Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Венчание: за или против. Все о таинстве брака
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 10:51 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 20:05
Сообщения: 552
Откуда: Самара
Как выбрать платье для венчания в церкви

Подвенечное платье немногим отличается от традиционного свадебного наряда, есть только несколько ограничений, которые несложно соблюсти при подготовке к таинству венчания. Во-первых, платье для венчания может быть как классического белого цвета, так и любого другого, но обязательно светлых тонов, например, голубое, бежевое и т.п. Категорически не приветствуется появление в церкви в фиолетовом, и любом другом наряде, темного тона, что в принципе, мало кому может придти в голову. Во-вторых, длина платья не должна быть выше колен невесты, это тоже обусловлено обязательной традицией венчания. Что касается ткани, из которого сшито платье, то здесь никаких ограничений и условий не предъявляется.

Всем известно, что в церковь женщина не имеет права входить с непокрытой головой, и невеста в этом случае не является исключением. Поэтому голову новобрачной обязательно должна покрывать либо фата, либо палантин являющийся аксессуаром свадебного наряда. Кроме того, для покрытия головы не возбраняется использовать тонкое покрывало, легкий шарфик или небольшую шляпку.

В царской России не стоял вопрос, в каком платье венчаться, а в каком идти в ЗАГС, поскольку подобных государственных учреждений тогда попросту не существовало. Сегодня же у невест возникает проблема, связанная с тем обстоятельством, что согласно церковной традиции в храме нельзя появляться в венчальных нарядах со слишком открытыми плечами и декольте, а ведь хочется на фото и видео, сделанных в ЗАГСе, выглядеть сексуальной и обворожительной, чего трудно добиться, позируя перед камерой в «глухом» платье. Что же делать?

Некоторые просто покупают два платья соответствующих фасонов, но затраты при этом достаточно велики и не каждая невеста может позволить себе такой вариант. В этой ситуации на помощь пришла православная церковь как известная своим терпимым и гибким отношением к своим прихожанам. Священнослужители пошли навстречу молодоженам желающим венчаться, и разрешили, в случае если у невесты всего одно платье, но достаточно откровенное, просто прикрывать открытые участки тела чем-нибудь типа тонкого палантина, шарфа. Сильно открытые плечи можно прикрыть ниспадающей фатой, которую в дальнейшем невеста по своему усмотрению сможет поменять на любой другой аксессуар, диадему или что угодно другое. Если платье вообще без рукавов, то для того чтобы скрыть обнаженные руки следует надеть перчатки, желательно до локтей. Одним словом, главное, чтобы в церкви были соблюдены православные традиции, а как видите, сделать это совсем не сложно.

Теперь несколько заметок по теме. На сегодняшний день, часто в качестве венчальных нарядов предлагают платья с длинными шлейфами, которые на церемонии, за невестой несут дети. Венчаться в таком платье можно, однако подобный фасон не имеет ничего общего с православными традициями и пришел к нам из католической Европы.Свадебное платье, в котором происходило таинство венчания, принято хранить дома. Его нельзя ни продавать, ни передавать в пользование кому либо - такова традиция. А вообще-то, неплохо было бы перед венчанием побеседовать с батюшкой или любым другим священнослужителем той церкви, в которой вы планируете провести обряд венчания, и уточнить все нюансы.

_________________
Желание - это тысячи возможностей. Нежелание - тысячи причин. Изображение


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group