, как сеточку на теннисной ракетке, можно лишь при условии, что она натянута по максимуму. А это означает, что подтягивать края шали и перекалывать булавки нужно несколько раз «за сеанс». Этим мы добиваемся не только максимальной симметричности полотна, но и максимальной растяжки ниточки.

О последовательности этапов блокировки я уже писала раньше. Хочу лишь добавить: очень рекомендую вдевать в верхний край шали какой-либо шнур (проволоку, леску), чтобы блокировать булавками не ниточку, а этот шнур. Я использую длинные круговые спицы для этой цели, они не портятся, легко вдеваются и удаляются из полотна. Булавок возле этой линии я вкалываю много, на расстоянии 1-1,5 см одна от другой. При такой блокировке верхний край шали будет ровный, без вытянутых участков неаккуратных «мини-зубчиков», которые так портят внешний вид шали.Каждый лист 2 х 60 х 120 см, т. е. «плацдарм» для шали имеет размер 120 х 180 см, и большинство шалей на этих трех листах умещаются.

Кромки листов я обклеила скотчем, чтобы полистирол не открашивался и не зацеплял за одежду, за шали. Раскладываю их на обеденном столе, покрываю однотонной простыней.

Чем эти листы лучше, чем, например, поверхность дивана или одеяло, расстеленное на полу? Булавка входит в лист на две трети своей высоты (3 см от острого кончика булавки до шляпки), держится очень прочно. И входит в полистирол легко, а при многочисленных вкалываниях и перекалываниях это очень важно. О последовательности этапов блокировки я уже писала раньше. Хочу лишь добавить: очень рекомендую вдевать в верхний край шали какой-либо шнур (проволоку, леску), чтобы блокировать булавками не ниточку, а этот шнур. Я использую длинные круговые спицы для этой цели, они не портятся, легко вдеваются и удаляются из полотна. Булавок возле этой линии я вкалываю много, на расстоянии 1-1,5 см одна от другой. При такой блокировке верхний край шали будет ровный, без вытянутых участков неаккуратных «мини-зубчиков», которые так портят внешний вид шали.
Вложение:
DSC03463.jpg
DSC03463.jpg [ 71.56 КБ | Просмотров: 171075 ]

Сделать жесткую блокировку, т. е. натянуть шаль, как сеточку на теннисной ракетке, можно лишь при условии, что она натянута по максимуму. А это означает, что подтягивать края шали и перекалывать булавки нужно несколько раз «за сеанс». Этим мы добиваемся не только максимальной симметричности полотна, но и максимальной растяжки ниточки.

И последнее: не пожалейте времени на блокировку! У меня эта процедура обычно занимает не меньше часа, а иногда и до двух часов, в зависимости от сложности контура и рисунка шали.

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group