Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Из прабабушкиной кухни в сегодня
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:06
Сообщения: 21
С творогом мы очень дружим!
Я готовлю свой домашний сыр - правда на это дело уходит 5 литров деревенского!!! молока, 2,5 кг творога и 3 яйца, 2 чайные ложки тмина и соль.
Если вы живете в большом городе - это будет проблематично, а вот летом на даче или в деревне - можете попробовать - сыр получается великолепный! :hlop
У нас в Латвии национальный праздник отмечантся 23 июня - это Лиго, а 24 июня - Янов день. Все девушки и женщины ходят с венками из трав и цветов - обязательно ромашки и клеверб а остальное - на что глаз упадет)). Эти венки утром обязательно нужно домашней скотинке скормить - тогда болеть не будет! А мужчины венки из дубовых листьев, трав и цветов носят. С 23 на 24 июня по всей Латвии горят костры и на столы хозяйки обязательно выставляют свои сыры и пиво. А так же капченку - это закопченое мясо.
Еще свинину или говядину вымачивают в пиве и высушивают в печи или в духовке - этот рецепт при вашем желании тоже могу написать! Мне повезло родиться именно 23 июня - надо ли говорить, что все соседи с хутора моей бабушки и мои друзья Лиго отмечали именно у нас - так что я с бабушкой накрывали столы, мужчины складывали костры и до восхода солнца все веселились - кстати, пели не только латышские, латгальские песни, но и руссие тоже! (Да и теперь - бабушки уже нет, а мхутор есть, и мы туда обязательно летом уезжаем! На Лиго уж точно!) На костер может прийти любой! человек и его нужно угостить пивом и сыром! Даааа, он может хозяйку "опдзиидот" - то бишь "оппеть", а вот как он хозяев ославит - зависит именно от сыра! Он можетспеть, что огород не полот ( кстати, к Лиго все стараются огороды выполоть!), что корова дает "слабое" молоко, что у хозяина плохо овес растет. Или наоборот - что все великолепно и вкусно.
На каждый день я делаю очень простой сыр - у нас его зовут Павалмини. Для этого нужно 3 литра молока - жирность не меньше 3,5 %, лучше деревенское, довожу его до кипения ( не кипятить!), вбиваю в 1 литр кефира 1 яйцо и выливаю кефир в молоко. Вот теперь пусть немного покипит - только на оооочень маленьком огне! Как только сыворотка станет желтенькой и прозрачной, а сыр подниметься - его шумовкой выложите на льняноую солфетку или карман( это из квадрата льняной ткани перегибаю по диагонали и получается треугольник - одну сторону зашивают и получается карман). Даю стечь сыворотке и под гнет. Через час сыр готов. К чаю ничего вкуснее нет!
А из сыворотки пекут очень вкусные блинчики. А еще можно лицо помыть - кожа очень это любит! А тем, у кого желудок болит, очень полезно по пол стакана сыворотки выпивать утром - и подлечитесь и удовольствие получите!
А вот еще оладушки моей прабабушки из сыворотки - 1 стакакан манной каши, 3 столовые ложки сахара, 2 стакана сыворотки, 1 чайная ложка соды, 2 желтка и муки столько, чтобы получилось тесто по консистенции сметаныю.
Все это смешивается в тесто - причем очередность совершенно никого не волнует - на результате это не отразиться! Тесто должно отстоятся полчаса - и вперед! Выпекайте ра растительном масле, а если хотите уж очень сытно - то на сливочном, но тогда блинчики нужно есть сразу - с пылу и жару!
А к таким блинчикам подается сойс Макачка - стакан свежих ягод ( земляника, клубника, черника, брусника) перебиваются блендером или просто раздавливаютя ступкой, туда добавляется пол стакана сазара и стакан сметаны. И не волнуйтесь, что получается много Макачки - все равно НИЧЕГО не останиться - проверено на себе, соседях, друзьях!


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group