Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Из прабабушкиной кухни в сегодня
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:06
Сообщения: 21
А что касается рецепта из рыбы - у нас распространена озерная и речная рыба. От Балтийского моря до нас 250 км примерно. Сейчас это не проблема, а вот раньше рыбку морскую или соленую довозили - сельдь, в основном, копченую - тут уж море всего вкусного от шпрот ( не в банке, а копченых), стремижки - немного больше поразмеру - в ладонь в длину, до всяко возможной салаки, брексиши - а вот как это по-русски - незнаю - но вкусно! Треска, морские угри, окуни и т.д.
А вот наши латгальские блюда - это на основе свежевыловленой озерной рыбки. Причем, если рыбка с момента вылова не почищена в течении 3-4- часов, это уже не то, совсем не то!
Рецепт, с которым я хочу поделиться, я думаю не будет в диковинку, но моя прабабушка считала его рецептом своей бабушки - так что он на самом деле древний!
Берется лещь или карп, или линь - не меньше чем 2 кг. Вес очень важен - рыба должна быть крупной! Не чистить, только выбрать внутренности и жабры, жабры обязательно!!! Засыпается солью, молотым черным перцем, чабрецом, тмином. изнутри рыбка довольно интенсивно натирается. Во внутрь ложиться лук, стебли хрена(немного), укропа и петрушки. Рыбка заворачивается в холстину - пожертвуйте хоть куском старой наволочки и перевязывается - и на решетку - это летом! а зимой - в духовку на 200* (и переворачивать через 10 минут примерно) раза четыре. Через 40-45 минут можете садиться за стол. Чешуя убереться очень легко, а мясо рыбы будет сказочно вкусным!
А вот еще вариант рыбки - не такой крупной, до 300 гр. Но это для тех, кто готов запах зажаривающейся рыбки терпеть 4-5 - часа - именно столько она готовиться. В идеале - это карасики или подлещики. Рыбка чиститься, немного просаливается ( засыпаете солью и оставляете на минут 20) и на сильном! огне обжаривается с двух сторон. Дальше я рецепт адаптировала на современный лад. Беру керамическую посуду для запекания. Немного заливаю растительного масла, на дно укладываю стебли укропа, петрушки и перья лука. Это подушка. Дальше слоями идет рыба - она только обжарена, внутри еще не готова! Наверх кольцами укладывается картофель. В 500 мл сметаны - именно сметаны - лучше всего домашней - добавляется соль по вкусу, по 1 ч.л. сахара, молотого перца, 1 ст ложка горчицыю Все сбивается и заливается рыба так, чтобы картофель покрылся сметаной. Ставиться в духовку на 120* на 4-5 часов. После этого считайте, что костей у рыбы практически нет! Вариант моей бабушки - кастрюлька укладывалась на ночь в печку - но духовка сохраняет печечный жар не хуже - только вот на ночь - это уже может и слишком в наше - то время!


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group