Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Из прабабушкиной кухни в сегодня
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:06
Сообщения: 21
Я извиняюсь за 1-1б5 - я редко пишу на русской клавиатуре.
Нужно взять 1 - 1,5 стаканов воды и туда вылить ВСЮ бродячую - нет, бродящую ржаную часть расчинки! Вот!
А на счет десертов - наверно одино из вкуснейших блюд- это Плавающие острова. Взбить белки от 3-х яиц с 2 ст.ложками сахара. Отдельно взбить 3 желтка с 1 ч. ложкой ванильного сахара и 3 ст. ложками сахара.
Литр молока доводят до кипения и в кипящее молоко столовой ложкой выкладывают взбитые белки. Варят по 4-5 минут. Острова твердеют. Потом белки выбирают из молока и выкладывают на тарелку. В молоко тонкой струйкой вливают взбитые желтки, все время непрерывно взбивая молоко. Тут нужна сноровка - в одной руке миска с желтками, во второй - миксер - короче жонглирование!
Молоко загустеет. Его разливают по порционным тарелкаи, сверху выкладывают острова и посыпают карицей, ягодами, дроблеными орешками - в общем, что под рукой окажется! Прабабушка всегда посыпала корицей, своими цукатами ( из моркови, яблок, груш - правда. как она их делала - я не знаю - а жаль!) и летом обязательно ягодами.
Такое блюдо , я думаю, есть и в других странах - может только называется по-другому.
Моя прабабушка прожила 93 года - умерла в свой 94 день рождения. Ей гадалка в молодости нагадала, что она умрет в свой день рождения и с кравным яйцом в руке. Она и умерла на Пасху. Вот как оно бывает. Я захватила целых 12 лет ее жизни. Успела немного поучиться. Она умница была - заговаривала боль, знала травы.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group