Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вяжем носки крючком, МК
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 21:58 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
ironwind писал(а):
Лена, подскажите, пожалуйста! :beg: Вяжу точно по описанию, довязала обе штуки до пяток включительно. На меня напал вязальный кретинизм, не могу ни четверть подсчитать, ни в уме представить. :cry 9 см в высоту (18 рядов), начиная с разделения полотна на 2 части - это нормально?

Ну, может и нормально, если взъем очень высокий, или Вы вяжете основное полотно носка очень туго. Я обычно пяточное полотно вяжу в высоту 5-7 см, в среднем этого бывает достаточно - и нога в носок проходит хорошо, и облегание нормальное.
Сколько у Вас столбиков в ряду на поголенке?
Возьмем условно 48. Пяточное полотно - 24 столбика. Для формирования заворота пятки будем делить 24 на 3, т.е. в итоге останется 8 столбиков. Помним, что на середине стопы, после убавления столбиков клина подъема, в круговом ряду у нас должно быть снова 48 столбиков. По обеим боковым граням пяточного полотна мы набираем по 14 столбиков, да еще в этом же ряду у нас средние 8 столбиков от заворота пятки и 24 столбика на тыльной стороне стопы - итого получаем 60 столбиков. Начиная со следующего ряда, провязываем по два столбика вместе (т.е. с общей вершиной) строго по вертикальной линии клина подъема, и так в шести рядах, пока по периметру носка не останется 48 столбиков. А дальше вяжем по прямой до самого начала мыска.

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group