Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Снежинка "Холодное сердце"
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 03:51
Сообщения: 5644
Откуда: Toronto, Canada
Всех записала. Даже не ожидала, что вас будет так много - по опросу судя, никому почти эти сердечки не понравились.
Очень рада видеть новые лица. :Hello

valerii Собственно, notja уже ответила на вопрос. Все-таки, от себя тоже добавлю. :wink

Да, здесь (в Америке, за Европу не поручусь) все делится на пряжу (yarn) и нитки (thread). Для пряжи всегда указывают вес и метраж, а нитки идут под номерами. На мотках указывают только метраж, вес можно увидеть исключительно редко. Я покупала как-то большой моток десятки, и на нем было и то, и другое. Пересчитала на 100 г и могу сказать, что № 10 - это примерно 560 м / 100 г. То есть близко к Ирису.
Нитки мерсеризованные, но по внешнему виду отличаются в зависимости от производителя.
Например, мои Холодные сердца связаны из Royale, они имеют шелковистый вид и блеск, как и Ирис. На ощупь очень мягкие и нежные, даже накрахмаленная салфетка остается мягкой.
А вот Бабушкино сердце я вязала нитками South Maid, та же десятка, но они не блестящие, более жесткие (как будто уже сама нить накрахмалена). И готовая накрахмаленная вещь заметно жестче, лучше держит форму. Эти нитки больше похожи на нашу Астру (не знаю выпускают ли их сейчас, у меня еще с советских времен остались).
Да №10 - самые популярные, хотя № 20 почти им не уступают. Можно купить и № 30 (реже), а согласно литературе существуют и №40-100 (ни разу не видела в продаже).
Чем больше номер, тем тоньше нить. №20 по толщине примерно соответствуют советским швейным №10.
Более толстые - №8, 5 и 3 все-таки чаще используют не для салфеток, а чего-то менее нежного. Для одежды, аксессуаров, предметов домашнего обихода (прихватки, например). Лично я думаю, что и для шалей они подойдут.

_________________
Я - Алена, давайте на "ты" :)
***
Зентангл - обмен карточками АТС
***
Персональная библиотека alpach


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group