Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Советы новичкам или Глупых вопросов не бывает.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 20:28 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 08:42
Сообщения: 1313
Откуда: Астрахань
Магазины для творческого человека.

Большинство из нас живет в небольших городах, поэтому материалы для творчества мы не всегда можем достать нужного нам вида и в нужном нам количестве.
Поэтому чаще всего приходится пользоваться подручными средствами и творить из того и с помощью того, что находится в наших магазинах.
Итак, мимо каких магазинов не стоит проходить:
1. Магазин строительный.
- Скотч обыкновенный.
1. Шила я как-то Деда Мороза в шубе из красного бархата. Так вот когда я одела шубу на игрушку, оказалось, что и лицо, и руки деда все в мелком красном ворсе от бархата. И никакими щеточками он не отчищается. Тут на помощь пришел обычный скотч. Он великолепно снимает ворс и чистит игрушку. Главное, отрезать его недольшими кусочками, налеплять не больше 2х раз и выкидывать, а затем снова брать новый кусочек.
2. Как приклеить игрушке глаза на одном уровне. Отрезаете кусочек скотча длиной чуть больше ,чем ширина мордочки. Приклеиваете на липкую сторону оба глаза ЛИЦЕВОЙ стороной на клей. Берете скотч и примериваете глазки - Вы видите как раз то, как они будут выглядеть. Не нравится расстояние - переклеиваете на скотче и примеряете снова. Добились нужного результата - мажете клеем оборотную сторону глазика (если мы все сделали правильно, то она у нас в свободном доступе). и приклеиваете прямо на скотче на нужное место. Прижимаете хорошенько пальчиками. Все. Осталось снять скотч, когда клей схватится.

- медный одножильный электрический провод с изоляцией из строительных магазинов.
Великолепная вещь для каркасов конечностей текстильных кукол. Главное - подобрать нужный диаметр в зависимости от размера куклы.

- ящики для хранения болтиков и шурупчиков.
Ну тут все понятно. Нам тоже надо пристроить множество мелочей.

- клеевой пистолет и запасные столбики клея к нему.

- шнуры и цепи.
Как ни странно, расцветка шнуров в строительных магазинах очень даже приятная для глаза и на порядок дешевле, чем в магазине швейном. И цепочки иногда можно найти нужного диаметра. Для создателей украшений они, конечно не подойдут, а для игрушек очень даже!

- гайки и болты для мишкоделов.
Вы задумывались, чем можно заменить шплинты?? А вот Джемма Кадж даже придумала. вместо классического шплинта можно использовать подходящего размера болт и гайку. Только после того, как Вы закрутили гайку, на оставшийся кончик болта надо накрутить нитку и залить ее клеем. Тогда гайка не открутится!

2. Хозяйственные магазины и магазины посуды.
- Палочки для суши или маникюрные деревянные палочки для кутикулы.
Хорошие помощники при выворачивании и набивании длинных деталек вроде ручек и ножек.

- корзиночки и коробочки, в которые можно посадить игрушки для создания образа.

- салфетки из вискозы "для уборки" - тоже материал для игрушек, порой успешно заменяет фетр.

3. Канцелярские магазины.
- двусторонний скотч.
Часто мы не можнм купить клей для текстиля. Ну не продают его в глубинке. На помощь придет двусторонний канцелярский скотч. Только не пенистый - он не подходит. Наклеиваете на скотч тот кусочек ткани, который хотите приклеить. Снимаете бумажный слой и приклеиваете на нужное место на основной ткани. Осталось прогладить это место утюгом. Скотч расплавится и склеит ткань.

- ПВА.
И для холодного фарфора, и для декупажа на ткани, и для покраски игрушек кофе и корицей.

- Гелевые ручки и простые карандаши
Для перевода выкроек на ткань.

- Ножницы.
Все свои лучшие ножницы для ткани я купила именно в канцелярском магазине.
Только самое главное - если Вы купили ножницы для ткани, не используйте их для бумаги и дрвгих материалов! Испортятся моментально.

- пластиковые уголки.
Если нужно придать жесткость крыльям, хребтовым зубчикам или стоячему воротнику, лучше пластикового уголка в наших магазинах пока не найти. Он держит форму, легко прошивается и руками, и на машинке, его можно слегка закрутить в нужную сторону.

А что Вы покупали для творчества в непрофильных магазинах?

_________________
ко мне - на "ты"


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group