Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хвалить или критиковать?
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 13:24 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 20:05
Сообщения: 552
Откуда: Самара
Ой, девчонки, что мне сегодня сегодня воспитательница в группе моего сына рассказала! Я прям в шоке была честное слово!

В общем, когда детки занимаются лепкой/аппликацией/рисованием их поделки вывешиваются в раздевалке, чтобы родители могли полюбоваться произведениями своих чад (эх, жалко нам поделки на руки не выдают! но обещали в конце года все отдать скопом) Так вот, одна мамочка постоянно критикует свою дочку, что-то вроде "Посмотри как у других аккуратно, а у тебя ужасно" или "Что за ерунда у тебя получилась". В итоге ребенок БОИТСЯ заниматься! Когда начинаются занятия, девочка плачет, боится что-то делать, говорит: "Не буду! Меня мама будет ругать"

Разве так можно?!!!! Я всегда говорю своему сыну, что у него просто шедевр! Обалденная красота и все такое. Даже если у него получилось хуже других. Он же старался, он творил, это же творчество! Как можно ограничивать ребенка в творчестве?
Когда сын был маленьким и я сажала его рисовать красками, то как умная Маша давала ему кисточку, листочек, все чин чинарем. А ребенок жаждал свободы, он брал черную или коричневую краски (он почему-то всегда выбирает темные цвета, и как мне кажется это не отражает его психическое состояние, ему они просто очень нравятся), так вот, он возюкал ладошками, весь перемажется, зато довольный аки слон=)
Да и сейчас я его не стесняю в творчестве. пытаюсь задать тематику, но если он не хочет, то не надо. Хочет рисовать голубые камни? пожалуйста! Хочет молнию из розетки? Нет проблем! Нарисовал машину, дерево, а потом "начался пожар"? Да ради бога!
Хвалю его работы, когда вижу, что ОЧЕНЬ ими доволен и горд. если он сам недоволен, убеждаю, что в следующий раз обязательно получится так как надо.

Но это я про творчество. А вот как вы поступаете если ваш ребенок учится хуже других? Моя мама постоянно ставила мне в пример мою подругу, мол она и в кружки ходит и учится на пятерки и дома у нее порядок. Меня это страшно бесило! В общем, пока я не закатила истерику на тему "Ну, и пусть она будет твоей дочкой, а не я!", мама не поняла своей ошибки. Я до сих пор не могу ей этого простить. Меня совершенно нельзя критиковать и уж тем более сравнивать с кем-то. Умом я понимаю конструктивную критику, исправляюсь, стараюсь не обижаться (но конечно же обидно). А вот когда меня хвалят..... Я горы сверну, я сделаю еще лучше! А вот мой папа наоборот, его надо разозлить, раскритиковать, "не поверить в него" и он в лепешку расшибется, но докажет обратное. Муж почти такой же, но его критиковать и хвалить надо поровну. Если хвалить постоянно, он расслабляется и перестает стараться.

А что думаете по этому поводу вы?

_________________
Желание - это тысячи возможностей. Нежелание - тысячи причин. Изображение


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group