Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Первая медицинская помощь
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 15:13 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 20:05
Сообщения: 552
Откуда: Самара
Моему сыну в наследство от мужа достались слабые капилярчики в носу, кровотечение из носа для нас обычное дело, чуть давление изменилось, переутомился или еще что-нибудь и вуаля - из носа две реки=( Поэтому эта памятка у нас висела на холодильнике достаточно долго.

Кровотечение из носа

1. НЕОБХОДИМО ПРИДАТЬ РЕБЕНКУ ВЕРТИКАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (посадить, максимально приподнять спинку кровати)

2. СЛЕГКА НАКЛОНИТЬ ГОЛОВУ ВПЕРЕД, ЧТО БЫ КРОВЬ ВЫТЕКАЛА ИЗ НОЗДРЕЙ (При этом лучше подставить емкость, в которую будет сливаться кровь). Кроме того, наклон головы вперед позволит определить, из какой половины носа идет кровотечение). Это правило относится и к самым маленьким, которых необходимо взять на руки, поддерживая голову.

3. ЗАПРОКИДЫВАНИЕ ГОЛОВЫ НАЗАД - АБСОЛЮТНО НЕПРИЕМЛЕМО
. Так как мнимое прекращение кровотечения приводит к затеканию крови в горло. Ребенок начинает проглатывать ее, поперхиваться, что приводит к кашлю и рвоте и усиливает кровотечение.

4. РАССТЕГНУТЬ ОДЕЖДУ, ОБЕСПЕЧИТЬ ПРИТОК СВЕЖЕГО ВОЗДУХА. При этом желательно, чтобы ребенок делал вдох через нос, а выдох через рот.

5. НА ОБЛАСТЬ НОСА НЕОБХОДИМО НАЛОЖИТЬ ХОЛОД
(носовой платок, смоченный в холодной воде, или кусочек льда в целлофановом пакете)

6. НОГИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В ТЕПЛЕ. Это способствует уменьшению циркуляции крови в области носа и ослаблению, а порой и прекращению кровотечения.

7. ЧАСТО БЫВАЕТ ДОСТАТОЧНО ПРИЖАТЬ РУКОЙ КРЫЛО НОСА К ПЕРЕГОРОДКЕ НА СТОРОНЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ В ТЕЧЕНИЕ 5-10 МИНУТ, чтобы образовался кровяной сгусток.

8. Если эта мера не помогает необходимо В НОСОВОЙ ХОД УСТАНОВИТЬ ТАМПОН из стерильной ваты длиной 2,5-3 см и толщиной 0,5 см, СМОЧЕННЫЙ 3% РАСТВОРОМ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА ИЛИ ЛЮБЫМИ СОСУДОСУЖИВАЮЩИМИ КАПЛЯМИ В НОС (нафтизин, санорин, галазолин, отривин, тизин), или 0,1% раствором адреналина С ПОВТОРНЫМ ПРИЖАТИЕМ КРЫЛА НОСА.

ЕСЛИ КРОВОТЕЧЕНИЕ ВЫЗВАНО ИНОРОДНЫМ ТЕЛОМ, не пытайтесь достать его сами: оно может сместиться и попасть в дыхательные пути, спровоцировав удушье. Извлечь инородное тело должен специалист.

Во время оказания помощи НЕОБХОДИМО КОНТРОЛИРОВАТЬ ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ РЕБЕНКА, степень сознания, пульс, артериальное давление. После остановки кровотечения отсмаркивание и физическая нагрузка недопустимы как минимум сутки, чтобы не спровоцировать повторное кровотечение.

Когда кровотечение прекратится, нужно хорошо аккуратно СМАЗАТЬ ОБЕ ПОЛОВИНЫ НОСА ВАЗЕЛИНОВЫМ МАСЛОМ с помощью ватного тампона: это предохранит слизистую оболочку носа от пересыхания.

Если воздух в комнате, где спит ребенок, слишком сухой, необходимо увеличить влажность (например, спомощью увлажнителя воздуха или мокрой простыни). В НОСОВЫЕ ХОДЫ РЕБЕНКА, ЧТОБЫ НЕ ВЫСЫХАЛА ИХ СЛИЗИСТАЯ ОБОЛОЧКА, ХОРОШО ЗАКАПЫВАТЬ ПРЕПАРАТЫ, ИЗГОТОВЛЕННЫЕ НА ОСНОВЕ МОРСКОЙ ВОДЫ - АКВАМАРИС, САЛИН.

_________________
Желание - это тысячи возможностей. Нежелание - тысячи причин. Изображение


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group