Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вяжем носки крючком, МК
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 01:25 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Да, все правильно, выпуклые и вогнутые (рельефные) столбики и образуют резинку. Если начальный набор был достаточно свободным, то ничто не мешает.
Мне тут мысли кое-какие в голову пришли, решила ими поделиться. Когда мы вяжем парное изделие, мы иногда сталкиваемся с проблемой несовпадения размеров в готовой паре. Почему такое бывает?
Откладывая на какое-то время вязание, мы возвращаемся к нему с другим настроением, в другом состоянии, и это влияет на плотность и почерк вязания. Поэтому некоторые рукодельницы предпочитают вязать оба носка одновременно (от разных клубков, конечно), как-то это делается на круговых спицах, но у меня лично такое не получается... Крючок позволяет мне оторваться от одного носка и переключиться на другой, парный, сохраняя плотность и почерк, по крайней мере, на одинаковых участках обоих носков, и иногда я так делаю.
Еще одна довольно распространенная проблема при вязании пары носков: если я не записываю, сколько рядов (петель) надо связать в высоту (ширину) на том или ином участке, то левый и правый носки у меня точно будут разными. Кроме того, иногда в процессе вязания на определенных участках изделия приходится менять спицы (крючок), и это тоже со времен можно забыть. Все эти нюансы я предпочитаю записывать, завела даже специальную тетрадь для этого. Дело дошло до того, что в эту же тетрадь, рядом с записями по конкретному изделию, я стала вклеивать этикетки от пряжи с маленькими отрезками ее образцов. Но тетрадь есть тетрадь – все в куче, носки вперемешку с шапочками, варежками и салфетками, поэтому искать нужную запись долго, да и у меня уже несколько таких тетрадей. Тогда мне пришла в голову идея конкретно для носков собирать в файл отдельные листочки с описаниями конкретных пар носков. В книге «Crocheted Socks» J. Rehfeldt и M.J. Wood мне попалась подходящая картинка. На ее основе я сделала свою «анатомию» носка. Вот как она выглядит. Изображение
А потом сформировала шаблон, который распечатала на принтере во множестве экземпляров и теперь использую. Изображение
Удобно!

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group