Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Крупы - кладовая здоровья.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 14:39 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
Почему-то долгое время подряд я думала, что перловка - продукт обработки пшеницы. А на днях, пытаясь убедить мужа, что, раз он любит кутю, то просто обязан обожать и перловую кашу, выяснила, что, оказывается, перловая крупа - результат обработки ячменя. Шлифовкой снимается верхняя часть зерна, а гладкий обработанный эллипс - то, что потом мы варим в каши и супы.

А еще я узнала, что свое название эта крупа получила из-за сходства с речным жемчугом ("перлинами") - и цвет, и форма напоминают эти красивые штучки, которые так любят женщины.

Когда-то перловка была царским кушаньем - ее замачивали в простокваше минимум на 12 часов, потом отваривали в жирных деревенских сливках, томили с шелковистым молоком в печи, добавляли роскошное сливочное масло. Получалось поистине царское кушанье!

Позже из-за дешевизны крупы перловку ввели в армейский рацион. Конечно, исключив сливки и сливочное масло. И зачастую не доваривая крупу до готовности - из-за чего она получила распространенные вторые имена "шрапнель" и "дробь 16".

Вообще перловку многие считают королевой круп - преимущественно из-за уникального витаминного состава. В этой крупе помещается практически все, что необходимо человеческому организму: и витамины группы В, и витамин А, и витамин Е (предотвращает преждевременное старение), и D, и огромный набор микроэлементов (железо, кальций, медь, йод, фосфор).

А еще в перловке спрятано много лизина - вещества, которое обладает естественным противовирусным действием, отлично борется с микробами, вызывающими герпес, помогает организму противостоять простудным инфекциям, поддерживает тонус сердечной мышцы. Кроме того, именно лизин отвечает за выработку такого модного в последнее время вещества, как коллаген (да-да, того, который делает кожу гладкой и упругой, борется с морщинами и вообще превращает любую женщину в королеву красоты).

Ну, и как каждый злак перловая крупа обладает способностью выводить из организма шлаки и прочий мусор, причем, в повышенном объеме, благодаря чему диетологи часто рекомендуют этот злак тем, кто борется с жировыми отложениями.

Отвар перловки очень популярен в народной медицине - во-первых, в нем содержится природный антибиотик (гордецин), во-вторых, он обладает обволакивающим, спазмолитическим, противовоспалительным, мочегонным действием.

В общем, я считала, что у меня достаточно теоретических знаний для того, чтобы убедить мужа в привлекательности перловой каши. Более того, я самонадеянно верила в свои кулинарные способности - и потому в очередной раз предприняла попытку приготовить перловую кашу с мясом.

Вложение:
DSC_4816.JPG
DSC_4816.JPG [ 235.09 КБ | Просмотров: 25982 ]


Ингредиенты:
1 стакан перловой крупы;
400 г филе свинины;
2 морковки;
1 луковица;
растительное масло;
соль, перец по вкусу.

Перловку промываем, замачиваем в воде на ночь.
Утром промываем еще раз, заливаем большим количеством воды и ставим варить. Время очень сильно зависит от исходного сырья, мне обычно хватает двух часов. Советую пробовать - в данном рецепте кашу надо чуть не доварить.

Мясо режем на кусочки, лук - полукольцами, морковь трем на терке.
Обжариваем все сразу на растительном масле, заливаем водой (чтобы был закрыт верхний край мяса-овощей), солим и протушиваем до готовности мяса.

В конце в мясо добавляем перловую крупу и еще минут 15 тушим все вместе.

В итоге... в итоге пятилетняя дочь дала понять, что на коллаген ей наплевать, а муж весьма живописно рассказал, где еще он может найти витамину группы В и фосфор, необходимые для активной жизненной позиции.
Кашу я ела одна.
С большим удовольствием, между прочим.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group